Вокруг света 1977-07, страница 56

Вокруг света 1977-07, страница 56

Г АРА-ГАРА

октябре обычно жители севе-роавстралийского города Кэриз проводят фестиваль «Веселье на солнце». Туристам хотелось видеть на нем «настоящих аборигенов», и устроители .обратились в нашу резервацию с просьбой организовать наш племенной праздник-кбрробо-ри. Самолет доставил нас в Кэрнз.

Ёо время фестиваля много чего было: уличные шествия, музыкальные программы, спортивные состязания. И конечно, знаменитые крокодильи бега. Организатор фестиваля Уорренби обратился за помощью ко мне с братьями Линд-сеем и Кении. Мы послали устроителям бегов заявку на участие и подписали ее: «Профессор Хартли Крик». (Хартли-Крик — ближай-щий к территории нашего племени городок.) В записке говорилось, что выставляем никому не известного крокодила по кличке Per Ансетт, который непременно выиграет гонку. Крокодила у нас, конечно, не было: враги мы себе, что ли, ловить его, рискуя потерять руку или ногу?

Из дерева вырезали крокодила длиной сантиметров в шестьдесят, а потом поймали плащеносную ящерицу такого же размера. Эту ящерицу (по-нашему «мукаджи») мы выкрасили так: спину синим, хвост красным,. а на боках вывели имя «Рег Ансетт». Ящерицу держали в темном ящике, чтобы она отвыкла от дневного света.

В день бегов мы, трое братьев, облачились *в наряд для корробо-ри — украшенный перьями волосяной пояс — и разрисовали себя красной и белой глиной. Из кусков коры, шнурков и пучков страусовых перьев выстроили себе прически. Уорренби — он белый, но сильно загорел и выглядел как

В № 4 за 1977 год мы поместили отрывок из автобиографической книги австралийского аборигена Гара-Гара (Дика Рафси) «Луна и Радуга».

наш парень — надел большой Лохматый парик, который очень шел к еро черной бороде, а сверх парика водрузил белый тропический шлем. Вид у нашей группы , был весьма дикий, и мы едва сумели прорваться мимо привратни-, ка на теннисные корты, где были назначены крокодильи бега.

. Участники уже выставляли своих крокодилов, когда явились мы с большим ящиком. Крокодилы были разные — от полуметровых до двухметровых. Челюсти их были крепко связаны — чтобы никто из болельщиков не лишился пальцев. Уорренби вытащил из мешка нашу деревяшку, показал $е распорядителям и объявил, что три его брата из племени ларди-лов колдовскими песнопениями оживят этого деревянного крокодила, и он будет участвовать в гонках. Он снова положил кроко- * дила в мешок, а мы завели длинные песни-заклинания. Старина Мукаджи тихо лежал на дне мешка.

Через некоторое время Уорренби пошарил в мешке, покачал годовой и велел нам петь громче. Мукаджи шевельнулся, и Уорренби с радостным видом объявил, , что колдовство подействовало: наш крокодил ожил и готов к , бегам.

Телекамеры были направлены > на крокодилов, выстроившихся в ряд на старте. Распорядители хотели взглянуть на нашего подопечного, hq Уорренби объяснил, что крокодил будет очень нервничать, и поэтому его надо держать в темноте до стартового выстрела. Он заключил пари с распорядителями, что Per Ансетт не только будет первым, но и легко побьет рекорд этого стадиона.

— Каков рекорд? Двадцать три секунды? Он придет за пять!

Судья поднял стартовый пистолет и начал считать, а я передви

нул Мукаджи поближе к выходу из мешка. Раздался выстрел, и я открыл мешок. От солнечного света Мукаджи зажмурился, зашипел, разинул широкую пасть, потом, распушив капюшон, встал на задние лапы и побежал по дороге не хуже олимпийского спринтера. Большинство местных жителей и' туристов никогда не видели, как плащеносная ящерица бегает на задних лапах. Гробовое молчание —, люди не верят своим глазам. Старина Мукаджи легко обставил крокодилов и покрыл дистанцию за пять секунд. Но победа его не интересовала. Ему хотелось как можно скорее убраться подальше от воплей изумленной толпы. Он проскочил линию финиша и взлетел вверх по одной из опор ограждения.

Мы вчетвером бежали за Мукаджи и орали изо всех сил, подбадривая его. Бедняга застыл на мгновение, потом, видать, решил двинуть дальше, мотнул хвостом и спрыгнул прямо на толпу. Дальнейшее его продвижение можно было проследить только по вскрикам женщин, когда он, стремясь к свету, пытался взобраться по чьей-нибудь ноге. После изрядной суматохи мы наконец поймали его и поместили в центре беговой дорожки. Он тотчас встал на задние лапы и вызывающе зашипел на наезжавшие телекамеры.

Мы потребовали первый приз, но судьи — чувство юмора у них напрочь отсутствовало! — объявили Рега Ансетта подделкой и отстранили «чемпиона», а с ним и «профессора Хартли Крика» от участия в любых крокодильих бегах. Отныне и навеки.

Отставной спринтер Мукаджи поселился в зоопарке городка Хартли-Крик. Там он до сих пор увеселяет посетителей...

Перевел с английского Р. АЛИБЕГОВ

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО