Вокруг света 1976-12, страница 37

Вокруг света 1976-12, страница 37

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

он спокойно. — Может, это не по-научному, но у нас многие так называют. Есть даже легенда о «красной розе».

Поняв, что меня это сообщение заинтересовало, лесник слез с коня, закурил и начал рассказывать.

...Был у одного народа такой обычай. Когда выдавали замуж девушку знатного происхождения, наезжали женихи и устраивали состязания. Однажды явился на состязания молодой человек, одетый во все красное и на красном коне. Он вышел победителем в скачках и в стрельбе из лука. Девушке понравился красивый юноша.

Свадебная церемония совершалась во дворце. Взгляды всех присутствующих были обращены к девушке —■ так она была хороша. И только жених сидел, опустив голову.

— Взгляни на меня, юноша! — прозвучал голос девушки. Принц поднял голову, невеста вскрикнула и отшатнулась. Глаза его были желтого цвета, словно стеклянные, без век, а зрачки длинными щелями вытянулись сверху вниз, как у кошки.

Молча встал жених и направился к двери. Оглянулся, посмотрел пристальным взглядом, пошевелил губами, но вместо слов раздалось шипение. Исчез юноша — и все увидели, как в двери извивается змеиный хвост.

— Быть беде... — зашептали гости.

Прошло время, и про змеиного принца забыли. Девушка, дело молодое, снова собралась замуж.

Вот тогда-то он и напомнил о себе.

Во время свадебного пира вышла она в сад и видит — расцвел розовый куст необыкновенной красоты. Не успела девушка протянуть к нему руку, как цветы в тот же миг превратились в красных змеек, готовых ужалить. Но слетелись ласточки, бросились на змей, клюнули их в головы. А когда птицы вспорхнули, змеи вырвали им перья из хвостов. С тех пор у ласточек стали расти хвосты раздвоенные, у роз появились шипы, подобные змеиным жалам, а в горах стали встречаться красные змеи...

И все-таки я увидёл «красную розу». Как-то уже в сентябре шел я по ущелью вдоль реки Тескен-су. В ущельях, обычно мрачноватых и темных, ранней осенью становится светлей от пожелтевших осин. По осыпям изредка пробегали стайки кекликов. В кустах тоненько и печально посвистывали черные дрозды...

Вдруг у самого уха что-то зашипело ■— негромко, но грозно. Я отшатнулся, повернул голову. На выступе скалы лежала змея ярко-морковного цвета. По тупой форме головы, чуть заметному рисунку на теле и по тому, как змея в раздражении постукивала хвостом, я сразу узнал в ней щитомордника. Он был великолепен и зловеще красив. Он был достоин легенды...

В. МОСОЛОВ Фото автора

СХВАТКА ПОД ВОДОЙ

■■осле трехдневного шторма на-■ "ступило затишье. Тропические ливни, пришедшие с материка, крепко «прибили» ослабевшую атлантическую волну и ушли на запад. Транспортный рефрижератор «Онежский залив», удерживаемый за нос якорной цепью, не дрожал, как прежде, под ударами волн, а чинно покоился на океанской зыби. С обоих бортов его покачивались на швартовых траулеры.

После завтрака на корме рефрижератора собралась почти вся ночная смена, чтобы 'сообща перекурить и разойтись по каютам на отдых. Рыболовы-любители таскали на удочку серебристого хека и мелкую ставриду. Вокруг судов носились чайки и бакланы, тихо порхали прилетевшие с афри-

3*

канского берега черные, словно бархатные, бабочки. У самого борта громко фыркали морские львы. Они поочередно высовывали из воды симпатичные морды и пристально рассматривали стоявших у борта людей. Это забавляло моряков. Животным бросили несколько мелких рыбешек, и они с удовольствием приняли угощение. Отец семейства, после того как съел свою порцию, перевернулся вверх животом и захлопал ластами как в ладоши.

Позавтракав, морские львы начали резвиться, демонстрируя мастерство незаурядных пловцов.

В это время из-под кормы осторожно выплыла огромная голубая акула. Морские львы, заметив ее. с достоинством удалились.

Мы и раньше замечали: появ

ляются морские львы — уходят акулы, появляются акулы — уходят морские львы. Очевидно, эти обитатели океана предпочитают держаться друг от друга подальше.

Самоуверенная голубая акула проплыла несколько метров и замерла, будто притаилась в ожидании добычи. Кто-то из матросов бросил в нее бутылку из-под нарзана. Акула вздрогнула, осторожно прошлась рядом с бутылкой, потом рванулась и мигом проглотила ее, но тут же выбросила обратно.

В это время внезапно появился морской лев. Видимо, ему не понравилось нахальство непрошеной гостьи, испортившей веселье всей его компании. Он вцепился в брюхо акулы между плавниками. Хищница рванулась с места, но оторваться от льва ей не удалось. Изловчившись, он положил акулу «на лопатки». На ее белом брюхе показались алые пятна... Отпустив поверженную акулу, лев вынырнул на поверхность и, громко фыркая, помотал головой в воде. Смыв кровь с больших усов, он снова кинулся на врага. Акула за это время едва успела повернуться вверх спиной. Морской лев снова вцепился ей в брюхо...

Два хищника — темно-бурый морской лев и голубая акула закружились в смертельной схватке. Акула пыталась утащить морского льва на глубину, а он вытаскивал ее на поверхность, стараясь перевернуть на спину. Сила акулы — в скорости, в зубастой огромной пасти, цр лев полностью лишил акулу этих преимуществ. Когда он вытаскивал ее на поверхность, она хватала воздух и затихала.

Чувствуя возможность поживиться, над дерущимися с резкими криками носились белые чайки и серые бакланы.

Морской лев и акула швыряли друг друга, как борцы на ковре, однако преимущество было на стороне зверя...

Схватка продолжалась более часа. Сражавшихся далеко отнесло течением, и теперь их можно было разглядеть только в бинокль.

Начались разговоры. Кто-то от кого-то слышал или читал, что голодные акулы пожирают маленьких морских львят, а взрослые львы якобы не трогают детенышей своих врагов.

Как бы там ни было, мы «болели» за льва: за время долгой работы в Атлантике каждый из нас привык к этим добродушным, доверчивым животным.

Б. КОРДА, капитан дальнего плавания

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капитан дальнего плавания рисунок
  2. Гротовая акула

Близкие к этой страницы