Вокруг света 1977-08, страница 80

Вокруг света 1977-08, страница 80

о?**

I ,

'ЗМ

ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ

Есть в Андалузии небольшой городок Бенаохан. Узкие улочки, мостовые, украшенные мозаичными узорами, множество балкончиков с чугунными решетками, двери домов усеяны крупными бронзовыми заклепками. Вроде бы типичный южноиспанский городок, ничего достопримечательного. И все-таки достопримечательность есть. На улицах здесь не только множество цветов, но и... обилие клеток с кекли-ками — каменными куропатками. Красиво и необычно. Но почему все-таки кеклики, а не канарейки, например? Дело в том, что жители Бенаохана в большинстве искусные охотники. Предмет охоты — птицы, обитающие в окрестных горах и лесах. Вот и повелось с давних пор: летом куропатки-самки украшают город, а с открытием осеннего сезона их используют, чтобы подманивать самцов.

«ДЫМОК» — МЕРА ЕМКАЯ

Расстояние в разных странах измеряют в километрах, милях или, скажем, лигах. Общепринятые единицы времени — минута, час, сутки. У кар-нали — так называется одна из народностей в Непале — для той и другой цели есть совершенно особам мера — «дымок». Каждый карнали знает: обычных размеров трубка, набитая табаком-самосадом, курится довольно долго, в привычном нам «времясчис-лении» 45 минут. А за это время можно пройти вполне определенное расстояние. Конечно, на ходу курить необязательно, но и так всем известно, сколько «дымков» от одного селения до другого. И если появляется в какой-нибудь деревне гость и сообщает: «Я сегодня прошел шесть дымков», — любому понятно: дорога была дальней. А коли нужно осудить лодыря, говорят: «Он уже шесть дымков палец о палец не ударил». И лишь иностранцу потребуется дополнительное разъяснение: шесть «дымков» — это что-то около двадцати пяти километров и одновременно четыре с половиной часа.

НЕ НА ЖИВОТ, А НА СМЕРТЬ

Всего сто двадцать минут отделяют нижний снимок от верхнего. И за это короткое время здесь успела разыграться смертельная битва — с осадой, прорывом обороны, многотысячным нашествием и неисчислимыми смертями.

Висело на ветке в амазонской сельве гнездо ночных ос. Взрослые жители его пестовали молодое поколение, носили в колонию пищу и, в общем-то, никому не мешали. Но вот «пронюхали» о гнезде прожорливые муравьи — и мирной жизни пришел конец. Как пришел конец и гнезду. Легионы безжалостных кочевников бросились в атаку, и... через два часа все кончилось. И на ветке в амазонской сельве снова мир. Только уже без ос...

БОТАНИКИ НЕ ЗНАЮТ ПОКОЯ

Общее количество известных человеку видов растений огромно. Цветущих растений и папоротников насчитывается примерно 250 тысяч видов. Есть еще водоросли, грибы, лишайники — это так называемые низшие растения. Точное суммарное число назвать не беремся, но то, что оно лежит где-то между 500 и 600 тысячами, — достоверный факт. Кстати, ни один, даже самый компетентный, ботаник тоже не назовет точное число. Дело в том, что неизвестных человеку

видов еще порядочно. И даже в районах Центральной Европы, казалось бы, со времен Карла Линнея изученных и исхоженных до последнего метра, в последние годы было обнаружено немало новых растений. А что говорить о прочих районах мира? За 25 лет — с 1950 по 1975 год — на территории одной только Африки было описано такое количество совершенно неизвестных до того цветущих растений, что в среднем получается: открытие нового вида приходилось... на каждые 36 часов.

НЕ В НОГУ С ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ

В министерстве почт США прогремела сенсация. Выяснилось, что в маленьком калифорнийском городке Кар-мел начисто отсутствует служба доставки писем. «Форменное безобразие!» — решили в министерстве, и в Кармел немедленно выехала комиссия для налаживания должного порядка.

Не тут-то было! Все жители города — почти 5 тысяч человек — как один категорически отказались от модернизации. «Мы вполне сознательно не желаем получать письма на дому, — разъяснили кармельцы комиссии, — нам ничуть не лень ходить за ними на почту, кстати, заодно можно и с почтмейстером поболтать о том, о сем».

Попутно обнаружилось, что Кармел вообще весьма «старомодное» местечко. Он претендует на роль единственного города в США, где нет заводов и фабрик, супермаркетов, магазинов уцененных товаров, паркингов, счетчиков платы за стоянку автомашин, неоновых ламп и прочего, и прочего, и прочего.

«Знаем мы ваш так называемый прогресс!» — заявляют горожане, полные решимости держаться в том же духе до конца.

«КРАСНЫЙ» - ЗНАЧИТ «ЗЕЛЕНЫЙ»

Все шире расходятся круги энергетического кризиса в США. С каждым днем к борьбе за экономию энергии подключаются новые силы. И разумеется, принимаются самые разнообразные меры, в том числе и законодательные.

Например, правительства штатов Делавэр, Миссисипи, Нью-Джерси, Южная Дакота и Нью-Йорк приняли — все в тех же целях экономии — постановления, согласно которым водителям автомобилей разрешается ехать на красный свет без остановки. Полагают, что это уменьшит простой машин на перекрестках, а значит, и снизит расход горючего. По подсчетам Федерального управления шоссейных дорог, повсеместное введение нового правила может дать до 187 миллионов галлонов ежегодной экономии бензина.

Постойте, а как же пешеходы? А что пешеходы? Они тоже должны понять, что борьба с кризисом требует жертв.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кеклики в клетке

Близкие к этой страницы