Вокруг света 1976-07, страница 50

Вокруг света 1976-07, страница 50

Пожалуй, можно уже думать и о возвращении. Ухожу на несколько километров вниз по леднику — собственными следами намечаю трассу будущего отхода на случай, если сквозь туман не смогут прорваться вертолеты. Тогда мы дождемся вертолет или катер в хижине на берегу Грёнфьорда. Но это пока запасной вариант...

Тает внизу вовсю, за завесой тумана рев потоков. Эх, дороги...

Последние дни каждый метр давался тяжелым трудом, напряжением всех сил. Дно ледника где-то совсем рядом. Керны загрязнены настолько, что не годятся для питьевой воды. 30 июня — 201 метр! Вчера у Виктора летело все — лебедка, кабели... Кажется, техника тоже выдохлась. Если дно рядом, отбор керна уже не имеет смысла, достаточно нащупать донышко «иглой» — специальным зондом, который протаит оставшийся слой ледника и упрется в коренные породы. Постепенно начали подготовку к эвакуации — обозначили площадку для вертолета, откопали КАПШи, перенесли образцы в более подходящее место. В Баренцбурге ждут только погоду. Стараюсь не думать о ней...

I июля уперлись «иглой» в ложе ледника. 212,6 метра. Все!

Виктор вышел из палатки осунувшимся и необычайно молчаливым, безучастно принимал поздравления. Сделали, сделали то, что не удавалось пока ни здесь, на Шпицбергене, ни в Союзе! Все понимали, что это только начало, и все-таки главное было сделано. Для отдыха не оставалось времени; на повестку дня становилась эвакуация, и я не мог позволить ни себе, ни людям расслабиться.

3 июля мы приступили к разборке последнего жилого КАПШа. На очередной связи Баренцбург объявил готовность к эвакуации на 14.30. Погода как будто устанавливалась, но никто не знал, что произойдет в ближайшие часы, ибо похоже, что здешние ледники существуют вне компетенции не только метеослужбы, но даже самого господа бога. Ребята усиленно перетаскивали имущество к вертЬ-летной площадке, размеченной по углам огромными флагами из мешковины. Отправляясь на очередную связь, я подумал, что эвакуация удивительно напоминает фильм о высадке, если его крутить наоборот. Пожалуй, только снега на окрестных горах стало поменьше.

— ...Сергеич, — услышал я в мембранах голос Крайнова, — мы тут решили не испытывать погоду. Как придет, машина, загружай чем можешь. За нами дело не станет... Ты еще нас не слышишь?

Я уже слышал... Первая машина пришла почти на' три часа раньше условленного срока, и мы встретили ее оранжевым дымом сигнальных шашек, указывая направление ветра. Затем вертолеты садились каждые полчаса. Пилоты помогали нам, участвуя в аврале. С каждой улетающей машиной на ледоразделе становилось все более пустынно, как будто он терял что-то привычное. Уходили люди, ледник становился тем, чем он был раньше, — просто ледником.

Когда последний вертолет сделал прощальный круг над затоптанным, в рытвинах, участком ледника, я увидел, как из-за соседних гребней на ледораздел ложилась пушистая плотная пелена тумана. В этот момент я почувствовал, что стоит жить так, чтобы первым приходить и уходить последним...

ПОСЛЕСЛОВИЕ ПЕРЕД КОНГРЕССОМ

В конце июля 1976 года в Москве начнет свою работу XXIII Международный географический конгресс. Нет сомнений, что он углубит взаимопонимание, укрепит творческие связи между географами всех стран и обогатит каждого его участника новой информацией и идеями. Научные доклады, а также дискуссии, несомненно, дадут возможность всесторонне рассмотреть и определить новые задачи и проблемы географической науки, выдвигаемые ходом современного научно-технического прогресса.

«...У каждого времени свои методы исследования...». Эти слова из только что прочитанного очерка В. Корякина о гляциологической экспедиции Института географии АН СССР приложимы ко всей географической науке. Можно добавить — «...и свои масштабы».

Ледник и человек. Кажется, все предельно ясно в их взаимоотношениях. Ледник, как и пустыня, враждебен человеку, не пригоден для жизни. Человек никогда не будет строить свои до

ма на леднике. Следовательно, его надо растопить, превратить бесплодные почвы, занятые им, в цветущую, пригодную для жизни землю... Когда-то, с исторической точки зрения, в общем-то, совсем недавно, иначе и не мыслилось.

Но в природе все взаимосвязано. Как изменится климат, предположим, в Австралии, если растают ледники Шпицбергена? Что будет с сибирской тайгой, если Сахару превратить в цветущий сад?

В журнале «Вокруг света» появилась новая рубрика «Гармония Земли и Разума». На мой взгляд — очень своевременная и полезная. «Лобовые атаки» на природу редко дают нужный эффект. Значительно более целесообразен путь познания тесных взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов природной среды, что открывает возможность управлять до известной степени природными процессами и явлениями, использовать их на благо человека.

Мощь человечества неизмери

мо возросла, но все острее становится проблема стратегии гармоничного развития общества и природы. В ее разработке заняты многие научные дисциплины и среди них одна из древнейших наук в мире — география. Конечно же, это не география античного мира или эпохи Великих географических открытий.

Современная география имеет экспериментально - преобразовательный характер. Ее основной объект — давно открытые и освоенные человеком земли и страны. Современная география располагает электронными микроскопами, мощными ЭВМ и даже Специализированными спутниками. Какая уж тут описательная география! Скорее ее можно назвать «геогнозией», то есть наукой, познающей землю и преобразующей ее в интересах дальнейшего существования и развития человечества.

А. РЯБЧИКОВ, доктор географических наук, лауреат Государственной премии

48