Вокруг света 1976-02, страница 26

Вокруг света 1976-02, страница 26
ТАМ, ГАЕ ПРАВЯТ ЭМИРЫ

ЭКЗОТИКА В БУРНУСАХ

Щ 1 | удо-конь летел над пус-I тыней, и его копыта, ка-шШл—I залось, даже не касались земли. Всадник направился к воротам конюшни, легко взял высокий барьер и осадил коня, который застыл, раздувая ноздри, в центре двора. Наездник спрыгнул и ласково -потрепал скакуна. Даже на неопытный взгляд горожанина было ясно, что перед вами редкий экземпляр благородных арабских кровей. Позднее я узнал, что в эмирских конюшнях на Бахрейне таких чистопородных лошадей около трехсот. Их родословная прослеживается в глубь чуть ли не столетий с не меньшей тщательностью и гордостью, чем генеалогия иных княжеских и королевских семей. Резкие климатические колебания — влажная изнуряющая жара летом и сухой холод зимой; вода, богатая необходимыми солями; отличный корм — финики, ячмень, зеленая люцерна круглый год, — отсутствие эпизоотий, видимо, оказались идеальными для разведения этих бесподобных скакунов-птиц.

Да, Аравия знаменита своими лошадьми, но неспециалист редко знает, что в тех краях они — мало кому доступная роскошь. Лишь владелец многих сотен голов верблюдов может позволить себе прихоть содержать благородного скакуна. Верблюды же для жителей пустынь — не только незаменимое транспортное средство, ибо способны пройти огромное расстояние без глотка воды или же пить солоноватую воду Верблюд служит кочевнику и при жизни, и после смерти. Он утоляет жажду и голод хозяина прекрасным молоком. Из его шерсти ткут плащи, накидки, ковры, вьют веревки, из шкуры выделывают кожи и тенты, а мясо идет в пищу. Причем бедуины употребляют верблюжатину не только в свежем виде, но и высушенной на солнце.

И все-таки и жемчуг, и соколы, и лошади, и даже финики, и верблюды — это прошлое... Отнюдь не они — главный источник существования для нефтяных государств Персидского залива.

24

Впрочем, не меньшую славу, чем скакуны, принесли Аравии и жемчужные промыслы Персидского залива. Однажды ночью мы поднялись на борт лодки искателей жемчуга. Затарахтел мотор. Он был единственным современным механизмом на лодке, конструкция которой не менялась, возможно, тысячелетия. Журчала вода под килем. Силуэт рулевого с негроидными чертами лица — потомка африканского раба — все четче вырисовывался на фоне светлеющего неба. Мне вспомнились слова историка Аравии шейха Набхани, который пе-

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ

редавал чудесную легенду о происхождении жемчуга: «Весной раковины поднимаются на поверхность моря, и, когда идет дождь или над морем нависает тяжелая роса, они глотают каплю чистой пресной воды, опускаются на дно, и из этих капель образуются драгоценные перлы». Однако сейчас производство японских культивированных перлов нанесло ловцам жемчуга почти смертельный удар: всего лишь несколько десятков лодок с ныряльщиками регулярно отправляются в море. Впрочем, специалисты считают, что жемчуг Персидского за-