Вокруг света 1975-12, страница 55

Вокруг света 1975-12, страница 55

Неделю назад мы вышли с Володей из деревни на десяти оленьих упряжках по маршруту, который мне предстояло пройти. Снаряжение, нужное охотоведу для работы, — блокнот и карта; вся остальная поклажа состояла из продуктов, спальных мешков, шкур, пилы, топоров и т. д.

Когда мы снаряжались в дорогу, охотники качали головами. «Трудно будет, трудно...» — говорили они.

Мне дали лучшего каюра — Володю Сычёгира.

Но как быть с лыжами? Без лыж человек в зимней тайге не человек, он не может ступить и шагу

Дело было к весне, снега намело по пояс. Нарты вязли „.в сугробах, олени проваливались по самое брюхо. В эту пору в тайгу не ходят, охота на пушного зверя закрывается.

В деревне лыжи мог делать только один старик эвенк, дядя Володи — Сычёгир-старший.

Конечно, лыжи были у каждого охотника, но я был намного тяжелее местных охотников и шел в лес в самую снежную пору. Мне нужны были лыжи шире и длиннее обычных. Старик долго отнекивался, говорил, что давно уже не делал лыж, не знает, сохранился ли инструмент. Я обошел почти всех охотников, большинство лыж было сделано дядей Володи. Некоторые уже поистерлись, потрескались, приходили в негодность. «Где же возьмете новые, когда эти сломаются?» — спрашивал я. Охотники пожимали плечами, говорили, что где-то за сто километров вверх по реке есть другой старик, делает, говорят. «А если тоже не делает?» Кто-то изготовил лыжи сам, не очень хорошо получилось, да и провозился долго. Так ходил я по деревне от одного двора к другому. И наконец, к вечеру вместе с группой охотликов, русских и эвенков, мы снова пришли к Володи,ному дяде.

— Сделай мужику лыжи, — говорили охотники. — Ему в лес идти, работу свою делать, куда он без лыж...

— Сделал бы, не жалко, — отвечал тот. — Руки болят, — он показывал скрюченные пальцы, — стар я. Дерево надо большое валить, плахи колоть, доски строгать.

— Ну, беда — дерево. Дерево он и сам свалит, да и доски выколоть, вытесать поможет

Один охотник тут же стал

БИОГРШЯ РЕМЕСЛА

На снимках: охотники-промысловики из эвенкийского поселка Холодный Нижнеангарского района. Поселок находится на трассе БАМа, на северном берегу Байкала.

предлагать готовые доски, припасенные для лыж. Ходили, смотрели их, выстукивали, вымеряли. Доски признали подходящими. Потом собирали камасы 1 на подбивку лыж. При-

•Камас — шкура с голени оленя или лося. На лыжи употребляются лосиные камасы.

шлось в той же компании снова обойти всю деревню. И опять охотники говорили: «Мужику (то есть мне) в лес нужно идти». Эта фраза пояснений не требовала. Надо в лес, и все. И хозяин избы, в которую мы заходили, лез в чулан, в сарай, на чердак, нес один камас, два,