Вокруг света 1976-04, страница 52

Вокруг света 1976-04, страница 52

дые паучки выпускают ниточку определенной длины, ее подхватывает ветер, и детки разлетаются в поисках мест обитания подальше от отчего дома. Природа предусмотрительна: не умей паучата летать на воздушном змее собственного производства, в родных краях им грозила бы голодная смерть от «перенаселения», а на длинные пешие переходы пауки не способны.

Что же такое паучья нить? Это в исходном состоянии сложное протеиновое жидкое вещество, которое выделяется особыми железами. Будучи выдавлена через так называемые «бородавки», жидкость коагулирует на воздухе и становится прочной и эластичной. Прочность паутины, кстати, такова, что сравниться с ней могут очень немногие волокна. Стальная нить равного диаметра (то есть в пределах тысячной доли миллиметра) уступает паучьему «шелку» по прочности на разрыв, и лишь кварцевая нить остается вне конкуренции. Эластичность паутины тоже удивительна: отдельное волоконце может растягиваться на 20 процентов длины.

За год жизни паук способен дать сотни километров «шелка», обыкновеннейший крестовик за месяц вырабатывает три километра паутины, а один из австралийских пауков в силах без передышки выпустить нить трехсотметровой длины.

Своеобразное первенство по качествам паутины держат пауки-нефилы, живущие в тропиках. Ловчая сеть этих достойнейших потомков Арахны достигает в поперечнике двух с половиной метров, а одна-единственная нить мадагаскарской нефилы может выдержать груз весом до полукилограмма.

А на что годится паучий «шелк»? Общеизвестно: волоконца его — незаменимый материал для визирных перекрестий оптических инструментов. Менее знакомый факт: в XVIII веке в Тирольских Альпах паутина служила... холстом для живописных полотен. Ее очищали, натягивали на картон, а затем наносили акварельный рисунок. Сохранились даже гравюры на паутине: прочность материала позволила выдержать печатание с металлических пластин

Возникает вопрос: если уж «холст» делали, то разве нельзя ткать из паутины одежду? Ведь вышла бы красивая, пусть несколько экстравагантная, но зато очень прочная.

Опыты такие производились. В 1709 году французские ремесленники впервые соткали из паучьего «шелка» чулки и митенки — полуперчатки, а почти сразу же вслед за этой галантереей у тогдашнего французского монарха Людовика XIV появилось и платье из паутины. Наряд, разумеется, вызвал сенсацию, и придворные ученые мужи решили найти способ промышленного производства сногсшибательного материала. Одни пытались наматывать волокно на веретена прямо из бородавок пауков, другие ухитрялись разматывать коконы, а когда наступил век пара, некий изобретатель соорудил и паровую паутинопрядильную машину. Она позволяла получить за два часа 5 километров паутины и использовала одновременно двадцать паучих.

Казалось бы, успех? Реальная возможность поставить ремесло восьминогих ткачей на индустриальную основу? Увы, пауки — прежде всего хищники, а потом уже шелкопряды, причем хищники с явными каннибальскими наклонностями: оставь их без присмотра, да еще с пустыми желудками, и «рабочие механизмы» ткацкой фабрики начнут пожирать друг друга.

Ученые все-таки не теряли надежды. Но прежде чем заняться решением практических проблем, они сели за расчеты. Тут-то и выяснилось: для создания пяти метров ткани потребовалось бы 200 (!) километров паутины, и вообще любая ткацкая фабрика, использующая менее пятисот тысяч пауков (еще одна обескураживающая цифра), оказалась бы нерентабельной. Идея умерла, не успев как следует родиться. А жаль: одежда из паучьего «шелка» практически не знает износа и сильно выигрывает в красоте по сравнению с тканью из волокна тутового шелкопряда.

Паутина — сооружение сложное. Некоторые виды пауков плетут такие кружева, что переплетение нитей в них — по мнению специалистов — может вполне соперничать с ажурной конструкцией крыши над олимпийским стадионом в Мюнхене: и в том и в другом случае достигнуто идеальное соотношение между толщиной элементов рабочего материала и максимально возможной крепостью постройки.

50

ИНЖЕНЕРНЫЕ СПОСОБНОСТИ

пауков отнюдь не кончаются созданием «воздушных замков». Многие из восьминогих только на земле и живут, и для полного счастья им вовсе не обязательно забираться на деревья, кустарники или стены домов.

Речь здесь в первую очередь идет о пауках-норо-копателях. Живут они по преимуществу в тропиках и субтропиках. Размеры тела невелики: два-три сантиметра, лапы тоже сравнительно короткие, а вот взгляд на челюсти может повергнуть в ужас: хели-церы острые, длинные, изогнутые, более же внимательное изучение выявит в ротовом аппарате, помимо всего, и ряд жутковатых роговых образований, похожих на хищные зубы. Еще бы, ведь с помощью этих клыков пауки обширного семейства Ctenizidae не только охотятся, но и землю роют — жилище себе устраивают.

Дома таких пауков представляют собои узкие — чуть больше тела хозяина в диаметре — колодцы, глубиной порою больше тридцати сантиметров. Стены «квартиры» роскошные: выстланы изнутри «шелком». Смысл здесь, конечно, не столько в утонченности вкуса норокопателя, сколько в заботе о собственной безопасности: сквозь стенки колодца, «армированные» паутиной, не прорваться никакому подземному врагу. Главная же прелесть такого жилища в крышке, которая прикрывает колодец сверху. Она сделана из частичек почвы и опять-таки имеет в основе несколько слоев паутинных нитей — не дверца, а «железобетонный» люк, с наружной стороны, кстати, отлично замаскированный.

Паук — искуснейший плотник. Он не только хитроумный «косяк» строит, с пазами, в которые вхо-

Эта сложная конструкция — дом-ловушка общественных пауков вида Frontinella communis.