Вокруг света 1975-12, страница 37

Вокруг света 1975-12, страница 37

нащупываешь лучом его формы. И вот только в эту минуту начинаешь понимать, что ты в огромном подземном дворце.

— А что, если не потянет?

Трезвый голос ассистента выдергивает меня из царства грез. А что, если действительно генератор не потянет? Что, действительно, будем делать, если при полных оборотах генератора на конце кабеля напряжение окажется не 210, как положено, а, скажем, 80? Ток постоянный, потери большие, все может быть. При таком напряжении свет будет совсем красный и на цветной пленке все будет одного цвета — красного.

...Дошли быстро, даже очень. Собрались и археологи в полном составе, и мы в полном комплекте. Еще бы! Торжественный момент. Ждем. Сидим на ящиках от ламп.

...И вдруг пещера у нас на глазах стала таять.

Такого яркого света Каповая пещера не видела ни разу за всю свою геологическую в 300 тысяч лет историю. При этом свете зал пещеры стал меньше, выглядел грязным, затоптанным, обшарпанным и удивительно бесформенным.

Эффект был прямо противоположен ожиданиям. А когда направили свет на рисунки, мы с оператором чуть не заплакали: и без того бледные красноватые контуры горбатых мамонтов померкли вдвое.

Оставалось надеяться только на то, что у кинообъектива эмоций нет и пленка передаст естественную интенсивность цвета. Но эта предполагаемая беда — еще не все.

Рисунки в Каповой пещере найдены в 1959 году. Прошло полтора десятка лет, а мы обязаны сделать фильм так, чтобы и сегодня, и даже завтра он смотрелся с активным интересом. Чтобы факты, сейчас известные многим, волновали, жили.

Главный закон кино — движение. Очень выигрышно в кино показывать движение, объяснять его. Кино может движение замедлить или ускорить. А если ничего не движется? В кино есть закон, согласно которому один и тот же кадр в фильме повторить два раза нельзя, а статичный кадр можно продержать на экране только четыре секунды. Вот вам и задача. Дано: 11 изображений. На каждое по 4 секунды. Сколько это экранного времени? Правильно, сорок четыре секунды. Спрашивается: чем заполнить

3*

остальные 9 минут 16 секунд десятиминутного фильма?

Где найти движение в пещере? Негде. А надо. Поплевав на камеру — так предписывает традиция, — приступили.

О. БАДЕР: Рисунки в Каповой пещере расположены на «двух этажах». Путь на второй этаж, где они наиболее впечатляющи, чрезвычайно сложен. Даже опасен. 14 августа 1964 года при исследовании Каповой пещеры трагически погиб молодой спелеолог Валерий Насонов.

Выбор древним мастером такого труднодоступного места для своей «мастерской» не случаен. И в Юго-Западной Европе свои рисунки художник палеолита намеренно располагал "в столь же потаенных местах, путь куда был связан часто с огромным риском. Известный исследователь Г. Ос-борн писал, например, о пещере Ле-Портель во Франции: «Здесь, так же как в Фон-де-Гом и других пещерах, мы встречаем одну из величайших тайн пещерного искусства, которая заключается в том, что эти конечные и опасные разветвления пещер отделаны наиболее тщательно и покрыты наиболее художественными рисунками».

В Каповой пещере, чтобы дойти до «второго этажа», надо преодолеть опасный крутой лаз со скользкими стенами протяженностью в 29 метров. В самых первых наших экспедициях мы поднимались наверх по веревке с узлами, в последующих — по пяти деревянным лестницам и одной веревочной.

А ведь в этом году по этому пути протащили и громоздкую осветительную и съемочную аппаратуру!

Как я уже говорил, основной археологической целью этой экспедиции было уточнение изображений после расчистки. И только.

Но на третий день после того, как вспыхнул в пещере ослепительный киносвет...

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ: МАМОНТЫ ДЛЯ ЮБИЛЯРА

Началась расчистка рисунка носорога (их в Каповой два). Мы сняли рисунок «до». Сняли процесс работы, сняли руки археолога, сняли его лицо над «накипью тысячелетий». Сняли — и перешли на другое место готовиться к следующим кадрам. Возимся со штативами, воюем с кабелями. И вдруг за нашей спи

ной крик: «Это не носорог, это бизон!»

Прозевать открытие! 1Кадр, о котором мы только мечтали, — открытие, совершающееся под взором киноглаза. И какое открытие: в Каповой обнаружился четвертый вид животного! До этого были лошадь, мамонт, носорог. Теперь появился бизон. Классический персонаж палеолитической живописи, с которого вообще началось ее открытие. Во время одного из посещений Альтамиры Саутуола взял с собой дочку Марию. Пока отец раскапывал пол пещеры, шестилетняя Мария увидела ,в свете факела на потолке красные фигуры бизонов. «Папа, смотри, быки!» С этого возгласа началось открытие. Какой мог бы быть микросюжет для нашего фильма!

Следующий день начался спокойно, четко, продуманно. Сняли одного знакомого мамонта.

Переместились с камерой к носорогу, настроились на съемку. Археологи продолжали свою работу, отмывали стену от грязных следов передних конечностей диких туристов...

И в этот момент голос за спиной произносит:

— А я, кажется, обнаружил нового мамонта!

Мы, естественно, все устремляемся туда. Но прежде чем наши глаза успевают найти место, куда следует смотреть, гаснет кино-свет от «лихтвагена». Остается мерцание стосвечовой лампочки.

Мы смотрим на стену в то место, куда указывает археолог, и ничего не видим. Там просто ничего нет!

Двадцать минут, пока по инструкции остывал генератор «лихтвагена», каждый в силу своих способностей развивал тему о «пещерной галлюцинации»... Но когда зажегся свет, нельзя сказать, что чересчур четко, но достаточно явственно все увидели прямо под знакомым мамонтом еще одного, маленького.

Как полагается, мы все подробно зафиксировали на пленку. Еще одно открытие — и какое! — и опять оставшееся за кадром. Огорчаться уже просто не было сил... Записали на магнитофон высказывания Отто Николаевича и вернулись к носорогу. А в этот момент тот же археолог опять радостно воскликнул:

— А у меня, кажется, еще один мамонт!

Подошли. В этот момент снова погас свет. Мамонта нет. Но теперь уже молчим.

35