Вокруг света 1976-04, страница 48

Вокруг света 1976-04, страница 48

Психологи считают, что отвращением к паукам — это чувство называется арахнофобией — проникнуты все приматы без исключения, и коренится подобное отношение в двух свойствах восьминогих: неизменно агрессивной позе и способности делать быстрые и внезапные движения. Самая, однако, общая причина, несущая, несомненно, массу неприятностей паучьему роду, — это почти полное незнание повадок и способностей мохнатых существ, без которых, как справедливо отмечают исследователи, жизнь на Земле стала бы адом.

Начнем с количества видов пауков. В одних источниках речь идет о тридцати тысячах, в других — о сорока, в последней отечественной монографии о пауках А. В. Иванова называется цифра 50 тысяч. Больше того, ряд ученых полагают, что количество видов, еще не открытых, раза в два с половиной превышает и ее.

Известно о пауках многое, неизвестно — тоже. Например, долгое время считалось, что пауки распространены почти повсеместно: от Арктики до мыса Горн, их можно встретить и на высоте семь тысяч метров над уровнем моря, и на глубине 600 метров под поверхностью земли, встречаются они и в центре раскаленных пустынь, и в приливной зоне континентального шельфа. Нет их, полагали, лишь севернее 80° северной широты и в Антарктиде. Однако в 1965 году пауки были обнаружены и на шестом континенте, всего в трехстах километрах от Южного полюса. Оказалось, в организме «полярников» есть своеобразный антифриз, позволяющий удивительным беспозвоночным прекрасно чувствовать себя даже под снежным покровом.

Длительность жизни у наших героев разная. Одни живут по году, другие — тарантулы, например, — до тридцати лет. И разнообразием природа пауков не обидела. Некоторых глазом-то не сразу различишь — всего четверть миллиметра в длину, зато иные — из тех, что обитают в тропиках и зовутся птицеедами, — достигают десяти сантиметров (это только длина тела, ноги в счет не идут!). Посадят такого на десертное блюдце, а он его преспокойно лапами «обнимет».

Что еще известно?

Головы у пауков как таковой нет, груди тоже, есть головогрудь, или по-научному цефалоторакс. Глаз,

как правило, четыре пары, но некоторые виды обходятся и меньшим количеством. Обитают они на суше, пожалуй, дольше всех других существующих «ыне сухопутных животных — 400 миллионов лет.

«Белых пятен» в жизни пауков хватает. Скажем, такие даже вопросы: как паук бегает по паутине? почему не запутывается? — остаются без ответа. Странно, скажет читатель, для того и строил, чтобы не запутываться. Между тем не все так прозрачно: «воронковые» пауки (к ним относится и известная нам кардинальская тегенария) сооружают такую неразбериху из нитей, что там кто угодно ногу сломит. Паутина не клейкая, тем не менее любое насекомое в ней моментально вязнет. Агелениды же (так называется семейство воронковых) не только ноги, а и голову не ломают: носятся по своим тенетам и беды не знают.

Одна из этимологических версий гласит: слово «паук» в русском языке происходит от греческого «онкос» — «крючок». Часть букв сократилась, «о» перешло в «у», добавилась приставка «па» — есть и такой префикс (зачастую лишь лингвисты могут отличить его от основы), — и вот перед нами всем известный и одновременно малоизвестный паук. Любителям английских и американских детективных романов небезынтересно будет узнать, что слово «коп» — распространенная кличка полицейских — также имеет отношение к паукам. Оно получилось из староанглийского тсорра», обозначавшего и восьминогого мох-натика, и глагол «ловить». Итак, крючконогое существо, которое ловит, — не правда ли, законченный образ паука?

Законченный, да не очень. Ибо здесь не хватает главного: что он ловит, в каких количествах, а от выяснения этих вопросов совсем недалеко до осознания великой пользы, которую несут человечеству пауки. Да-да, все так: именно великой и именно человечеству.

Пауки ловят насекомых, например мух. Не будь пауков, мы ходили бы по мухам, дышали бы мухами и в конце концов полностью погрязли бы в мухах, ибо — как подсчитали ученые — вес насекомых, поедаемых «мерзкими тварями» в течение года, превышает вес... человеческого населения земного шара. Неужели такое возможно? Приведем факты. Осенью на акре заурядного луга, скажем в средней Англии, может обитать до двух с четвертью миллионов пауков. Допустим, что каждый съедает лишь одно насекомое в день (есть разновидности, которые уничто-