Вокруг света 1979-09, страница 61

Вокруг света 1979-09, страница 61

СВЕРХЯДЫ И СУПЕРКРЫСЫ

В прошлом году в одних лишь Соединенных Штатах крысы искусали тысячи людей, распространяя болезни и сея страх. Убытки от них исчисляются суммой в миллиард долларов — сюда входят и потери от бесчисленных пожаров по причинам, которые называются невыясненными, хотя чаще всего виновника бедствия обнаружить нетрудно. Это все те же крысы, которые «лакомятся» изоляцией на электропроводке.

В тех частях планеты, где постоянно витает угроза голода, крысы ежегодно уничтожают приблизительно пятую часть всего урожая, выращенного человеком.

.Жар ли — небольшая индийская деревня, расположенная в штате Гуджарат. Во время последней битвы с крысами жители ее уничтожили 8296 грызунов, посчитали цифру достаточно высокой и успокоились. Перестали ставить отравленные приманки, ослабили бдительность, и результаты этой умиротворенности не заставили долго ждать. Крысы вернулись в Карли. Одна из них пробралась в ларь с зерном, где сарпанх, глава деревенской .общины, хранил деньги. Восемьсот рупий исчезли в желудке неразборчивой бестии. Еще одна крыса покусала пожилую женщину. В деревне и округе поднялась волна тревоги.

Сейчас крестьяне из Карли вновь обратились к властям с просьбой отпустить им ядовитые вещества.

...Эти животные способны поедать почти все и проживать почти повсюду. В такой крайней неприхотливости — ключ к разгадке великолепной адаптации грызунов к любым условиям жизни. Крысы одной и той же разновидности, проживающие в норах, скажем, в Северной Америке и на чердаках зданий в Европе, способны обитать на вершине кокосовой пальмы тихоокеанского острова и не спускаться на землю в течение многих поколений. В США, в штате Западная Виргиния, служащие рыбопитомника обнаружили крыс, ныряющих за форелью в поис-

Грызунов можно уничтожать и так: заливать водой их норы.

ках пропитания. Чтобы разнообразить свой «стол», животные с тем же успехом поедают лососевую молодь. И это тоже адаптация.

Что же предпринять против крыс?

— «Лучший» источник новых ядов, — заявляет директор биологической лаборатории в пригороде Лондона Толуэрте, — это фармацевтические компании. Порой новое испытываемое на крысах лекарство убивает грызунов — это разочаровывает компанию, зато вдохновляет нас. Таков один путь борьбы. Но это поиски вслепую. Другой путь — целенаправленная разработка новых антикоагулянтов...

Яды-антикоагулянты, вызывающие смертельные внутренние кровотечения, можно назвать передовой линией обороны в войне с крысами. Три десятилетия назад американские ученые, исследуя, отчего скот, поедавший порченое сено, часто истекал кровью, выделили химический препарат дикумарол. Затем появился синтетический антикоагулянт ворфарин — смертельный для крыс и относительно безопасный для других животных. Но ведь крысы» хитры и удивительно проницательны. Они испытывают отчаянный страх перед отравой и проявляют поистине дьявольское чутье, распознавая вредоносную пищу, — даже если яд содержится в пропорции один к миллиону. Крыса, хоть раз испугавшаяся приманки, лучше будет голодать, чем прикоснется к лакомому на вид куску, которому она не доверяет.

То же и с капканами. Крысы маникаль-но подозрительны ко всему новому. Передвиньте ловушку или даже безобидный кирпич на иное место — крысы исчезнут на ночь или две.

Есть и другие виды «оружия»: радиоактивные устройства для мече-ния грызунов, высокочастотные звуковые генераторы, клейкие вещества: по поверхности, смазанной такой липучкой, не пробежит ни одна крыса. Существуют сложные приспособления, что-то вроде ультрамышеловок, которые хватают жертву в стальные челюсти, приканчивают ее электрическим разрядом, а затем упаковывают тушку в пластиковый мешок.

Сотрудники лондонской лаборатории по контролю за вредителями следят за передвижениями крыс: на шее у контрольных особей — миниатюрные передатчики, в руках у исследователя — приемник с антенной.