Вокруг света 1976-12, страница 39

Вокруг света 1976-12, страница 39

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

верку приборов самолетов перед вылетом, который, как вскоре выяснилось, проводил ее в строгом соответствии с инструкциями. В этой связи кажется странным, что в это время не обратили особого внимания на тот факт, что утром 5 декабря уже был один необычный тренировочный полет, не ставший, к счастью, столь сенсационным и не попавший в прессу. Летчик, совершивший его, также сообщал о временном выходе компасов из строя и совершил вынужденную посадку в 50 милях к северу от базы.

Обстоятельства гибели шести самолетов оставались совершенно загадочными, и комиссия, анализировавшая причины катастрофы, смогла лишь заключить: «Мы не можем даже приблизительно сообщить, что произошло».

Естественно, что в подобной ситуации это событие быстро начало обрастать подробностями и «свидетельствами очевидцев», которые придали катастрофе поистине мистический характер. Так, через два часа после того, как в самолетах кончилось горючее, якобы были услышаны позывные командира группы, которые постепенно затихали, как бы удаляясь. Приблизительно в это же время «видели» яркую вспышку в небе, похожую на взрыв. Наконец, через 29 лет после гибели — или «исчезновения» — самолетов появилось сообщение о том, что лейтенант Тэйлор по радио передал, что его кто-то преследует «из другого пространства». Разумеется, ко всем этим «сведениям» в загадке «Бермудского треугольника» относятся соответственно, но ведь все-таки разумного объяснения причин этой катастрофы, как и других, происшедших здесь, до настоящего времени нет.

Следует отметить, что в «чертовом треугольнике» и до 1945 года пропадали самолеты, в том числе и по нескольку машин одновременно. Так, из письма бывшего летчика Дика Штерна стало известно, что в конце 1944 года он летел в группе из семи бомбардировщиков. Примерно в 300 милях от Бермуд при хорошей, тихой погоде, ночью, когда были видны звезды, его самолет вдруг так затрясло, что некоторые члены экипажа ударились о потолок. Штерну удалось повернуть, хотя некоторое время машина теряла высоту, и благополучно посадить самолет. Вскоре выяснилось, что вернулся еще один бомбардировщик, а с остальными пятью радиосвязь отсутствует. Тогда шла война, и об этом случае пресса не сообщила... Через несколько лет

после войны Штерн летел от Флориды до Нассау уже днем и снова попал в аналогичную ситуацию — приблизительно четверть часа самолет сильно трясло и швыряло. Вероятно, в данных случаях речь идет о феномене, кратко обозначаемом американцами как «САТ» — турбуленция воздуха в ясную или тихую погоду. Заслуживает также внимания сообщение профессионального пилота Вокели. В ноябре 1964 года он вечером пролетел над островом Андрос и в 30—50 милях от него на высоте около 8 тысяч футов начал замечать совершенно необычные вещи — непонятное свечение крыльев, стрелка компаса начала медленно, но безостанвво*Шо двигаться из стороны в сторону, индикатор уровня бензина вдруг стал показывать «полный бак», хотя его осталось уже половина бака. Внезапно отказал автопилот, и самолет вошел в глубокий вираж, что заставило летчика перейти на ручное управление. Свечение крыльев было столь интенсивным, что мешало вести самолет: контуры крыльев стали как бы размытыми, и Вокели перестал видеть звезды. Примерно через 5 минут свечение начало ослабевать и вскоре прекратилось, стрелка компаса перестала колебаться. Приборы начали работать нормально — стрелка бензиномера установилась в положении «7г бака». В дальнейшем полет проходил без осложнений, и летчик благополучно совершил посадку на аэродроме.

Однако вернуться из полета над «Бермудским треугольником» некоторым самолетам не удается, и в большинстве случаев они не подают при этом сигнал бедствия. Так 29 января 1948 года четырехмоторный самолет «Стар Тайгер» с шестью членами экипажа и 25 пассажирами, среди которых находился маршал английских ВВС А. Каннингхэм, находился в 380 милях от Бермудских островов. Радист в это время принял сообщение «Погода и полет великолепны», после чего самолет бесследно исчез.

28 декабря этого же года в прекрасную погоду с самолета ДС-3 с 36 людьми на борту командир передал на землю: «Все поем рождественские гимны!» Затем через несколько часов: «Находимся в 50 милях к югу от Майами... Мы уже видим огни Майами. Все хорошо. Жду разрешения на посадку». Этот самолет тоже не сел на аэродром. Сигнал бедствия летчик не передавал. В этом месте у побережья Флориды вода достаточно чистая, а

глубина небольшая — немногим более 20 футов... Никто ничего не видел — ни взрыва, ни обломков.

Самолеты исчезали в «треугольнике дьявола» и в 50-х годах: например, транспортный самолет (33 человека на борту, 2 февраля 1952 года), успевший передать сигнал бедствия, «Сьюпер Кон-стелейшн» (42 человека, 30 октября 1954 года), оснащенный двумя радиопередатчиками и всеми необходимыми средствами для аварийной посадки на воду. Этот перечень можно продолжить — пропадали небольшие частные самолеты, коммерческие машины и военные самолеты — гигантские транспортные, бензозаправщики. И лишь изредка, можно сказать — в единичных случаях, находили следы катастроф. Совершенно удивительным случаем, не получившим удовлетворительного объяснения и закончившимся благополучно, был полет самолета компании «Нейшнл эрлайнс» со 127 пассажирами, который в 1970 году подлетал к Майами с северо-востока и уже находился на контроле у оператора радиолокатора. Внезапно изображение самолета на экране исчезло и появилось снова через 10 минут. Полет проходил совершенно нормально, и члены экипажа были очень удивлены, когда после посадки узнали об этом событии. Но самым странным обстоятельством оказалось отставание всех часов в самолете на 10 минут.

Вполне возможно, что внимательное рассмотрение обстоятельств гибели судов и самолетов в «Бермудском треугольнике» — сопоставление данных о погоде, солнечной и сейсмической активности, нахождении в это время в данном районе других самолетов и кораблей (по вахтенным журналам или радиопереговорам) позволило бы приподнять завесу таинственности по крайней мере над некоторыми «необъяснимыми катастрофами» ...Или же «сенсационными преувеличениями».

Вместе с тем ряд катастроф настолько необычен, что приемлемой версии для их объяснения пока никто не выдвинул. В этой связи становится совершенно очевидной необходимость проведения комплексных научных исследований с использованием современной аппаратуры в районе «Бермудского треугольника», о котором, по мнению ряда ученых, «известно меньше, чем о кратерах иа Луне».

По материалам иностранной прессы подготовили СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ и ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ

37