Вокруг света 1978-01, страница 80

Вокруг света 1978-01, страница 80

ПАРАД-АЛЛЕ ВЕК СПУСТЯ

Эпоха бродячих цирков в Европе и Америке отошла в прошлое. Однако от нее остались не только громкие имена канатоходцев и клоунов, но и материальные следы — цирковые колесницы. Когда труппа въезжала в город, цирк проходил по улицам в грохоте оркестра и сверкании костюмов. «Звезды» представления катились на причудливо изукрашенной колеснице, в которую запрягали слона или зебр. Каждый цирк имел собственную тележку, которая служила как бы визитной карточкой и непременно отличалась от любой другой.

Не так давно один из музеев Англии решил собрать для показа сохранившиеся в разных странах цирковые повозки. Среди почти 500 экспонатов особенным успехом пользовалась сделанная в 1886 году для лондонского цирка «Барнум» колесница, изображающая знаменитую сцену из «Золушки», когда принц примеряет героине сказки хрустальный башмачок.

СВАРИТЬ ДЕРЕВО

Маленький городок Кубер-Педи носит высокое название «Опаловой столицы» Австралии. Почва здесь буквально битком набита опалами — они лежат на земле и под землей, наиболее ценные камни во множестве вывозятся в крупнейшие ювелирные центры различных стран мира. «Кубер-Педи» в переводе с языка аборигенов означает «белый человек в яме», что точно соответствует характеру деятельности как местных жителей, так и пришлых: почва изрыта тысячами искателей сокровищ, А вот зеленых насаждений в городке прискорбно мало. Что делать? Хотя бы ради детей, которым страсть как хочется полазить по ветвям, приходится искать выход — например сваривать «зелень» из металлолома. Пусть не настоящее, пусть из железа, но все-таки дерево!

РАСПИСНЫЕ РУКИ, ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ

Каким должен быть жених накануне свадьбы? Конечно же, красивым! Впрочем, в разных странах красота понимается по-разному. Например, в деревнях Центральной Индии полагается разукрашивать ладони жениха... нет, не грязью, как может показаться по фотографии, а особой пастой из листьев местных кустарников, содержащей краску хны. Пока еще жениховы руки выглядят не очень привлекательно. Но через некоторое время пасту смоют, и на коже останется ярко-оранжевый узор. Теперь можно и свадьбу играть: расписные руки обязательно придутся невесте по душе.

«ПОЖАЛЕЙТЕ ТИГРА!»

Такова суть официального письма, с которым обратился Всемирный фонд защиты животных к гаитянскому диктатору Жан-Клоду Дювалье, больше известному под именем Бэби Дока. Хотя тигры в Центральной Америке и не обитают, отправители послания отнюдь не ошиблись адресом. Дело в том, что Гаити оказалась единственной страной, которая разрешила провести поединок между японским каратэистом Мамору Ямамото и диким бенгальским тигром. «Мы считаем намеченный бой не только отвратительным спектаклем, унижающим человеческое достоинство, но и опасным прецедентом хотя бы потому, что тигр относится к числу тех животных, которым грозит уничтожение в результате хищнических действий человека», — говорится в письме.

ВОТ ТАКОЕ ХОББИ...

Тобин Сноуи, служащий одного из лондонских банков, в свободное от работы время любит подметать улицы. Но не всякие. Он удостаивает прикосновения своей метлы только главные улицы и площади столиц, всемирно известные торговые улицы или же улицы исторические, вроде знаменитой Бей-кер-стрит в Лондоне, на которой жил легендарный Шерлок Холмс.

Недавно исполнилось заветное желание Сноуи: ему разрешили подмести Тайм-сквер в Лондоне (обычно его убирают машинным способом, но для энтузиаста метлы на сей раз было сделано исключение). Теперь Тобин Сноуи готовится провести очередной отпуск в Нью-Йорке. Для своих гастролей он наметил Бродвей, Пятую авеню и Уолл-стрит. Мэр Нью-Йорка, предупрежденный о приезде лондонской знаменитости, приготовил уже для

Сноуи метлу.

подарок

роско-о-ошную

Рисунки В. ЧИЖИКОВА Рисунки Е. МОНИНА

БОРОДУ ДОЛОЙ!

„Все граждане страны должны в обязательном порядке брить бороды, а в паспорта и другие удостоверяющие личность документы следует вклеивать фотографии владельцев только с чисто выбритыми лицами» — таков в общих чертах смысл постановления, изданного не так давно в Аргентине.

Этот указ в отличие от указа Петра I издан не в целях европеизации населения страны, а является чисто полицейской мерой: в Аргентине чрезвычайно высокий уровень преступности, множество преступников не обнаружено, поэтому никто — никто! — не должен скрывать свое лицо под бородой.

У/