Вокруг света 1975-12, страница 58

Вокруг света 1975-12, страница 58

отец начинает подыскивать сыну невесту — девочку одиннадцати-двенадца-ти лет. После того как выбор сделан, юноша каждый год должен несколько недель поработать на поле своего будущего тестя, выплачивая таким образом выкуп за невесту.

С другой стороны, когда мальчик переходит в группу эвазие, семья в традиционном смысле слова, то есть отец и мать, отступает на второй план, а главным воспитателем становится дядя юноши по материнской линии. Кстати, такой обычай, оставшийся от времен матриархата, характерен не только для кабре, но и для многих других африканских народов. Они справедливо считают, что дядя будет

более строгим и авторитетным воспитателем для мальчика и не разбалует его, как это часто делают родители, особенно мать. В то же время, как близкий родственник, он не станет излишне строго карать шалости и проступки ребенка.

Вместе с дядей эвазие работает в поле, выполняет его поручения и повсюду следует за ним. От своего нового наставника юноша узнает предания и легенды, устную историю его народа, под его руководством начинает познавать сложную иерархию общества кабре. Дядя занимается не только духовным, но и физическим воспитанием племянника. И когда юноше исполнится семнадцать-восемна-

дцать, только с согласия дяди он сможет принять участие в церемониях, знаменующих переход эвазие в следующую возрастную группу — эвала. Основным физическим упражнением для молодого кабре является борьба» С самого раннего возраста, когда ребенок научился ходить, он уже начинает возиться со своими сверстниками. В деревнях кабре можно часто увидеть, как под одобрительными взглядами взрослых у дверей хижин в мягкой пыли пыхтят, пытаясь повалить друг друга, чумазые карапузы. Любой спор у пува и эвазие решается честной борцовской схваткой, причем проигравший обязан подчиниться победителю.

Г