Вокруг света 1976-05, страница 36

Вокруг света 1976-05, страница 36

ности. Поэма о гаучо учит, что главный источник человеческого благополучия — честный труд и честная жизнь. Ты мало знаешь наших крестьян. Если раньше гаучо слагали песни, то теперь пеоны, особенно старики, потомки гаучо, даже самые неграмотные, все равно легко и просто выражают свои чувства и мысли в восьмислоговых двустишьях, точно размеренных, с четко расставленными акцентами. Гаучо был поэтом, но он был темным, невежественным человеком, не знавшим законов, не умевшим читать и писать. И он был побежден. Он принял свое поражение с гордостью. Лугонес — апологет гаучо — пишет: «В нем больше не нуждалась несправедливая родина, и он великодушно ушел. Раненный в самую душу, он мужественно подавил крик боли песнями. Я бы сказал, мы видели его исчезавшим за родным пригорком, верхом на лошади, не спеша, чтобы не подумали, что из-за боязни, мелькнув на буреющем закате в последний раз, как крылом лесная голубка, в своем потрепанном сомбреро, со свисшим с плеч пончо, словно складки приспущенного флага. Но над его могилой, а она вся аргентинская земля, на которой он сражался за родину, за цивилизацию, за свободу, мы можем начертать эпитафию под стать гомеровскому гимну в память отважных: «Он умер красиво. Он был настоящим».

— Но ведь многое осталось! Я не принимаю в счет тех, кто играет в гаучо. Куда ни взглянешь, обнаруживаются его следы. А в пампе, там на жизнь смотрят глазами Мартина Фьерро, и в Аргентине нет более популярного героя, чем он.

— Безусловно! Гаучо без лассо и бомбачас, но со всеми присущими своему предшественнику свойствами дышит, ходит, живет, трудится. Он даже вселяется в тех, кто приезжает к нам на постоянное жительство. А качества, столь присущие нам, аргентинцам: мужество, храбрость и отвага, воля, любовь к детям, верность аргентинской женщины, наконец романтическое начало и противоречивость нашего характера: бахвальство, некоторое непостоянство, отсутствие колебаний при выборе и, конечно же, способность, природный дар чувствовать пампу, коня, поэзию, музыку, ценить дружбу — все это от гаучо. И все-таки гаучо умер. Но то, что он оставил по себе, делает гаучо самым благодатным и значительным героем, какой только был Аргентине.

1 & Ч

г«

т-Згт

Г«

112-1

it*,- -

г ; . 1]

%

**

If

I 1«

у

es

ЮЗЕФ СНЕЧИНСКИЙ, польский журналист

ПО СЛЕДАМ «ЯНТАРНОЙ»

ИСТОРИЯ В ПРЕДИСЛОВИЕ

Оогда Фридрих I Гоген-цоллерн был коронован на прусский престол в Кенигсберге, это событие он решил отметить в веках. Например, созданием шедевра искусства, равного которому не знал мир.

С этой целью в Кенигсберг пригласили датского художника, архитектора и знатока янтаря Гот-фрида Вольфрама. Ему было поручено создать в берлинском замке Шарлоттенбург янтарную галерею. Первую из стен галереи закончили в 1707 году. Затем архитектору замка Эосандру фон

34