Вокруг света 1976-05, страница 29

Вокруг света 1976-05, страница 29

луга окупают затраты на себя за год-два. Работы ведут вооруженные техникой специальные отряды во главе с агрономами. Короче говоря, в республике разработана и претворяется в жизнь генеральная схема работ, атакующих эрозию. Здесь решили зарастить травой каждый овраг, каждую балку.

* * *

Самые малые изменения вокруг и в себе растения «чувствуют». Их внутренние реакции можно вызвать несколькими квантами солнечного света! К новым условиям существования они приспосабливаются удивительно умело. И, что еще важней, они сами меняют среду, приспосабливая, переделывая ее под свои нужды. Только помощь им окажи... Растения выполняют великую — во всех смыслах — геохимическую и энергетическую работу. Ее масштабы — больше возможностей мировой индустрии. Молодые советские исследователи В. Галицкий и Ю. Абакумов предложили построить десятиэтажную теплицу — квадрат со сторонами в семьдесят километров, где можно будет получать несколько урожаев в год. Такая теплица кормила бы почти полмиллиарда людей; стали бы ненужными поля. Лес — расти, звери — плодись. Проект пока нереален из-за своей дороговизны, но в будущем...

Нельзя, да и ни к чему ограничивать разумное вмешательство человека в жизнь природы. Но как жить с ней в ладу? Теперь этому учит экология. Она возникла век назад в виде учения о взаимосвязях организма и среды. Сегодняшняя экология — наука и о том, как работает живой покров земли в своей цельности.

Сейчас в экологию пошла молодежь, что, пожалуй, самое важное. Сенсаций пока нет. Еще не родилась единая научная концепция природоиспользования. Экология требует интеграции знаний, новых форм управления исследованиями, мобильных и гибких. Нужны количественные оценки естественных процессов и совместные эксперименты ученых различных отраслей.

Та же проблема эрозии земли поднимает бездну вопросов. Никакая отрасль науки в одиночку не может дать на них полного ответа. На основе охвата, как любят теперь говорить, комплексного, и станут вырабатываться планы рационального преобразования целых регионов земли. Пока такой основы нет, а проблемы * есть. Может быть, поэтому мы часто затрагиваем не сущность естественных процессов, а только их проявления. Совершаем как бы набеги на природу, и она отбрасывает нас, перечеркивая труд, средства, время.

Но кое-что, как я увидел в Чувашии, мы умеем и можем делать хорошо уже сегодня — и не на опытном пятачке, не в образцовом хозяйстве. Но, может быть, Чувашия исключение?

Башкирия лежит на стыке Европы и Азии, двух континентов. Здесь в 1974 году были 1892 действующих оврага. Из них больше двух третей — на склонах. Сельское хозяйство республики каждый год несет от водной эрозии до 40 миллионов рублей убытка. Я наблюдал за буйством земных вод в при-уфимской увалистой полосе, на левом берегу Белой и в Предуральской степи, на Белебеевской возвышенности. Рельеф тут расчлененный, сложный. Земли почти все распаханы, вырублено немало лесов, снега тают быстро, а атмосферные осадки неустойчивы. С башкирских полей уносилось водой за весну—лето—осень пять миллионов тонн ценного перегноя.

В 1974 году в этой республике четыре района сделали опорными по опыту борьбы с эрозией почв. В каждом сельсовете Дюртюлинского района организовали штаб по руководству этой повседневной работой.

В Башкирии теперь стараются наметить по каждому полю и участку приемы обработки, учитывающие их рельеф и крутизну. Там, где рельеф волнист, сложен, ведут сев перекрестный и узкорядный, чтобы всходы распределялись по склону равномернее, растения лучше защищали бы поле от размыва. Травы и пропашные, которые чередуются через полосу, подбирают такие, чтобы сроки их сева и уборки не совпадали, и часть поля всегда имела бы растения, которые противостоят эрозии. Полосное земледелие уже дало многое у нас в Молдавии, в Чехословакии, в США и Канаде.

В Башкирии очень мешает крутизна склонов. Но и ее порой можно уменьшить.

Председатель одного башкирского колхоза договорной ^подрывниками на известняковом карьере о том, чтобы они... взорвали овраги! Колхоз заключил с карьером договор. Подрывники приехали и пробурили скважины по кромкам трех самых больших оврагов. Заложили туда взрывчатку. Взорвали сразу в нескольких скважинах. Грунт сверху перекинуло вниз, и обрывистые берега стали пологими. Теперь можно было начинать там сеять траву.

Сделали взрыв и в молодом, еще неглубоком овраге, чтобы остановить его рост. Тут патроны заложили по дну. Его разворошило, и вышли воронки. Их завалили выброшенной взрывом рыхлой землей В ливень вода, как прежде, понеслась было понизу потоком, но тут же стала иссякать: ее легко впитывала разрыхленная взрывом почва. Прошло немного времени, и молодой овраг начал зарастать.

Опыт Чувашии и Башкирии важен и сравним, хотя в Башкирии рельеф сложнее и часто является попросту предгорьем. Здесь широкую борьбу с эрозией начали несколько позже, уделив больше внимания лесонасаждениям — водорегулирующим, лесозащитным, овражно-балочным. В Чувашии работа ведется комп-лексней. Но сравнивать результаты пока рано.

Тем более что враг упорен и силен. В колхозе имени Энгельса Шаранского района Башкирии овраг перестал расти только после постройки на нем гидротехнического комплекса из донных запруд и других устройств. Плюс потребовалось посеять траву, посадить деревья — только тогда овраг окончательно стих. А в совхозе «Усень» Туймазинского района, чтобы остановить рост оврага, пришлось соорудить девятнадцать водоотводных и задерживающих валов! Девятнадцать!

А что делать? Почва дороже, ибо замены ей нет и пока не предвидится.

Но выводы науки, опыт работ говорят вновь и вновь, что эрозию можно не только остановить, но и прекратить — везде. Верней, сохранить ее в той мере, в какой она не бич и погибель полей, а нормальный элемент природных процессов.

Притихшие же, усмиренные овраги ни к чему ровнять до их полного исчезновения. Это трудно, да, пожалуй, и невозможно. Пусть в их кустах, деревьях и травах кипит жизнь, пусть зеркала овражных прудов смотрят в небо, пусть овражное разнообразие радует глаз после зрелища плоских и неохватных полей.

Вон куда завела пробужденная увиденным мечта! Впрочем, почему бы и нет, собственно?

М. БЕЛАВИН, наш спец. корр.

Чувашия — Башкирия

27