Вокруг света 1975-12, страница 57

Вокруг света 1975-12, страница 57

НИКОЛАЙ БАРАТОВ Фото автора

iA ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА

ОТ ПУВЛ ДО ЭВАЛА

ождь охрип окончательно. Накануне был тяжелый день, мерились силами четыре квартала селения Чичао, и он, наводя порядок, явно перестарался и сорвал голос. Пришлось позвать на подмогу помощника — сухого, желчного старика. Тот с удовольствием взял на себя роль «громкоговорителя». Бешено жестикулируя, неожиданным при его хилой внешности зычным голосом он выкрикивал слова, которые хрипел ему на ухо вождь, причем, похоже, добавлял кое-что и от себя, так как публика потешалась от души и встречала каждую тираду старика веселыми криками.

Но вот вождь поднял вверх руку с четырьмя растопыренными

пальцами. Тут же с обеих сторон поля к центру вышли по четыре юноши. Они разбились на пары, и схватка началась.

Дело происходило на севере Того, где на склонах и в долинах горного массива Лама-Кара живет народность кабре. Поле, на котором проходили поединки, находилось в центре небольшой долины меж зеленых холмов, а выше на пологих склонах желтыми букашками расползлись хижины селения Чичао. Хочу сразу же предупредить, что это были не спортивные соревнования, а один из ритуалов, сопровождающих церемонию перехода юношей кабре в следующую возрастную группу — «эвала», что в переводе означает «новый мужчина».

В повседневной жизни у каб

ре в большом ходу вопрос: «Эвала веле?» — «Где эвала?» Он раздается и в поле, и в лесу, и при тяжелой домашней работе — одним словом, везде, где требуется физическая сила. Считается, что именно эвала обладают ею, так же как сноровкой, хитростью, волей, причем они обязаны всегда быть готовы оказать услугу общине или выступить на ее защиту.

Эвала — третья по счету возрастная группа. Всего их насчитывается шесть: пува, эвазие, эвала, эсакпа, контона и экулу. Пува — это мальчики до пятнадцати лет. Первые шесть-семь лет отец не занимается воспитанием ребенка, полностью передоверяя его матери. Позднее он начинает брать сына с собой в поле и приучать его к нелегкому сельскому труду. Например, пува часто поручают пасти скот. Эта возрастная группа в силу малолетства практически не участвует в жизни общины кабре, не имеет перед ней никаких обязанностей, а все ее воспитание проходит в семье.

По достижении пятнадцати лет пува становится эвазие, то есть «человеком, начинающим приносить пользу». Его мирок уже не ограничивается только семьей, у него появляются товарищи, с которыми он проводит свободное время. К тому же теперь на него налагаются и общественные обязанности. Эвазие должен прислуживать старшим, его посылают за водой и дровами, за покупками. Словом, ему приходится выполнять множество различных поручений. В этом возрасте

55