Вокруг света 1977-08, страница 81

Вокруг света 1977-08, страница 81

ПЛАСТМАССОВЫЕ ЛЛТЬ& БАМБУКОВЫЕ КОПЬЯ

Сколько романов и поэм написано о рыцарских турнирах! Но те, кто считает, что времена этих состязаний давно прошли, ошибаются: в доброй старой Англии традиция возродилась. Естественно, ныне и речи нет о драке до последней капли крови, да и сама кровь, в общем-то, не льется. Но если смотреть с трибун, то все выглядит, как в средние века, — треск копий (бамбуковых, с резиновыми наконечниками), галопирующие кони, развевающиеся знамена... Кстати, латы весят уже не сорок килограммов, как когда-то, а всего четыре, поскольку изготовлены по специальному заказу из ударопрочной пластмассы.

Говоря о возрожденной традиции, нужно уточнить, что конные турниры зародились не у англичан. Они были в обычае у норманнов, когда те завоевали Альбион. До битвы при Гастингсе в 1066 году англичане редко сражались на конях. Но так или иначе, а этот «спорт средневековья» и ныне нашел своих приверженцев.

ВНИЗ ПО РЕКЕ, ПО ЛУАРЕ

Заплыв заплыву рознь. Кто-то переплывает Ла-Манш, кому-то не терпится одолеть Дарданеллы, а вот француз Луи Лурме решил удивить всех, выбрав в качестве объекта приложения сил реку Луару. Он спустился по ней от истоков до устья вплавь. Трое суток с небольшим — точнее, семьдесят четыре часа — длилось плавание. Лурме удавалось даже спать, не прерывая движения. А когда французского пловца спросили, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, он ответил, что особенно сложными оказались два участка: в самом начале, где ему пришлось плыть, буквально скребя животом по дну реки, и отрезок между Анже и Нантом, замусоренный до предела. После встречи с одним из топляков Лурме продолжил путь — по далеко не чистой воде — в разорванном гидрокостюме.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1907 год

ДЕРЕВНЯ ПЕЛИКАНОВ

В западной Африке, по течению реки Сазатаже, существует, по описанию одного француза-путешественника, целая деревня, принадлежащая птицам пеликанам. Люди их так безжалостно уничтожали, что они стали избегать человека. На своем острове, в своей деревне, состоящей из полуразрушенных хижин туземцев, почему-то покинутых ими, они чувствуют себя совершенно свободно. Все хижины, все ветви роскошных деревьев баобаба покрыты их гнездами, рядом с которыми целыми рядами сидят, большие, неуклюжие, смешные, покрытые пухом молодые пеликаны, беспрестанно переминаясь на месте и цепляясь, чтобы поддержать равновесие.

ДИСЦИПЛИНА ПЧЕЛ

Французский ученый Гастон Бонье производил наблюдения над пчелами. Особенное внимание обратил он на дисциплину пчел. Оказывается, что пчелы, посылаемые за водой, не останавливаются на пути для сбора сахара. Но Особенно любопытным образом обнаруживается дисциплина этих насекомых в распределении труда.

Из его различных наблюдений, производимых им в академии наук, возьмем один интересный случай.

Он разместил в шести бутылках шесть цветущих веток, которые вскоре привлекли внимание трех пчел. За ними появились другие, но, заметив, что им здесь нечего делать, быстро исчезли. Несомненно, они полетели с донесениями в главный штаб улья, так как нигде больше их не было заметно. Три прежние пчелы продолжали свою работу: две высасывали все время мед, третья собирала цветочную пыль.

Бонье заменил шесть веток двенадцатью новыми. Три работницы прилетели опять, но уже с помощницами. Четыре из них разместились на цветах. Остальные, летавшие вокруг, были тотчас отосланы пчелами-начальницами, одним взглядом определившими бесполезность новых помощниц.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ГНЕЗДО ИСПОЛИНСКИХ ЗМЕИ

Гнездо исполинских змей было найдено совсем недавно недалеко от Мадраса. Двое немецких ученых, бродя по берегу одной реки в Индии, заметили в глубокой расселине змею. Они вытащили ее за хвост обвязали ей голову платком и заглянули еще раз внутрь расселины. Каково же было их удивление, когда они заметили там вторую змею, затем третью и, наконец, целых шесть змей. Им удалось вытащить пять, шестая же спряталась так далеко, что они при всем старании не могли ее достать. Они доставили пойманную добычу в охотничьей повозке в ближайший город. Это были совсем еще молодые змеи, длиной в 10—12 стоп

1 Стопа — соответствует английскому футу, 30,6 см.

ГОНКИ СОВРЕМЕННЫХ ЦИКЛОПОВ

Одетые в меха, с плотно закутанными головами и с огромными очками на глазах современные автомобилисты, проносящиеся по улицам шумных городов или совершающие на своих машинах колоссальные пробеги по бесконечным дорогам страны или по безлюдным пустыням, напоминают собою каких-то странных чудовищ или мифических циклопов, останавливая на себе всеобщее внимание и возбуждая любопытство. Наш рисунок изображает гонки этих современных циклопов на специально устроенной в Англии кольцеобразной дороге.

Интерес среди публики к таким гонкам большой. Гонка, назначенная на 4 августа, на которой присутствовало около 40 тысяч человек, была целым праздником. Один английский автомобилист Эди побил рекорд, проехав 24 часа в одном моторе 2530 километров, то есть более чем 100 километров в час.