Вокруг света 1976-01, страница 60

Вокруг света 1976-01, страница 60

метались от одной деревянной стенки к другой, и, пока Михаил Вениаминович шел к загону, все стадо неотрывно и, я бы даже сказал, ревниво следило за его приближением.

— Проголодались, разбойники... сейчас, сейчас.

Он открыл лаз в изгороди, шагнул внутрь и тут же был буквально облеплен коричневыми телами. Звери лизали ему руки, сапоги, одежду, вставали на дыбы, пытаясь достать лицо. Кожухов не сопротивлялся, наоборот, принимал это как должное, сохраняя в лице деловитость.

— Запишите: пятое поколение лосей, выращенных на нашей ферме, — говорил Михаил Вениаминович и одновременно защищал лицо от ласковых шершавых языков.

Но записать не пришлось: шустрый лосенок по имени Атос выкрал у меня из кармана блокнот и теперь с наслаждением жевал его.

— Этим лосятам три, от силы пять дней, — продолжал заведующий фермой. — Но заметьте, они ведут себя как настоящие домашние животные...

Я не знаю, что стало бы с моим блокнотом, если бы не доярка Анисья Михайловна Бобылева. Она вела за руку маленького сына, и лосята, учуяв более интересных партнеров для игр, тут же переключили на них свое внимание. Атос встал в боевую позу перед дояркой, предлагая бодаться. Длинная смешная Арена кругами носилась по загону, высоко вскидывая зад и выделывая ногами какие-то немыслимые коленца. А ее брат Апрель облизывал трехлетнего Андрея, стараясь метить нос, уши, шею. Мальчик смеялся, жмурился от удовольствия...

Наконец, Кожухов не выдержал: 4Все, пора кормить!» — и Анисья Михайловна пошла за бутылками лосиного молока, запасенного еще с вечера. Вернувшись, она по очереди выводила малышей к кормушкам, выливала туда густую, как кефир, жидкость, и лосята, тонко и утробно постанывая, надолго припадали к бадейкам.

— Молочко-то целебное, — с удовольствием заметил Кожухов, наблюдая за процедурой кормления. — Когда специалисты Московской ветеринарной академии произвели его анализ, оказалось, что по своей калорийности оно выше коровьего. Много жиров, белков, минеральных солей и витаминов. — Он взял бутылку, в

которой оставалось на донышке, вылил остатки молока в стакан и протянул мне.

— Попробуйте!

С некоторой опаской я сделал глоток, потом еще один, еще — и удивился: у молока был терпкий, чуть солоноватый привкус (очевидно, от листьев и коры, которыми питаются лоси). Оно напоминало натуральные коровьи сливки...

— Молоко — это что! — говорил Кожухов. — Масло получается — это да! Обычно его сбивают прямо из молока, без всякой сепарации. В среднем из десяти литров один килограмм масла.

Кормежка подошла к концу, и новорожденные гуськом потянулись к сараю, й§г offlbiX. Сейчас они шли умиротворенные, насытившиеся, лениво переставляя ноги-рычаги. И только один шустрый Атос продолжал стрелять по сторонам, соображая, что бы еще такое натворить...

За домиками лосефермы сразу начинается тайга, заброшенный Чердынский тракт, и изгородь на многие километры старательно копирует его извивы. Здесь тоже загоны, сложный лабиринт загонов, в которых бродят взрослые лоси.

Три года назад, когда я впервые приехал в заповедник, Кожухов вел меня по этому тракту, излагая на ходу смысл и историю доместикации 1 лося.

— Удивительная вещь! На наскальных рисунках, обнаруженных в Сибири, изображены люди, которые пасут лосей, ведут их на поводке, ставят на привязь, едут верхом... Ученые подтвердили: да, лосеводство действительно практиковалось в районах Лены, Ангары, Енисея, но потом постепенно исчезло.

Однако попытки одомашнить это дикое животное все же продолжались. В Швеции, например, в XVII веке лосей запрягали в сани, в Америке сто лет назад сохатых приучали к плугу, и те покорно тянули его как обычные лошади... В России, в Лобанов-ском имении Смоленской губернии, пара прирученных лосей размножилась в неволе до десяти голов. Их впрягали попарно в телегу, перевозили на них урожай с полей.

— Да, но это единичные примеры. Чистый опыт без опреде

1 Доместикацйя — одомашнивание.

ленных целей! — пытался я тогда возражать, потому что идея доместикации лося казалась мне призрачной и несбыточной. Но Кожухов «прихлопывал» меня все новыми и новыми фактами, которые он извлекал из необъятной своей памяти. И каждый факт, каждый аргумент говорил о том, что если человек будет заниматься одомашниванием лося по-настоящему, серьезно, то настанет время — обязательно настанет! — когда сохатый войдет в ранг новых сельскохозяйственных животных. Для этого есть все необходимые предпосылки.

— Что такое лось? — рассуждал Михаил Вениаминович. — Это молоко и мясо. Это тягловая сила. Незаменимый транспорт в условиях бездорожья. К тому же лоси довольствуются в основном ветками, листьями и корой деревьев...

Тут мне вспомнилась жалкая рощица обглоданных ив и осин в одном из подмосковных лесопарков, где водились лоси, и я заметил Кожухову, что, по-видимому, лесные хозяйства не потерпят такого соседства.

— Да это обыкновенная бесхозяйственность! — без промедления отпарировал Кожухов. — Смотрители лесопарка напоминают мне унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Расплодили, понимаешь, лосей и теперь страдают от их избытка! Подмосковье, я вам' Скажу, — вообще не самое лучшее место для жизни этих животных. Их нужно разводить прежде всего там, где много отработанных лесосек. Там, где растут малоценные для лесопромышленности породы — ива, осинник, - березняк. Фактически это весь европейский Север — огромные пространства! Наши сохатые, например, любят навещать отработанные делянки. Почему? Да потому, что там полно веток. Лось поедает то, что заведомо непригодно. — Здесь Михаил Вениаминович рассмеялся: — Правда, есть еще одна причина — лес-промхозовская кухня. Попрошайничают, черти! Соль и картошка — их любимые яства. Поживут недельку-другую у лесорубов — и снова в тайгу...

Мне не терпелось спросить: « Неужели сохатый может стать таким же ручным и послушным, как лошадь или корова? Стада домашних лосей — реально ли это?..» Кожухова передернуло от этого вопроса, как от зубной боли, — видимо, ему задавали его

58