Вокруг света 1976-02, страница 35

Вокруг света 1976-02, страница 35

г

Ю. ТУПИЦЫН

щ>шч тсж

И L#l

; кспедиция «Маяк» состо-| яла из базового лайнера ' «Ригель» и шести малых исследовательских кораблей. Они не имели собственных имен и отличались только номерами — МИК-1, МИК-2, МИК-3... Неофициально их ласково называли «микешами».

В задачу экспедиции входила всесолнечная перепись астероидов и метеорных потоков. Образования с наиболее неустойчивыми, возмущаемыми орбитами маркировали радиомаяками. Попутно экспедиция проводила широкие исследования по составу малых тел и выясняла возможности их применения для строительства внеземных станций.

Непосредственный поиск астероидов вели «микеши». Работа на них требовала большого напряжения и искусства: экипаж такого корабля состоял всего из двух человек, а полет в глубине пояса астероидов напоминал плавание без карт и лоций в богатых коралловыми рифами морях Индийского океана. И почти всегда роль лидера, роль главного корабля, который первым проникал в неисследованные районы, брал на себя МИК-1. Командовал им

Фантастический рассказ

Ларин, бортинженером был Ше-гель.

В день встречи с астероидом, который впоследствии был назван «Астероидом Ларина — Шегеля», экипаж МИК-1 преследовали неудачи. Сначала прервалась связь с «Ригелем». В этом не было ничего особенного: пояс астероидов был полон пылевых облаков, которые несли электрический заряд и отражали радиоволны не хуже металлической сетки. Однако для очистки совести пришлось проверять исправность блоков радиостанции дальней связи. Все оказалось в порядке, а связь с базой так и не восстановилась.

Едва закончили проверку, как отказал руль продольной оси головного телеразведчика. Ракету приняли на борт и начали перебирать станцию телеуправления, так как, судя по всему, неисправность гнездилась именно там. Корабль между тем продолжал полет полуслепым, довольствуясь информацией одного обзорного локатора. В поясе астероидов это было небезопасно. И Ларин нисколько не удивился, когда в

разгар ремонтных работ корабль заполнил высокий, режущий уши и нервы сигнал тревоги.

Выключив электропаяльник, Ларин проскользнул мимо замешкавшегося Шегеля к креслу пилота. Он уже пристегнул ремни и надел гермошлем, когда рядом с ним занял свое рабочее место инженер. Шегель досадовал на свою медлительность, торопился, а поэтому движения его потеряли обычную четкость — стали нервны и суетливы.

— Не спеши, Олег Орестович, — спокойно сказал Ларин, скосив глаза на товарища, — ничего страшного. Астероид или крупный метеорит в дальней зоне обнаружения.

Руки Ларина лежали на пульте управления, а пальцы бегали по клавишам и кнопкам с быстротой и , ловкостью, которой позавидовал бы опытный пианист-виртуоз. Подчиняясь его командам, автоматы послушно выдавали на главный индикатор нужную информацию, которую Ларин затем зачитывал вслух.

— Расстояние наибольшего сближения 93 километра. Диаметр не определяется, значит, меньше четырехсот метров. Орбитальная

3 «Вокруг света» № 2

зз