Вокруг света 1976-06, страница 59

Вокруг света 1976-06, страница 59

Вапасы нефги тают сейчас, как снег под апрельским солнцем. Вот некоторые примеры темпов современной добычи. Месторождение Лонг-Бич в Калифорнии имело в 19,21 году, когда его открыли, 126,5 миллиона тонн извлекаемой нефти. В 1973 го ду там осталось немногим ооле^ 3 миллионов тонн. В месторождении Шо-Вел-Там (Оклахома) было в 1955 году 155 миллионов тонн, к началу 1973 года там осталось всего 29 миллионов. Тройдинг-Бей на Аляске: в 1963 году — 56,6 миллиона тонн, а спустя десять лет стало 3 миллиона. Неудивительно, что даже такая еще недавно богатая нефтью страна, как Америка, теперь зависит от ее ввоза.

Конечно, нефти на Земле осталось еще немало. Даже при растущих темпах добычи ее должно хватить на полвека, а то и больше. Можно добавить, что нефть как источник энергии заменима углем. Кроме того, по всем прогнозам, еще до начала XXI века наберет силу ядерная энергетика, и, очевидно, уже тогда можно ожидать появления термоядерных электростанций. Но нефть вдобавок источник всевозможной синтетики, а в этом качестве замена ей не всегда возможна.

Тревога за судьбу нефти, быстрое сокращение ее запасов снова всколыхнули спор о природе этого сокровища. Две гипотезы происхождения нефти ведут бой уже столетие, и за обеими стоят тени великих ученых: Ломоносова, который предположил ее органическую природу, Бертло и Менделеева, которые доказывали ее минеральное начало. Перипетии этого спора сложней любого детектива, а смысл... Он очевиден. Если нефть образовывалась и образуется из отмершей органики, то ее запасы в земной коре, может быть, велики, но, безусловно, конечны и невосстановимы. А если прав Менделеев, то в дальних глубинах ее может оказаться больше, чем близ поверхности, а кроме того, сам ее источник практически неиссякаем.

К нашим дням органическая теория получила решительный перевес... Не только потому, что практики искали и находили ее в осадочных, а отнюдь не в магматических породах: тонкий анализ молекулярных свойств нефти определенно доказал ее родство с продуктами биосферы. Нужны ли еще доказательства,

ВЕЧНА ЛИ ТАЙНА НЕФТИ?