Вокруг света 1977-09, страница 55

Вокруг света 1977-09, страница 55

Торговец открыл глаза. Старый саам сидел над ним на корточках. В его руке блестел острый нож. Переполнившись ужасом, Лестандер завыл. Аслак заткнул пленнику рот меховой рукавицей.

Но, странное дело, в отблесках открытого очага на молодом лице Лестандера сверкнули крупные слезы. Казалось, он просил прощения. В необыкновенно ясной голове Аслака раздавался гул. Схватив посудину с водкой, Аслак, не отрываясь, пил, пока она не опустела... Гул прекратился. И сразу услышал он грозный, торжественный голос сейта. Аслак кинулся вон из коты, бросился бежать по голубой поверхности, вздымая снежную пыль. Но голос сверху догоняет его. Саам силится открыть глаза, а в воздухе звучит:

Ты должен спать там, где

спят твои стада, —

В долинах, которые даны

нам от века.

ДИНОЗАВРЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Семьдесят миллионов лет назад внезапно и загадочно погибли крупнейшие за всю историю земли сухопутные животные — динозавры, которые до этого благополучно прожили не одну геологическую эпоху.

Неразгаданное влечет к себе пытливый ум, и гипотез, которые пытаются объяснить катастрофическое вымирание динозавров, немало. Например, неподалеку от солнечной системы произошла вспышка сверхновой, и на Землю обрушился мощный поток радиации. Существует гипотеза, которая связывает исчезновение динозавров с повсеместной перестройкой биологических сообществ, биоценозов, вызванной сменой растительности. Немало и других точек зрения.

Однако до сих пор без внимания остается одна, существенная, на наш взгляд, причина, которая, возможно, и пресекла жизнь динозавров.

Обратим внимание на два широкоизвестных факта: нередки массовые захоронения динозавров на небольших участках; значительное число окаменевших динозавров было найдено в застывших конвульсивных позах, характерных для внезапной смерти. Создается впечатление, что на одной площади одновременно погибало целое стадо гигантских

Только здесь ты понимаешь, для чего живут все живые, Только здесь до тебя

доносится глас умерших. Ты слышишь, как лают твои собаки?..

— Слышу, — пытается ответить Аслак, но снег уже не тает возле его голой руки...

Я посмотрел на рассказчика. Трубка Юхана погасла. В глазах, казалось, светился отблеск того давнего очага.

— Его нашли через несколько дней. Как видите, мы тоже, подобно племенам сиу, коман-чей или, к примеру, ирокезов, могли ступить на тропу войны.

В голосе Юхана ^елкшалась ирония.

— И так же, как американские индейцы, мы оказались беззащитными перед наступлением цивилизации, — продолжил он совсем серьезно. — Ее жернова перемалывают нас. Кстати, мало кто из саами в шведской Лапландии носит сей-

животных. Возможная причина этого, на наш взгляд, — поражение электричеством.

Гибель крупных животных — лошадей, коров, овец — при поражении электрическими разрядами из атмосферы описывалась многократно. Динозавры неизмеримо крупней современных животных, а электрическое сопротивление огромных существ вряд ли могло быть большим. Через тело животного при бурной электроактивности атмосферы, или литосферы, неизбежно протекал сильный ток, который и становился причиной его смерти.

То, что было эпизодической случайностью, могло стать правилом в период резкого повышения тектонической активности планеты и механоэлектрических преобразований в земной коре.

Землетрясения, вулканические извержения активизируют электрические процессы в атмосфере и земной коре.

Так, бурная вспышка тектонической активности могла семьдесят миллионов лет назад резко усилить напряженность геоэлектрических и атмосферно-электриче-ских полей. Опасней всего это было как раз для гигантов планеты — динозавров. Их стада паслись, шли на водопой и гибли сразу, поражаемые электрическим ударом или молнией. А без травоядных динозавров, понятно, не могли уцелеть и хищные, кото-

час национальную одежду. Разве что иногда, в торжественные дни. И то в виде исключения...

Декабрь. Москва. Передо мной газета из тех далеких мест. На снимке — раздел оленей ситы между семьями саамй. На заднем плане колышется море ветвистых рогов. В морозном воздухе — клубы пара над оленьими мордами. Молодой олень отчаянно рвется, стараясь освободиться от накинутого ему на рога лассо. Спиной ко мне стоит молодой лопарь, изо всех сил удерживая оленя. На темной одежде саама видны едва заметные полосы. Снимок черно-белый, но я уверен, что это,тот самый ярко-красный орнамент на сине-голубом фоне.

И я понял, что, раз побывав в «стране лаппов», невозможно ее забыть. Долго еще меня будет тянуть в эти края — края багряных берез и холодных быстрых рек. Я стал, говоря языком саами, «лаппин хулу» — так лопари называют людей, навеки покоренных Лапландией.

рые, впрочем, сами тоже были хорошей «мишенью» для электрических разрядов. Мелкие же существа — и пресмыкающиеся, и тогдашние . млекопитающие, понятно, уцелели.

Справедливо будет и обратное заключение, что места гибели и захоронения крупных животных — это и места эпицентров электрических очагов, очагов тектонических процессов.

Все это, конечно, лишь предположение. Нет данных, которые бы точно говорили, что именно семьдесят миллионов лет назад земля переживала особо бурный тектонический период вообще и горообразования в частности. Остается неясным и вопрос о глобальном механизме возбуждения в эпоху вымирания динозавров столь мощных геоэлектрических полей, которые повсеместно могли бы стать причиной гибели всех или почти всех динозавров. Но происхождение «кладбищ динозавров», конвульсивную позу этих существ наша гипотеза, очевидно, объяснить может. Кстати сказать, широко известны массовые захоронения также слонов и мамонтов. И этих животных чрезмерный рост и размеры скорей всего сделали слишком

уязвимыми к колебанию потенциала литосферного и атмосферного электричества...

Л. ВОРОБЬЕВ, доктор физико-математических наук г. Томск

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

53