Вокруг света 1976-12, страница 38

Вокруг света 1976-12, страница 38

«Мы не можем даже приблизительно сообщить, что произошло...»

в®.

о

^^«Кря ^ V''-У: V С:4

©

^уБермудсние / острова

I АТЛАНТИЧЕСКИМ ОКЕАН

* w

После публикации в № 7 «Вокруг света» за 1976 год статьи «Ответа пока нет» редакция получила большое количество писем, в которых читатели журнала просят рассказать и о случаях таинственных авиакатастроф в том же «Бермудском треугольнике», о котором шла речь в статье.

По просьбе читателей публикуем хронику авиакатастроф, составленную по материалам книги Чарлза Берлица «Бермудский треугольник» и периодических зарубежных изданий.

Ореугольник смерти», «кладбище» Атлантики», «треугольник дьявола» — в последние несколько лет подобные заголовки все чаще стали появляться за рубежом на страницах газет, журналов и книг, вызывая повышенный интерес у читателей. Во всех этих сообщениях речь идет о «Бермудском треугольнике», где начиная с 1945 года таинственно исчезли свыше 100 судов и самолетов, что привело к гибели более тысячи человек.

Впервые слова «Бермудский треугольник» начали встречаться в прессе после «мистической» гибели шести американских самолетов в 1945 году в районе, расположенном в западной части Атлантического океана между полуостровом Флорида, островом Пуэрто-Рико и Бермудскими островами.

Об этом обычном тренировоч

ном полете пяти бомбардировщиков «ТБМ Авенджер» очень подробно пишет в своей книге «Бермудский треугольник», быстро ставшей бестселлером, Чарлз Бер-лиц. Многие авторы широко использовали приведенные в ней материалы, в том числе записи переговоров летчиков с наземным командным пунктом на авиабазе и между собой во время этого трагически закончившегося полета. Поэтому мы, повторив некоторые известные читателям сведения, остановимся на важных, с нашей точки зрения, фактах.

Пять самолетов с пятью офицерами и девятью членами экипажей вылетели с базы Форт-Лодердейл во Флориде 5 декабря 1945 года в 14.10 по местному времени при идеальных погодных условиях. Дальность полета самолетов составляла тысячу миль; командовал группой Чарлз Тэйлор — опытный летчик, проведший за

штурвалом в воздухе 2500 часов. После окончания учебного бомбометания Тэйлор вдруг сообщил на базу, что не может определить свои координаты и не |видит земли, что «все смешалось» и «даже море выглядит как-то необычно...». Затем на контрольном пункте услышали, как командир говорит о том, что они, кажется, пролетели над Кейсом или южнее и пытаются повернуть, чтобы попасть на базу Форт-Лодердейл. После этого связь с самолетами начала быстро ухудшаться, и на базе могли только слушать переговоры летчиков между собой о том, что за бортом сильный ветер, стрелки компасов «пляшут как сумасшедшие» и показывают разные направления.

Сообщение о том, что пять опытных экипажей заблудились и терпят бедствие, было по крайней мере странным. Особенно усилилось беспокойство на базе, когда Тэйлор внезапно передал командование капитану Стиверу, который взволнованным голосом, звучавшим иногда даже истерично и бессвязно, сообщил о полной потере ориентировки. Последнее, что неотчетливо услышали на переговорном пункте, были слова: «Похоже, что мы...», «Нас обволакивает белая вода».

Была объявлена тревога, и с авиабазы Банана-Ривер на помощь группе вылетел гидросамолет «Мартин Маринер» с 13 членами экипажа на борту и полным ком? плектом спасательного оборудования. Однако через несколько минут после взлета один из офицеров доложил на базу, что за бортом на высоте 6 тысяч футов сильный ветер. Затем радиосвязь с гидросамолетом прервалась.

На следующее утро после сенсационного исчезновения — теперь уже шести — военных самолетов была начата спасательная операция, в которой участвовали 307 военных самолетов, эсминцы/ подводные лодки, корабли береговой охраны, катера, многочисленные частные самолеты и яхты. От рассвета и до сумерек пилоты летали на высоте около 300 футов над западной Атлантикой, Мексиканским заливом, Флоридой и островами, проведя в воздухе в общем 4100 часов над территорией площадью 380 тысяч квадратных миль. Но... Не было найдено ничего: ни обломков самолетов, ни спасательных жилетов или плотов, ни масляных пятен на поверхности воды.

На базе Форт-Лодердейл царила растерянность; был отдан под суд офицер, отвечавший за про

36