Вокруг света 1976-05, страница 28

Вокруг света 1976-05, страница 28

дольном краю раньше. «Люди, пробиравшиеся лет двести тому назад по нашим дорогам, пробирались сквозь густые леса. В лесу терялись и речка Каменка, и те верхи, где протекала она, и деревня, и усадьба, и холмистые поля вокруг. Однако уже не то было при дедушке... Полустепной простор, голые косогоры, на полях — рожь, овес, греча, на большой дороге — редкие дуплистые ветлы> а по суходольскому верху — только белый голыш...»

Да, когда-то у российских помещиков, имелась наилучшая земля. А плохую, ту, что на скатах и косогорах, нарезали крестьянам. Те и вынуждены были распахивать свои полоски вдоль склонов, создавая настоящую сеть для стока воды. Распашка и родила эрозию. Потом все уже зависело от крутизны. На пологих склонах, где сток воды был невелик и шел медленно, смытая почва восстанавливалась естественным путем. Если это не происходило, размывы углублялись, разрушение неслось дальше.

Жизнь человека всегда была переплетена с жизнью земли. Он хотел существовать в согласии с природой, но не всегда мог или умел.

В железном веке леса занимали почти половину суши. А сейчас — немногим больше четверти. Конечно, на месте лесов появлялись поля, шла замена диких растений культурными, селекция сортов и видов, наиболее полезных людям. Но какой ценой иногда! Когда-то Апеннинский полуостров укрывали бук и дуб. Теперь здесь хозяин — кустарник. Неумеренная вырубка лесов ради земледелия со временем подкашивала само земледелие. Тогда нередко выручало скотоводство. Но эрозия сокращала и пастбища. Скот топтал, уплотнял землю, уничтожал траву копытами, тем самым помогая эрозии.

Заколдованный круг пытались разорвать еще в глубокой древности. Работы против эрозии велись, например, на землях Египта. Греческий философ Платон в V—VI веках до нашей эры советовал покрыть лесами холмы Аттики, чтобы не истощались источники воды. С 1593 года в Дании было запрещено истребление растений на побережных дюнах, а жителям вменено в обязанность закреплять пески. То же было сделано в Нидерландах и во Франции. Петр I строгими указами повелел оберегать почвы и леса России.

Но тормоза срабатывали лишь местами и временно.

Неужели эрозия неподвластна усилиям людей?

* * *

На северо-востоке Приволжской возвышенности лежит вспаханная равнина, густо расчлененная речными долинами, балками и оврагами. Здесь я часто бываю, подолгу живу. Это Чувашия. В ее северных районах, на правом берегу Волги, в глинах и суглинках, овражная эрозия гуляет вовсю, доходя глубиной почти до двухсот метров. С чувашских полей каждый год смывалось водами больше десяти миллионов тонн верхнего плодородного слоя почвы: пять миллионов кубометров «твердого стока» выносилось в Волгу, засоряя ее. Эрозия тут разрушает мосты, дороги, линии электропередачи, села, даже города...

Эта злая старина досталась республике в наследство. Чувашские овраги зародились, главным образом, в самом начале этого века или еще ранее, когда началось широкое наступление на леса, чтобы отвоевать землю для хлеба. Распахали и крутосклоны, и балки. «Подушные» полоски в лощине, которые нарезали вдоль склонов — «всем одинаково, без обид», — разделялись глубоко вспаханными разъемными бороздами, которые становились сначала промоиной, а затем, после многочисленных ливней, овра-. гом. Да и позже неразумная торопливость, рав

нодушие, незнание иных хозяйственников продолжили эстафету эрозии.

Живя в Чувашии, я мечтал порой о равнине без оврагов и болот, вольной и безбрежной. Об исцелении — повсеместном — злых ран земли, обуздании смывающих, роющих, губительных течей.

Шли годы. В 1967 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о неотложных мерах по защите почв от эрозии. И вот я снова в Чувашии... Каков сдвиг, есть ли он?

Пять-шесть лет назад в Чувашии занялись учетом глубоко расчлененных эрозией суходолов и крутых берегов лощин, где шел не только смыв, но и размыв почвы. Выявив все овраги, стали следить за их ростом, поставили репера. Наблюдали, как этот рост влиял на использование земли. На первых порах только наблюдали... Конкретный прогноз на овражную эрозию помог определить, в каких условиях возникает овраг при распашке земли, как быстро растет, отчего развивается. Знать факты„ знать способы ббрьб^гсб злом перед тем, как действовать, — первая заповедь любого хозяйствования.

В научных центрах страны началась разработка методов математического моделирования растущих оврагов. За это взялись геологи и почвоведы, гидрогеологи и механики, географы и метеорологи — вместе. Нужен был стратегический прогноз оврагов по каждой области и республике. В каждом совхозе и колхозе.

В Чувашии особо учли склоны, которые уже размыты настолько, что речь могла идти только об их восстановлении. Важно было прекратить сток в вершинах растущих промоин и оврагов, задержать разрушение именно тут. Глухие валы, преграждая путь воде, гасят энергию потока. Расположенные в шахматном порядке — коротенькими отрезками, строго по горизонтали, — они начисто перекрывают поток, и вода мирно стекает по сливным канальчикам.

Проселок от шоссе к чувашской деревне порой перехватывает и собирает весь сток воды с вышележащих полей. Такой проселок изрыт промоинами. На спуске к реке он попросту становится канавой. На таких проселках в ложбинах стали устраивать распылители ручьев.

На моих глазах придорожные откосы делали более пологими, чтобы вода не летела по ним узким бешеным потоком, а тонко растекалась по широкому скату с дерном. В иных кюветах не обошлись без плетней-запруд, а то и каменных стенок с водосливом. «Овражные бригады» в здешних колхозах стали выявлять даже бегущие вдоль склонов колеи машин и телег. По таким колеям тоже собиралась и мчалась вниз вода; нередко и тут появлялись промоины. Решили теперь штрафовать за езду там,, где колесо машины легко может вызвать эрозию. В местах, особо любимых шоферами, но и особо эрозионно-опасных, поставили изгороди.

Во многих местах Чувашии прекратили пасти скот в оврагах до сенокоса, и теперь трава успевает там как следует вырасти. Она защищает почву от смыва, ее корни густо пронизывают землю, спасают от сноса бегущей сверху водой, задерживают почвенный ил. В республике прикинули, где, какие деревья сажать, семенами или саженцами, как их выращивать. Деревья и кустарники не дадут ветру сдуть снег с полей в балки и лощины, а воду утихомирят. В колхозе «Ленинская искра» в подлесках на склонах балок уже стали жить зайцы, ежи, лисы, о которых здесь позабыли, загнездились птицы.

Иссеченную оврагами землю теперь снова вовлекают в дело: засыпают промоины, снимают бульдозерами бугры, выравнивают, дискуют тяжелой бороной, прикатывают, а после этого сеют травы. Эти молодые

26