Вокруг света 1976-04, страница 50

Вокруг света 1976-04, страница 50

Да и в Европе до сих пор в ходу поверье, объявляющее убийство домашнего паука делом греховным. Лишишь восьминогого жизни — и не будет тебе ни удачи, ни денег. Крестовик в Англии так и называется: «мани спай-дер» — «денежный паук». А уж коли обнаружил паука на одежде — только радуйся: выткет он тебе новое платье.

Пожалуй, лишь древнегреческий миф об Арахне выбивается из общего благожелательного фольклорного ряда. Когда гордая богиня Афина узнала, что некая девица по имени Арахна, дочка простого ремесленника, стала много о себе понимать и похваляться искусством ткачихи, она вызвала ее на состязание. Итоги конкурса оказались не в пользу дочери Зевса, поэтому та решила спор чрезвычайно просто: разорвала ткань, вытканную Арахной, а самонадеянную мастерицу превратила в отвратительную паучиху: пусть, мол, знает свое место. По другой версии мифа Арахна сама вызвала богиню на состязание, потом устыдилась своего поступка и повесилась. Однако Афина вернула ее к жизни, но не из сострадания, а чтобы преподать урок всем прочим гордячкам: спасенную ткачиху она превратила в паука, дабы та сочетала огныне два занятия: висела в паутине и безостановочно ткала ее.

В любом случае миф вряд ли говорит в пользу Афины и ее хорошего расположения к паукам, тем не менее службу свою он все-таки сослужил: когда дело дошло до классификации и систематизации животного мира, отряд пауков получил звучное имя — Арахнида.

Теперь попытаемся разобраться в следующем: что умеют делать пауки и что не умеют? Ответ будет неожиданным: умеют они... все. Я не очень-то погрешу против истины, если скажу: сколько видов пауков — столько и «призваний». Есть пауки-водолазы и пауки-воздухоплаватели (имеется в виду паучья молодь), бегуны и прыгуны, каменщики и плотники, наездники и музыканты, — словом, для полного перечисления и описания «специальностей» не хватит и большой книги, но основные из них охарактеризовать полезно.

ОХОТНИКИ

все пауки без исключения. Это уже не профессия, а, так сказать, смысл жизни. Разыскать паука-вегетарианца — все равно что добыть для науки экземпляр травоядного волка. Кстати, некоторые восьминогие так и называются — «пауки-волки». С них и начнем.

Пауки эти особые: ловчив сетей они не ткут, не ждут, когда добыча попадется в нитяную ловушку, как то пристало паукам-тенетникам, но паутину все-таки вырабатывают. Некоторые из них выстилают «шелком» убежище или вяжут трубчатые домики,

откуда нападают на пробегающих мимо насекомых. Размерами «волки» не особенно велики: самые крупные достигают в размахе ног 7 сантиметров. Подобно своим «тезкам» из большого мира, эти пауки либо «загоняют» жертву, преследуя ее, либо совершают наскок ий засады. Последний способ принят и пауками-скакунчиками: подсторожив насекомое, они совершают мощный прыжок, приземляются на «спине» ошеломленной жертвы и мгновенно парализуют ее, нанеся ядовитый удар в нервный узел.

Пауки-крабы еще хитрее: они занимают позицию в центре какого-нибудь цветка и, пользуясь своей мимикрической окраской, полностью с ним сливаются. Стоит мотыльку, мушке, а хоть бы и пчеле, возжелать сладкого нектара, забраться в чашечку, как дальше все происходит по известной схеме: наскок, укус, пиршество.

Пауки, ткущие сети, придерживаются иной методики. Аргиопиды, или кругопряды, например (к этому семейству относятся и всем известные крестовики), соткав иаутину, удаляются в убежище. Сидят себе где-нибудь в укромном уголке, отдыхают от трудов праведных, предвкушают обильный обед. Внезапно нить, которая тянется к ткачу от сети, начинает вибрировать: сигнал! Паук выбегает в центр паутины, определяет направление и по сухой радиальной нити мчится к незадачливой мухе, попавшейся на клей: спиральные нити — липкие Далее жертва «спелены-вается» и парализуется ядом. Токсическое вещество, впрыснутое с помощью хелшдер — ротовых конечностей, оказывается еще и своего рода желудочным соком. Внутренности насекомого разжижаются, после чего хищник, снова пронзив «зубами» оЬо\очку, высасывает содержимое: запросы у него большие, а вот рот — ма \енький, только к жидкой пище приспособлен.

Заметим, кстати, что упомянутые крестовики — лилипуты среди пауков-ткачей. В тропических странах живут такие Голиафы, что не остановятся ни перед чем: попадет в сеть птичка — съедят за милую душу, попадет летучая мышь — тоже не побрезгуют.

У воронковых пауков сети не клейкие. Здесь хитрость другая: над ловчим тентом натянуты в беспорядке особые вертикальные нити. И предназначена вся ловушка в первую очередь не для летающих, а для прыгающих и ползающих насекомых. Заденет

48