Вокруг света 1977-04, страница 16

Вокруг света 1977-04, страница 16

ка, лишенного возбуждающего действия и даже элементарных вкусовых качеств, превратилось в обычай, крепко связанный с традицией почти всех полинезийских народов. Он зародился в те времена, когда самые прозорливые полинезийские предки не могли бы даже предвидеть появления министерств и канцелярий. В легендах говорится об этом по-разному. Одни предания приписывают каве божественное происхождение, ссылаясь на то, что ее творцом был бог Тангалоа Ланги. Другие утверждают, что создал напиток полубог — тонганский король и жрец Туитонга, власть которого распространялась на обширные пространства Полинезии. Так или иначе, первый куст кавы появился на Самоа в незапамятные времена. С тех пор кава сделала головокружительную карьеру. Сначала на всех островах Полинезии она была доступна только элите. Ее выращивали и пили исключительно короли и знать. Затем кава распространилась более широко и в конце концов попала в учреждения, предприятия и мастерские.

На Самоа говорят, что церемония питья кавы — квинтэссенция самоанской культуры. Она по-прежнему недоступна для простонародья. Впрочем, церемония церемонии рознь. Одно дело — совет вождей-матаи в небольшой деревушке, другое — прием важных гостей, третье — присвоение титула. Но самая изысканная церемония — королевская кава.

Когда в июле 1967 года на королевский трон островов Тонга вступал Тауфаахау Тупоу IV, его коронация состояла из двух частей. Первая проводилась по английскому образцу — с парадом, оркестром, миропомазанием, а вторая по полинезийскому — с питьем кавы и традиционным приношением даров: свиней, циновок и сосудов для кавы. Впрочем, церемонии отличаются только продолжительностью, декоративностью, какими-то дополнительными обрядами. Существо ритуала везде одинаковое. Ни в одной из церемоний не могут принимать участия женщины, кроме тех, кто имеет титул вождя или оратора. Таких женщин на Самоа немного; у меня, во всяком случае, никакого титула отродясь не было.

Естественно, я была очень удивлена и — не скрою — горда тем, что меня пригласили вместе с мужем, который был на островах заметной фигурой (он проектировал застройку столицы), на церемонию питья кавы в деревне Фагалоа.

Прежде всего нам нужно было найти оратора, так как на Самоа тот, кто не хочет ударить в грязь лицом, должен иметь при себе собственного оратора — тулафале. Из затруднительного положения нас выручил знакомый вождь по имени Фэа, который согласился говорить от нашего имени и объяснять нам все, что положено делать. Прежде всего нужно было взять с собой угощение для хозяев. Мы взяли с собой ящик консервов и отправились в путь.

В фале-фОно — общинном доме, где должно состояться торжество, собралось уже несколько вождей самого высокого ранга. Они сидели, скрестив ноги, на полу, покрытом пандановыми циновками, и, не поднимаясь, приветствовали нас словами:

— Афио май, лау сусунга, ма-лиу май! — Здравствуйте!

Мы сняли сандалии и прошли босиком в центр помещения. Быстро сели, поджав ноги, на приготовленные для нас циновки, чтобы — боже упаси! — не возвышаться над вождями и не оскорбить их взор видом наших голых икр. Только после этого мы отвечаем:

— Талофа лава! — Будьте здоровы!

На улице собралась толпа любопытных. Больше всего, конечно, детей. Они следят огромными черными глазами за каждым нашим движением, но ни один из них не осмеливается войти. Все знают, что в фале, где происходит церемония питья кавы, детям входить нельзя.

Фале постепенно наполнялось. Вожди усаживались в ряд, каждый у строго определенного рангом и положением столба, поддерживающего крышу. Напротив них садятся ораторы. Последней входит со своей свитой таупоу — единственная женщина на церемонии. Ее привилегия готовить напиток. Таупоу (ее называют еще деревенской княжной, или церемониальной девой) — обычно дочь вождя самого высокого ранга.

Княжна Фагалоа — девица по имени Фа -— выступает в этот день в полном параде: на шее ожерелье из красных гибискусов, на бедрах короткая, юбочка из пальмовых листьев. надетая поверх праздничного платья. На голове возвышается красивая туинга ■— очень эффектный головной убор. Носить его имеют право только титулованные особы: таупоу, ма-нана, матаи... Туинга выглядит как львиная грива с прицепленной к ней короной. Сделана она из человеческих волос, намазанных

Джеймс Кук пьет каву с гавайскими вождями (старинная гравюра).

коралловой известью, чтобы стали более жесткими и светлыми, а также из целого леса палочек, ракушек, перьев и... зеркал.

Фа занимает свое место посреди шеренги вождей. Прямо у ее скрещенных ног стоит самый важный реквизит церемониала — миска для приготовления кавы. Я смотрю на миску с уважением: очень красивая и очень старая. Круглая, широкая, неглубокая, она опирается на три коротенькие ножки. В результате многолетнего пользования ее середина отливает всеми цветами радуги. Такие миски, вырезанные из единого куска дерева, охотно покупают туристы. Количество ножек в последние несколько десятков лет устрашающе увеличилось. От традиционных трех-пяти оно подскочило до двадцати и более. В данном случае руководствуются чисто меркантильными соображениями, так как стоимость миски складывается из расчета десять шиллингов «за ножку».

Справа от таупоу сидит нали-вальщик воды, слева — разносчик чаши, а сзади — вытрясатель фильтра. Когда все расселись по местам, Фэа, наш оратор, представляет нас собравшимся. Как требует от него самоанский светский кодекс, он делает это с абсолютным пренебрежением к истине. С жарким красноречием Фэа приписывает нам все достоинства, ка

14