Вокруг света 1975-12, страница 61

Вокруг света 1975-12, страница 61

за другим всех соперников, гордо стоишь посреди поля и никто больше не осмеливается бросить тебе вызов, то впредь будешь окружен почетом и уважением, а имя твое войдет в легенды твоего клана. Но если ты бесславно проиграл все схватки, то и через пятьдесят лет твои уже беззубые и седые сверстники будут дразнить тебя, как мальчишку, напоминая о пережитом позоре. Да и семейное счастье молодого эвала во многом зависит от третьего года борьбы — так уж повелось, что красавицы всегда отдают предпочтение победителям.

Прекрасный пол вообще уделяет большое внимание церемониям посвящения в эвала. Дело доходит до того, что незадолго до празднеств почтенные матроны покидают свои семейные очаги и возвращаются в родительский дом для того, чтобы помочь получше подготовиться к ответственному событию борцам своего клана. А в день соревнований женщины первыми приходят на поле «поболеть» за своих.

Вот и сегодня подавляющее большинство зрителей составляют болельщицы. Это сестры, матери, тетки, одним словом, вся многочисленная женская родня борцов. «Тцен-тцен-тцен!» — оглушительно звенят у них в руках металлические кастаньеты канджиси. Под их аккомпанемент они поют хвалебные гимны борцам своего клана и всячески поносят противников. Конечно же, не отстают и противницы. Мужчины в этой музыкальной перебранке участия не принимают, сохраняя невозмутимое спокойствие. Только иногда, при особенно удачном и обидном для противников выпаде болельщиц, кто-нибудь из стариков ухмыльнется и покрутит головой: «Ну и ну!» Временами какая-нибудь группа особенно разошедшихся болелыциц, пританцовывая в такт клацанью кастаньет, отправляется вокруг поля в сторону противоположного лагеря. Но уже на полпути их останавливают старейшины-распорядители: увы, бывали случаи, когда в азарте перепалки болельщицы за нехваткой аргументов начинали горстями швырять друг в друга песок.

Что касается борцов, то здесь никаких нежелательных инцидентов не бывает, и борьба ведется по' самым что ни на есть джентльменским правилам. Поверженному противнику полагается помочь подняться; закон

чив схватку, противники обмениваются рукопожатием или даже обнимаются, причем проявления такого истинно спортивного поведения вызывают бурное одобрение зрителей.

Правила борьбы просты: для того чтобы победить, надо любым способом повалить противника на землю, а самому оказаться над ним, еще лучше — остаться стоять на ногах. Поэтому роль судьи сводится к общему руководству ходом соревнований. Он определяет количество пар, которые будут бороться одновременно, и имеет право прекратить схватку, если ни один из борцов не может добиться преимущества. Время • схвйткй не ограничено, она может продолжаться и три минуты, и полчаса. Если поединок слишком затягивается, а все остальные пары давно закончили борьбу, судья может удалить с поля обоих соперников и вызвать их позднее для новой попытки. Форма у борцов также очень проста: короткие цветные трусы или плавки, за поясом небольшое полотенце — вытирать лицо и руки. Чтобы руки не скользили, борцы натирают их мелким песком, запас которого посреди поля постоянно пополняется распорядителями.

Соревнования подходят к концу. Раскаленное добела солнце замерло в самом зените. Тени от фигурок борцов падают короткие и черные, как расплывшиеся под ногами лужицы чернил. Жарко, очень жарко, и я, прячась в призрачную тень какого-то чахлого кустика, проклинаю себя за то, что не надел шляпу. Ах, какая хорошая широкополая шляпа лежит у меня в машине на заднем сиденье!.. Но уйти жалко, на поле осталась всего одна пара — чемпионы из чемпионов. Каждый из них вышел победителем во всех предварительных встречах. Исход этого поединка должен определить самого сильного эвала во всем Чичао, насчитывающем тринадцать кварталов, то есть небольших деревень, каждая из которых представляет собой отдельный клан.

Схватка продолжается уже почти полчаса, но силы соперников равны, и ни один не может добиться преимущества. Наконец судья прерывает поединок и, вновь вызвав на подмогу старикашку «громкоговорителя», под одобрительный гул толпы объявляет ничью — в этом году в Чичао будет два чемпиона.

Чичао-Ломе

ЗАГАЛКИ ПРОВЧТЫ ОТНРЬГП/Fl

ПЛИТЫ ДВИЖУТСЯ!

Огромные плиты земной коры, как материковые, так и океанические, движутся подобно торосам. Таков сравнительно недавний вывод теории, с которым, впрочем, не все геологи согласны. Недавно, однако, поступило сообщение, что американским геофизикам удалось установить скорость перемещения плит. Согласно сообщению, плиты океанических участков земной коры, движение которых было измерено, перемещаются со скоростью порядка пяти сантиметров в год. Плиты континентальной коры движутся куда медленней: их скорость перемещения всего 1,5 сантиметра в год.

ЗАЩИТА ДЛЯ «МАРСИАН»

Анализ некоторых данных, полученных при прохождении межпланетной станции «Маринер-9» вблизи Марса в 1971 году, позволил американским ученым предположить существование на поверхности Марса тончайшего, не более ста микрон, слоя неизвестной пока природы, который поглощает ультрафиолетовое излучение Солнца. Если это действительно так, то этот слой мог бы защищать живые организмы от сильного из-за крайней разреженности марсианского воздуха и потому губительного для органики ультрафиолета. Следовательно, на Марсе имеется хотя бы незначительная возможность присутствия простейших микроорганизмов.

ВЗРЫВ ДВА МИЛЛИАРДОЛЕТИЯ НАЗАД

Район Садбери в провинции Онтарио (Канада) давно уже вызывал подозрения геологов: не метеоритный ли это кратер? Сейчас накопились веские доказательства, которые подтверждают эту гипотезу. По мнению геологов С. Броку-ма и А. Далициля, кратер возник от 1,6 до 2 миллиардов лет назад и с тех пор, естественно, сильно преобразовался. Тем не менее некоторые следы падения гигантского метеорита сохранились. Настолько гигантского, что воронка, которую он некогда образовал, имела примерно 60 километров в длину и около 30 километров в ширину.

59