Вокруг света 1976-04, страница 55

Вокруг света 1976-04, страница 55

это тоже что-то! Кроме того, и мисс Кеннеди может быть недовольна, когда узнает, что он продал ее подарок. Подумав, Генри отказал Лэтимеру. Тот не пытался соблазнить его увеличением суммы, а сделал совсем иное предложение:

— Я понимаю, что вам не хочется расставаться со шкатулкой, — дружески продолжал он. — Но если не желаете продавать, то, может быть, согласитесь одолжить ее мне на несколько дней?

— Одолжить? Для чего? — удивился Генри.

— Я иногда устраиваю небольшие выставки. Как раз очередная такая выставка открывается завтра...

— Вы хотите сказать, выставка антикварных вещей?

— Да, я беру вещи на время у знакомых и устанавливаю плату в шесть пенсов за вход. Дотом каждый, кто предоставлял мне вещи, получает небольшой процент со сбора. Это выгодно обеим сторонам.

Генри на минуту задумался.

Предложение Лэтимера выставить его шкатулку для всеобщего обозрения показалось ему заманчивым. Кроме того, не продавая шкатулку, он еще и получит деньги за нее. Генри решил, что от такого предложения отказываться не следует.

— Ну что ж, мистер Лэтимер, я согласен. Назначьте время, когда вы будете у нас, и я приготовлю вам шкатулку.

Антиквар обрадовался. Он рассыпался в благодарностях и выразил уверенность, что после всей шумихи в газетах шкатулка привлечет много посетителей на выставку.

— У меня есть небольшой автофургон, в котором я перевожу вещи для магазина, — продолжал он. — Пожалуй, я заеду за шкатулкой сегодня же после обеда.

Мистер Лэтимер не терял времени и приехал к Генри ровно в два часа дня. Это был высокий, сутулый человек с проницательными глазами и слегка крючковатым носом. Его, видимо, интересовало буквально все, и Генри даже подумал, что за то короткое время, что Лэтимер пробыл в доме, он уже успел мысленно оценить всю мебель. Антиквар внимательно осмотрел шкатулку и назвал ее прекрасным образцом работы столяров восемнадцатого века.

— Очень любезно с вашей стороны одолжить мне шкатулку, — заметил он, осторожно завертывая ее в большой лоскут материи и кладя в фургон. — Если вы будете на этих днях в Ханстентоне, обязательно зайдите ко мне в магазин. Выставка открывается завтра в девять часов утра.

— Завтра нам с кузеном все равно надо побывать в Ханстентоне, и мы зайдем к вам, — ответил Генри.

Лэтимер сказал, что будет рад их повидать.

— Я скажу помощнице, чтобы она сообщила мне о вашем приходе, — сказал он. — Мне хочется самому показать вам экспонаты... В таком случае — до завтра. Еще раз большое спасибо.

На следующее утро Норман и Генри появились у антикварного магазина. Тупик под названием Кинг-стрит был пуст. Генри, уже воображавший, что у магазина будет огромная очередь, почувствовал некоторое разочарование.

Никакого объявления о выставке нет, — заметил Норман. — Может быть, мы не туда попали?

— Нет-нет, сюда, — Генри указал на вывеску над дверью: «Д. Д. Лэтимер». — Это тот самый магазин. Давай зайдем и спросим.

Казалось, что магазин пуст, и, войдя, Боунсы озабоченно оглянулись по сторонам. Вполне возможно, что продавец находился где-нибудь здесь, невидимый в этом хаосе фарфоровых - собак, запыленных книг, оловянных кружек, чучел птиц и других вещей. В помещении царил полумрак, и даже острый взгляд ребят не мог разглядеть здесь ничего живого.

— А еще говорят о выставке! — проворчал Норман. — Выставка неаккуратности, если хочешь знать!

Все это было весьма странно, и Генри серьезно забеспокоился. Может быть, его провели? Может быть, человек, приезжавший за шкатулкой, просто мошенник, воспользовавшийся именем Лэтимера? Нет, невозможно, он же отчетливо видел фамилию Лэтимера на стенке фургона.

Тревожные мысли Генри были прерваны тихим кашлем, донесшимся откуда-то из глубины магазина. Из двери, ведшей в другую комнату, появилась женщина с бледным, усталым лицом. В руках она держала пачку толстых книг. Увидев ребят, она растерянно замигала.

— Что вам угодно? — спросила она.

— Моя фамилия Боунс, — представился Генри.—Мистер Лэтимер пригласил нас посмотреть выставку антикварных вещей... Я одолжил ему старинную шкатулку для этой выставки.

На лице женщины внезапно появилось выражение интереса.

— Ах, так это вы одолжили ему черную шкатулку?

— Да. Но почему вы спрашиваете? Где она? Где мистер Лэтимер?' — Опасения Генри становились все сильнее.

— Вот этого-то я как раз и не знаю. Мистер Лэтимер не возвращался домой со вчерашнего вечера... Я ничего не понимаю. Вчера часов около пяти он приехал со шкатулкой и отнес ее к себе на квартиру, вот туда. — Она указала на дверь, откуда только что вошла. — Примерно через полчаса он попросил меня помочь ему расставить вещи для сегодняшней выставки... Я согласилась и занималась этим до шести вечера.

— А когда же вы обнаружили его исчезновение, мисс...

— ...Холлис. Беатриса Холлис. Сегодня утром, придя на службу (я всегда прихожу сюда ровно в девять), я обнаружила, что магазин все еще закрыт... Я удивилась. Обычно мистер Лэтимер открывает магазин до моего прихода. У меня, конечно, есть свой ключ; я открыла дверь и постуча

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

53