Вокруг света 1976-06, страница 39

Вокруг света 1976-06, страница 39

ч

•т

ЭТО ДОБРОЕ

I ГНЕВНОЕ СВЕТИЛО...

АЛЕКСАНДР ХАРЬКОВСКИЙ, наш спец. корр.

СТОЛИЦА СОЛНЦА

ывают же совпадения: когда я направлялся на Горную астрономическую станцию Пулковской обсерватории АН СССР, над Северным Кавказом, где расположена ГАС, пролетел метеорит. И наш шофер, именно этим чрезвычайным событием объяснив приезд журналиста, затормозил грузовик у обрыва, прямо за краем которого, казалось, и мелькнул небесный камень.

— Спустимся, поищем! — азартно предложил он. — Говорят, метеорит — большая научная ценность.

Но небесный камень меня не интересовал: я ехал наблюдать Солнце. Да и вряд ли мы его разыскали бы среди непролазной грязи. Третий день шел дождь. И Солнце, потерявшееся за пеленой дождя, найти было не проще, чем метеорит.

А между тем где-то было чистое небо. Об этом свидетельствовала пачка сводок Всемирной службы Солнца, которую астроном В. И. Макаров сейчас вез с собой из Кисловодска. Следят за пятнами на Солнце французские астрономы. Их страна, по традиции, наблюдает лик нашего светила и следит за его активностью, возглавляя в этой области обсерватории в Европе. Гринвич фотографирует яркую часть атмосферы — фотосферу (вместе с подопечными станциями в Индии и Южной Африке). Обсерватория в Маунт Вилсон (США) следит за магнитными полями солнечных пятен, а астрономы в Медоне (Франция) изучают хромосферу — слой, расположенный выше фотосферы.

— А что остается на долю ГАС?

— Как, вы не знаете? Солнечная корона!

Макаров протянул мне фотографию: диск Солнца, закрытый лунным диском, а вокруг — лучи.

Но, оказывается, передать красоту этого чуда никакая фотография не может. Я это понял потом, когда увидел корону в окуляр телескопа: вся в лучах и жемчужном сиянии, она то вытянута вдоль экватора, то имеет форму цветка. И все-таки не в одной красоте дело. Корона — зеркало явлений, протекающих в недрах и на поверхности нашего дневного светила.

— Конечно, лучше всего наблюдать корону во время солнечного затмения: тогда она открывается вся. Но полные затмения, как назло, проходят через самые труднодоступные места планеты. Даже если ездить на каждое из них, удастся наблюдать корону минуту в год. А в ГАС видят корону и без затмений. В хорошую погоду, конечно.

Это замечание вернуло нас к реальности. Дождь хлестал по крыше нашего грузовика. Юрий Платов, молодой астроном из столичного института, «загоравший» здесь уже не один день, грустно посмотрел на небо и сказал:

— Вот возьму я коронограф и организую экспедицию на Эльбрус. Там почти всегда солнце. Найму рабочих, раздобуду ишаков...

— А может, арендуешь вертолет?

— Нет, пешая экспедиция дешевле. Я все подсчитал.

— В космос надо выходить, в космос! Вот где погода!

Голоса в машине заглушил шум мотора. Наш старый грузовик надрывно визжал. Дорога была тяжелой. То и дело нас встречал знак: «Возможен камнепад!» Шофер начал было вспоминать о дорожных происшествиях, где что случилось на этой дороге и с кем. Но за последним поворотом уже показались дома и купола обсерватории. И сразу же, словно ожидая нас, тут же, за поворотом, из-за туч вынырнуло солнце.

37