Вокруг света 1979-09, страница 60

Вокруг света 1979-09, страница 60

Миниатюра из библии XIII века, иллюстрирующая эпидемию чумы в Европе: художник точно отобразил связь «черной смерти» с крысами.

специалистов, которые изучают грызунов и, в частности, крыс, — этот факт не смутил. Уж кому, как не им, известно, что от крыс можно ожидать очень многого. Кстати, еще в XIX веке крысу называли не иначе как «комнатной собачкой дьявола». Причем называли с гордостью, словно восхищались крысиными «магическими» талантами. И в известной степени ей есть чем похвалиться.

«Средняя» крыса способна: проскакивать сквозь отверстие размером с пятикопеечную монету; взбираться по вертикальной кирпичной стене; проплывать более восьмисот метров; прогрызать свинцовые трубы и шлакобетон; размножаться с такой быстротой, что в течение года потомство одной крысы может достичь 15 тысяч особей. Крысы могут набиться в пятиэтажный дом до такой степени, что здание под их тяжестью рухнет, а сами грызуны разбегутся невредимыми.

Это факты. И неудивительно, что крысы, наделенные такой ловкостью, прожорливостью и остротой зубов, за многие столетия заслужили ненависть людей. С той поры, как древние египтяне изобрели первый в мире родентицид, человек отравляет «комнатных собачек дьявола» ядами в количествах, измеряемых тысячами тонн. Люди устанавливали и устанавливают всевозможные ловушки, начиная от простых веревочных петель до сложных устройств, напоминающих гильотину. Человек выкуривает крыс, затопляет и поджигает их норы. Он пытался стерилизовать крыс, убивать их током, даже пробовал вывести «улучшенную» породу

Справа — крысиные зубы. А слева — дыра в свинцовой трубе, которую эти зубы прогрызли.

жизни крыс Энгеби была больше средней продолжительности жизни крыс обыкновенных.

То, что грызуны выжили на острове, над которым взорвали атомный заряд, большинству людей показалось бы поразительным. Но многих родентологов — а так называют

котов. В отчаянии человек дотла сжигал жилища, дабы избавиться от грызунов. И тем не менее можно утверждать, что и сегодня крысы — неразлучные спутники людей.

Тому, кто живет в зоне умеренного климата, «крысиная проблема» в тропиках, возможно, покажется преувеличенной. Все сомнения рассеиваются, стоит только побывать на заболоченных равнинах одного из Филиппинских островов, скажем, Лусона. Эти места славятся обширными рисовыми плантациями, как, впрочем, и многочисленными популяциями крыс. Десятки, сотни грызунов врассыпную бегут из-под колес вездехода, перепрыгивая, словно лягушки, с одного листа водяной лилии на другой. А при наступлении сумерек из нор вылезают настоящие орды этих грабителей.

Крысы — проклятье в жизни крестьянина Пабло Маринея, доведенного набегами грызунов до нищеты.

— Каждый сезон они уничтожают более половины моего урожая, — рассказывает Пабло, — и я ежедневно молю бога, чтобы он защитил меня от этих исчадий.

Мариней и его соседи носят вокруг рисовых полей вырезанное из дерева изображение их святого-покровителя, прося у него помощи, и все напрасно: спасения нет. В отчаянии Пабло незаконно провел электричество от общественной электросети к себе на участок и, установив проволочную изгородь, пустил по ней ток. По досадному недоразумению от удара током погиб соседский буйвол — Пабло пришлось отправиться в тюрьму. Сейчас он пытается избавиться or крысиной напасти при помощи ядовитых приманок. Без особой, впрочем, надежды на успех...

В деревнях Лусона время от времени устраивают массовые облавы на крыс. Количество убитых грызунов исчисляется тысячами на каждом рисовом поле: вполне достаточно, чтобы накормить семьи «охотников» и продать на местном рынке. Жителям Европы и в голову не пришло бы употреблять крысиное мясо в пищу, а вот во многих районах Азии и Тропической Африки оно входит в ежедневное меню людей.

— Вы, вероятно, думаете, что после очередной бойни популяции крыс восстанавливаются на каждом участке годами? — спрашивают специалисты по крысам. — Ошибаетесь! Уже к следующей посадке риса численность их не только восстанавливается, но даже увеличивается!..

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птица проплыть 60 метров под водой

Близкие к этой страницы