Вокруг света 1976-02, страница 30

Вокруг света 1976-02, страница 30

Кабинет министра одного из княжеств, выполненный парижскими дизайнерами, был выдержан в золотисто-бронзовых тонах — кресла, обивка стен, стол, даже десяток телефонов на столе. В хрустальной вазе стоял букет свежайших роз, доставленных из Шираза. Хозяин этого кабинета был одет в белоснежный диш-даш, видимо, только что полученный из автоматизированной прачечной. Нежно шептал кондиционер, создавая восхитительную прохладу. Министр рассказывал мне о проекте строительства мощной станции цветного телевидения.

— Зачем вам эта станция?

— Как зачем? У наших соседей есть. Мы тоже должны построить.

— Какие у вас еще планы?

— Построить радиостанцию мощностью семьсот пятьдесят киловатт.

Аравия противоречива и уникальна — это край, жителей которого нефтяная волна вымыла из палаток средневековья и бросила в водоворот последней трети XX столетия.

— А разве для вашей страны и ее нескольких десятков тысяч жителей не хватит и двадцати пяти киловатт?

— Но мы хотим, чтобы нас слышал весь арабский мир до Атлантики.

— Зачем?

В ответ я встретил недоуменный, даже обиженный взгляд.

ПАТРИЦИИ И ПЛЕБЕИ

Когда нефть забила в Кувейте, Катаре, на Бахрейне и в Абу-Даби, все они находились под английским протекторатом. Поэтому колониальные чиновники, их образ мышления наложили отпечаток и на финансовую политику княжеств, и на постепенные административные преобразования в них. Было бы примитивно полагать, что англичане наиболее подходящую форму правления видели в закостеневшей феодально-племенной системе. Колониальные чиновники предпочитали сохранить в качестве подчиненных союзников феодальных правителей, но модернизировать их, приспособив, хотя бы внешне, к потребностям нашего времени. Они

хотели бы обезопасить как своих подопечных, так и прежде всего свои собственные интересы от социальных и политических сюрпризов.

Поддержание стабильности

своей власти в зыбких песках Аравийского полуострова, естественно, является и главной заботой правителей нефтяных государств. У них есть многочисленные по местным масштабам армии и силы безопасности, набранные из бедуинов, бывших рабов или просто наемников, система тайной полиции и слежки. Но отнюдь не только на голой силе основывают они устойчивость своих режимов. Они ищут солидную общественную опору и с этой целью обращают свои взоры к соплеменникам. Один из западных послов в странах Персидского залива говорил корреспонденту американского журнала «Ю. С. Ньюс энд Уорлд рипорт»: «Самое важное для правителя — дать иллюзию, что массы получают свою долю нового богатства. Простому народу дают кое-что, но не так много, как самым богатым».

Коренные жители обеспечиваются «теплыми местечками» в го