Вокруг света 1976-06, страница 63

Вокруг света 1976-06, страница 63

Один из бесчисленных гибридов ванды.

его куст достиг в поперечнике семи метров. Псевдобульбы — стволы орхидей — вытянулись на четыре метра в высоту. На ста трехметровых цветоносах появилось одновременно тысяч по десять цветов. Не растение, а целый сад.

В Гавайском университете ведутся обширные исследования по культуре орхидей, получению новых гибридов и их промышленному разведению. Казалось бы, зачем экспериментировать? Ведь орхидеи и так прекрасны — разве можно усовершенствовать совершенство? Однако фантазия экспериментаторов не знает пределов.

«Производство» орхидей выросло в настоящую индустрию, дающую немалые доходы пятидесятому штату США. Самый крупный остров в группе Гавайских островов — Гавайи — называют «орхидейным островом», а город Хило с окрестностями величают «всемирной столицей орхидей». В хозяйствах, которые здесь расположены, культивируют многие тысячи гибридных каттлей, фаленопсисов, ден-дробиумор и в особенности ванд. Кстати, -эту орхидею — уроженку Юго-Восточной Азии, особенно любят-гавайцы, может быть, за то, что она очень подходит для изготовления ожерелий — леи. Ванда растет под открытым небом, и близ Хило ей отведены целые поля.

Всем были бы хороши острова для орхидей, если бы не вулканы. На Гавайях выражение «жить на вулкане» следует понимать буквально. А предсказать извержение удается, увы, не всегда. У гавайцев еще в памяти те дни 1960 года, когда проснулся один из боковых кратеров вулкана Килауэа, и близлежащие орхидейные фермы оказались на пути раскаленной лавы. На спасательную операцию ассоциация цветоводов бросила все силы. Тут было не до выбора средств. Каттлей, к примеру, отпиливали от стволов древовидного папоротника, на которых их выращивают, обыкновенными пилами. Такое обращение с орхидеями можно сравнить разве что с археологическими раскопками с помощью бульдозера...

...Приехавшего на Гавайи человека встречают гирляндой из цветов. Леи из прохладных и упругих цветков ванды ему дарят при прощании, желая доброго пути Всем известна примета* ес\и хочешь снова вернуться в полюбившийся край, брось в море монетку.

На Гавайях монет в море не бросают. Но когда путешественник отправится в обратный путь, он кинет за борт леи, чтобы волны вынесли ожерелье на песок оставшихся позади островов...

Г. СБОЙЧАКОВА

НОВОСТИ экологии

ЗАПРЕТ НА ЯДОХИМИКАТЫ

Эксперименты последних лет в США показали, что ядохимикат хлордан вызывает у подопытных мышей образование опухолей. Дальнейшие исследования привели к выводу, что это вещество обладает способностью к накоплению-его процентное содержание растет по мере перехода от одного «звена» пищевой «цепи» к другому. Так, присутствие хлордана было обнаружено в 70 процентах образцов продуктов питания, взятых наугад в продовольственных магазинах США. Он также присутствует почти во всех пробах материнского молока, что неудивите \ьно, так как хлордан и схожий с ним препарат гептахлор широко применяются в США для обработки посевов кукурузы и домашних садовых участков.

В связи с установлением их кан-церогенности Агентство по охране природной среды США приняло в 1975 году решение полностью запретить на территории страны изготовление и продажу хлордана и гептахлора. Ранее в списке запрещенных пестицидов числились ДДТ, алдрин и диэлдрин.

Корпорация «Велсикол кемикл», монопольно изготовлявшая хлордан и гептахлор в количествах, превышающих 10 тысяч тонн в год, однако, делает попытки приостано вить решение этого агентства.

АВТОМОБИЛЬ С ЧИСТЫМ ВЫХЛОПОМ

В СССР создан эксперименталь ный образец «экологического авто мобиля». Ни внешним видом, ни принципом управления, ни мощностью он не отличается от серийного «Москвича», но мотор его работает не на бензине, а на водороде. Вместо бака в автомобиле установлен миниатюрный химический реактор, где происходит разложение воды. Выделившийся водород служит топливом двигателя. Выхлопы при этом практически не загрязняют воздух, так как они состоят преимущественно из водяного пара. Новая схема взрыво-безопасна, дальность пробега машины осталась прежней. Применение водородного' топлива для автомобильного транспорта считается весьма перспективным. Опытный образец уникального автомобиля создан усилиями Института проблем машиностроения АН УССР в содружестве со специалистами Москвы, Ленинграда и ряда союзных республик.

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Целйа
  2. Купить журнал "Автомобильный транспорт"

Близкие к этой страницы