Вокруг света 1979-09, страница 63

Вокруг света 1979-09, страница 63

Бомбейские поставщики зерна... не воюют с крысами, хотя те причиняют им неисчислимые убытки. Дело здесь в религиозных убеждениях. Пока в конторе идет горячий торг, хвостатые гости спокойно обедают, не беспокоясь за свою жизнь.

32 километров в день и, кажется, не интересуется результатом своего бега. Для него, несомненно, важен сам процесс движения. Но и тут мы будем не правы, если примемся утверждать, что крыса хороший бегун. Самая высокая скорость — 9,6 километра в час.

«Крысы величиной с кота». В корне неверно. Просто у страха глаза велики. Даже самая крупная, норвежская, крыса весит меньше 900 граммов. Домашние же коты тянут до пяти килограммов.

«...Как крысы с тонущего корабля». Утверждение, по всей вероятности, правильное. Но здесь дело не в какой-то сверхъестественной проницательности крыс, а в простом факте: места их обитания в трюмах затопляются в первую очередь, и поэтому крысы вынуждены спасаться бегством.

«Дерется, как загнанная в угол крыса». Очень верно, и будьте осторожны. Если все пути отхода перерезаны, крыса в отчаянии способна кинуться на атакующего, будь то кот, собака или человек.

«Полчища крыс». Возможно, быстрое размножение грызунов дало толчок созданию мифов об «армиях» крыс, марширующих как на поле битвы. В действительности они редко объединяются: например, две крысы, схватившие непомерно большой кусок пищи, обязательно тянут его в противоположные стороны.

Впрочем, не стоит приписывать крысе лишних «грехов» — у нее хватает своих. Но только ли грехов?

...Сколько веков существует крыса, столько же времени человек наблюдает за ней, борется и изучает ее повадки. Осталось еще много непознанного в поведении «комнатной собачки дьявола». Атака на крыс ведется по всем фронтам. Однако не поступит ли человек опрометчиво, уничтожив крыс полностью — насовсем и навсегда? Ведь каждое животное занимает свою экологическую нишу, и исчезновение того или иного вида может грозить самыми непредсказуемыми последствиями. Да, крысы — вредители, юрысы — распространители заразы, но не потеряем ли мы и что-то важное — неизвестно

дителем в тотальной «антикрысиной» войне. Но... лишь тогда, когда до конца поймет, что же это такое за существо — крыса

По материалам зарубежкой печати подготовил В. РИВОШ

пока что, — если разделаемся с ними окончательно? Помимо всего прочего, крысы незаменимы в биохимических и биогенетических лабораториях. Их приспособляемость по-прежнему загадка для биологов. Конечно же, человек выйдет побе

61