Вокруг света 1976-03, страница 41

Вокруг света 1976-03, страница 41

29 июля 1975 года альпинисты сборной команды Советского Союза вновь покорили высотный полюс страны — пик Коммунизма (7495 метров).

Почти месяц лучшие высотники готовились к штурму главной вершины Памира и девять дней штурмовали ее. Но не только само восхождение было целью научно-спортивной экспедиции Спорткомитета СССР. В экстремальных условиях высокогорья альпинисты испытывали новые образцы снаряжения и одежды, кислородно-спасательного оборудования и страховочной техники, необходимых для работы людей в высотной зоне.

«Провести разведку подходов к пику Коммунизма через ледники Гармо, Беляева и первый акклиматизационный выход до высоты 4300 метров; испытать страховочное снаряжение на различных рельефах». (Из плана работы экспедиции.)

\ переди маячит голубой | пляжный зонтик. Вначале ■ эта причуда нашего гор

ного «патриарха» Виталия Михайловича Абалакова — ходить по ледникам с зонтиком — мне даже понравилась (он убеждает, что в Гималаях только так и ходят). Но теперь этот зонтик начинает раздражать: он то цепляется за что-то, то скрывается в трещине, то появляется на гребне. Я знаю: это утомляет дорога, по которой мы идем, — хлюпает под ногами липкая грязь на селевых выносах, бежит из-под них живая осььпь, ударяя в нос запахом перегретого кремния, заливает ботинки до краев вода с талого ледника.

И я на ходу кляну себя за то, что согласился на испытание станкового рюкзака. От прыжков через трещины он крутится винтом на спине, дергается на спусках и колотит по затылку. Зато впереди посмеивается надо мной «прилипший» к спине моего соседа по тропе «Чебурашка» — рюкзак новой конструкции, прозванный так за огромные уши-карманы для кислородных баллонов

За гребнем показался острый скальный угол «нашей» вершины и опять скрылся: мы скатились в очередную ледовую яму. Три дня изматывающего хождения по ледникам, и только тогда мы подойдем к подножию пика Коммунизма. Пусть даже в следующий выход (а путь этот нам предстоит пройти трижды) мы привыкнем к высоте и пройдем этот путь ско-

ff

bjrfl

«...Володичев тоже нервничает, больше смотрит на запад, откуда должен появиться вертолет, чем на стрелки приборов, мечущихся от дождя космических частиц».