Вокруг света 1976-03, страница 47

Вокруг света 1976-03, страница 47

оно еще в городке Горока. Городок этот с бетонными тротуарами и асфальтированными мостовыми находится в часе полета от Порт-Морсби. Я помню его еще поселком из нескольких домиков.

Я прилетел сюда, чтобы снять фильм о папуасах из долины Рока. В тот день в городок спустились горцы. Они были в полной праздничной раскраске, где преобладали красные и желтые цвета; .над их головами колыхались пучки травы и листьев. Эта раскраска и растения, обозначающие, по мнению этнографов, горные заросли, символизировали мир и плодородие. Смерть и войну чаще всего воспроизводят маски диких еверей.

Мир и война — вечная проблема человека любой исторической эпохи — остаются главной заботой папуасов, собравшихся на празднество в долине возле Гороки. Здесь разыгрывались спектакли, где первобытная война была представлена во всех проявлениях: умыкание женщин или свиней — основного богатства любого племени; набег на чужое поле, похищение урожая. Постоянная вражда между племенами заставляет папуасов время от времени искать нейтральное место встречи: речную долину, горное ущелье, лесную просеку. Каждое племя прибывает сюда с мирными целями, но при этом не забывает разведать силы врага и продемонстрировать ему устрашающую мощь своего оружия. Долина близ Гороки — как раз такое традиционное место мирных встреч.

Прежде долина была пустынной. Сейчас здесь есть аэродром, кинотеатр, три больших магазина; долину пересекают две дороги со светофором и односторонним движением.

Но встреча племен все так же происходит на прежнем месте.

Городские власти Гороки утверждают, что на встречу каждый год собирается свыше пятидесяти тысяч папуасов: «диких» — с гор и «цивилизованных» — с плантаций. Первые — непосредственные участники, вторые — зрители. Среди горцев — воины в масках мира и в военной раскраске: нужно показать миролюбие, но заодно и твердую решимость защитить свои права и землю.

...В полукилометре от же-