Вокруг света 1976-04, страница 49

Вокруг света 1976-04, страница 49

жают за сутки до 500 насекомых, и уж, по крайней мере, любой из пауков поглощает дозу, равную его собственному весу). Не слишком сложный расчет даст нам итоговый результат: пауки Великобритании уплетают ежегодно три миллиона тонн насекомых. Если бы английские ученые решили добиться того же эффекта с помощью инсектицидов, то хуже всего пришлось бы... людям: это была бы настоящая химическая атака.

В 1959 году в Трансваале был произведен следующий эксперимент. В целях борьбы с мухами в госпиталях и жилых домах развесили гнезда пауков-тенет-ников. Дело в том, что мух развелось очень много, а химикаты оказались малоэффективными И что же? За два с половиной месяца мушиное поголовье сократилось iHa 99 процентов. Объяснение тут простое: к инсектицидам насекомые «привыкают» за считанные годы, а вот с пауками не могут ужиться уже миллионы лет.

Мексиканские индейцы-тараски пользуются тем же результативным средством еще с доколумбовых времен. Паучьи гнезда можно запросто купить на любом рынке в штате Мишоакан и, придя домой, подвесить к потолку. Гарантировано, что в течение сезона дождей жизнь насекомых в таком доме станет абсолютно невыносимой.

Наконец, пауков приспособили и для чисто научных целей. Подметив, что они прекрасно переносят неволю, американские ученые погрузили ничего не подозревающих мохнатых «крючконогов» в космическую станцию «Скайлэб» и в 1973 году запустили в космос. Пауки-астронавты невозмутимо пряли паутину в условиях невесомости, а специалисты на Земле делали важные выводы касательно воздействия тех же самых условий на людей.

Нельзя оставить в стороне и еще одно «употребление» пауков. Оказывается, их можно... есть. В Лаосе, например, пауки почитаются за деликатес, а один британский натуралист сделал такое признание: «Большинство английских пауков съедобны. Во время моих экспериментов я несколько раз отведывал их. У жареных пауков довольно приятный аромат, а напоминают они обыкновенные лесные орехи». Не думаю, конечно, что после прочтения этой статьи читатели тут же отправятся ловить крестовиков или те-гепарий и начнут запекать их в булках да пирогах,

однако знать о том, каким широким признанием пользуются пауки в разных странах, пожалуй, надо.

В отличие от индивидуальных представителей рода человеческого коллективная народная память, то бишь фольклор, всегда относилась к паукам с большим уважением. У индусов, например, пауки — носители духа предков. В Африке эти животные — герои многочисленных легенд, а западноафриканское племя хауса наделяет пауков мудростью, для человека недостижимой. В Центральной Америке существует поверье, гласящее, что души умерших могут пересечь реку, преграждающую дорогу к центру земли — царству мертвых (вариант древнегреческого Стикса), только в том случае, если сплетут себе плот из нитей паутины. У некоторых индейских племен в юго-западной части Североамериканского континента есть предание, что творцом всего сущего был паук, а индейцы-дакоты считают паутину «символом неба»: якобы «из спиралей паутины лучится тайна и могущество Великого Духа».

Способы охоты у всех пауков разные. Норокопателъ выглядывает из-под крышки своего домика, надеясь застать врасплох неосторожную жертву. Скакунчик замирает перед решающим прыжком. А аргиопа золотистая из семейства кругопрядов, залучив насекомое в свои сети, тщательно его пеленает, прежде чем приступить к обеду.

47

m