Вокруг света 1976-06, страница 62

Вокруг света 1976-06, страница 62

Всть у гавайцев давний обычай украшать себя цветами. И на гостя, едва его нога ступит на землю Гавайских островов, возлагают леи — гирлянду из цветов. Чаще всего гавайские леи, прохладные и ароматные, нанизывают из орхидей.

Разведение орхидей — страсть не только коренных гавайцев-поли-незийцев, но и всех без исключения островитян. Разве могли, например, остаться в стороне от этого увлечения нисэи — американцы японского происхождения, которые составляют треть населения Гавайев? Орхидеи здесь выращивают все — и шофер грузовика, И адвокат, и художник, и домохозяйка. Эти цветы можно увидеть в саду перед домом, их разводят и как комнатные растения. Порой красавиц держат в специальных домиках, сколоченных из частых планок, вроде жалюзи, так как некоторые их виды предпочитают полутень. В разговоре, справившись у собеседника о здоровье, детях, гавайцы не преминут обсудить свои успехи и неудачи в выращивании орхидей. На Гавайских островах существуют пятнадцать обществ любителей этих растений, издается специальный журнал.

Надо сказать, что местных орхидей на Гавайях поразительно мало — всего три вида, да и те красотою не блещут. (Для примера скажем, что в Гренландии их пять видов.)

И тем не менее орхидеи завоевали острова, поскольку здешний климат оказался очень уж подходящим для них. При неизменном тепле и высокой влажности растения начинают развиваться с невиданной в других местах пышностью. Как-то раз прислали сюда из сингапурского ботанического сада скромный экземпляр орхидеи под названием грамматофилюм спе-циозум. На Гавайях она разрослась так, что чуть не сломала дерево, к которому была прикреплена: многие тропические орхидеи — эпифиты, то есть растут на деревьях, используя их как опору. Орхидею сняли с дерева и посадили на горку вулканического пепла. Но растение не остановилось в росте, и за несколько лет

Так нанизывают леи — из гвоздик, тубероз и, конечно, орхидей.

На острове Гавайи встречаются густые заросли древовидных папоротников. На кусках их стволов часто выращивают эпифитные орхидеи. Нежные каттлеи неплохо чувствуют себя здесь в соседстве с почтовым ящиком.

60

ГАБАЙСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ