Вокруг света 1976-04, страница 53

Вокруг света 1976-04, страница 53

Паук-серебрянка — аргиронета водяная — хищник «до мозьа костей». Маленькая рыбка — гуппи, например, — для него лакомая добыча.

дят шипы крышки, но и дверь оснащает шарниром из шелка и даже противовесом — чтобы прочнее захлопывалась. На внутренней стороне крышки норо-копатель предусматривает несколько ямок: если кто-либо пожелает в дом без стука войти, хозяин вцепится в углубление ногами и челюстями и дверь удержит лучше любого патентованного замка Исследователи норных пауков утверждают, что заметить вход в жилище снаружи практически невозможно, а обнаружив дверцу, не сразу ее откроешь даже лезвием ножа: хозяин мускулист и принцип «мой дом — моя крепость» отстаивает до последнего.

Охотится норокопатель так: приоткрывает дверцу и сквозь амбразуру наблюдает за подступами к своему колодцу. Приблизится какое-либо неосторожное насекомое — паук распахивает люк, стремительно выскакивает, не забывая на всякий случай придержать дверцу задними ногами, парализует жертву ядовитым укусом. Мгновение — и хозяин с добычей уже дома. Здесь можно полакомиться не спеша, чувствуя себя в безопасности: ног много, на все хватит — и дверь «запереть», и обедом как следует распорядиться.

О восьминогих многое можно рассказывать. О футлярных пауках из семейства атипид, которые для ловли насекомых вовсе из дома-футляра не выходят: жалят жертву, присевшую передохнуть, сквозь безобидную на вид стенку. О пауках-хамелеонах из семейства томизид, способных предательски менять окраску. О пауках-приспособленцах: одних — подражающих телом и повадками муравьям, других — жужжащих на пчелиный манер, третьих — «осознавших» даже такой фактор, как загрязнение окружающей среды: под действием веществ, отравляющих атмосферу, кора некоторых деревьев стала темнее, тут же почернели и пауки, избравшие эти деревья местом обитания. О способностях пауков к обжорству и «посту», способному длиться порой многие месяцы. О «коллективизме» некоторых пауков, таких, как, например, стегодифус сарацинорум или агелена кон-социата: представители этих видов объединяются в большие колонии, чтобы жить и охотиться сообща. И даже об «интеллекте» пауков.

Конечно, умственных способностей за пауками еще никто не замечал. Хотя... в сущности, что понимать под «умственными способностями»? Если это умение ставить задачи, то здесь человек не знает себе равных и не найдет соперников ни среди высших обезьян, ни среди прочих млекопитающих, ни тем более среди членистоногих. Но подойдем к проблеме с другой стороны: могут ли пауки — в меру своих паучьих профессиональных навыков — задачи решать? Задачи, поставленные перед ними не природой (здесь у восьминогих за «плечами» миллионы лет «раздумий», а метод проб и ошибок за такой срок всегда даст благоприятный результат), но человеком? Как ни удивительно, ответ на поставленный вопрос положительный.

Несколько французских исследователей много лет изучали знакомых уже нам мадагаскарских нефил. И помимо подтверждения известных фактов: пауки обладают высокоразвитой нервной системой, проявляют способности к запоминанию, у них можно выработать условные рефлексы, — безоговорочно пришли к выводу: нефилы решают задачи. Если один и тот же эксперимент повторить несколько раз, то каждая отдельная особь мудрствовать лукаво не станет и будет непоколебима в способе решения, найден

ном в самом начале. Однако разные нефилы реагируют на схожие условия эксперимента по-разному, ищут собственные пути решения.

Наибольший эффект был достигнут в таком опыте. Учитывая, что свои ловчие сети нефилы развешивают в естественных условиях строго вертикально, исследователи в лаборатории разворачивали сеть на 90°, добиваясь ее горизонтального положения. При этом середина провисала, паутина деформировалась. Любопытно, что нефил до глубины души возмущала именно эта деформация, и ничто другое. А выходили они из положения просто: протягивали дополнительные нити к потолку с таким расчетом, что форма паутины выравнивалась, прогиб ликвидировался. Ватерпасом при этом они, разумеется, не пользовались.

Судить об этих наблюдениях предоставляю читателю. Я же закончу рассказ о пауках словами французского натуралиста Б. Крафта: «Может показаться, что пауки ведут двойную игру: порой они представляются нам привлекательными и полезными созданиями, но в то же время какие-то стороны их существования вызывают у нас лишь отвращение. Тем не менее, тщательно все взвесив, мы придем к выводу, что итог, несомненно, положительный для человека. Пора реабилитировать этих животных, единственная беда которых в том, что природа отпустила им по восемь мохнатых лап».

4*

51