Вокруг света 1979-09, страница 64

Вокруг света 1979-09, страница 64

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ МУЗЫКАНТА

Музыкальный инструмент «рог» потому так и называется, что изначально делался из рога какого-нибудь животного. В городе Бенин (Нигерия) такого рода инструменты тоже популярны, но здесь есть и совершенно уникальный из этого семейства, поскольку на его изготовление идут... бивни слонов. Точнее, шли. Ныне эти животные взяты под охрану, и безнаказанно убивать их ради слоновой кости не дано никому. Конечно, можно использовать бивни павших животных, но опытные «бивнеисты» знают: это не то. Именно поэтому стать владельцем поистине царского инструмента, да еще всегда украшенного искусной резьбой, очень непросто. Музыкальные бивни переходят из рук в руки и могут быть доверены только тому, кто заслужит высокое звание—звание игрока на бивне.

КВАНГИ ВХОДЯТ В ПА-ТА-КРАРМ

Петушиные бои, сражения бойцовых рыбок, тараканьи бега... Что еще? Еще есть бои жуков, правда, известны они немногим, потому что популярны только на севере Таиланда. В боях участвуют «кванги» (это местная разновидность жуков-геркулесов) — насекомые с крепким панцирем и большими рогами. Владельцы содержат квангов на палочках сахарного тростника — конечно, привязывая их длинной ниткой, иначе бойцы могут запросто разлететься. Ухаживают за ними самым внимательным образом: по утрам — обязательное умывание жуков нежной росой, затем — плавательная разминка в тепловатой дождевой воде, после этого — бег по пересеченной местности и полеты (разумеется, опять-таки на привязи).

По воскресеньям тренеры со своими подопечными и болельщики собираются в селениях на базарных площадях. Как и положено в таких случаях, зрители возбуждены, поднимается шум, гам, заключаются пари. Бой происходит на обрубке дерева длиной 1 метр и шириной 15 сантиметров — размеры «ринга» жестко обусловлены. Обычно сражение длится 12 раундов, а вот продолжительность каждого раунда не ограничена: бойцы бьются до тех пор, пока не войдут в «клинч», то есть пока не сцепятся рогами, такая ситуация носит название «па-та-крарм». Соперников разъединяют, дают отдохнуть, а затем бой продолжается. Смертельных исходов не бывает. У одного из квангов не выдерживают нервы, он бросается прочь с деревянного ринга, а оставшийся объявляется победителем. Если же все 12 раундов не приносят никому успеха, значит, силы равны, оба кванга — победители. Боевая ничья.

«КОРПОРАЦИЯ ДУРАКОВ»

О «марди гра» — «жирном вторнике», веселом весеннем празднике с карнавальными гуляньями, песнями и плясками, мЫ уже писали («Вокруг света» № 4, 1979). Празднуется он и в Западной Германии, только зовется, конечно, не «марди гра», а «торкельтаг» (приблизительный перевод: «день, когда нетвердо стоят на ногах»), и наибольшим почетом пользуется в прирейнских городах, пуще всего — в Кельне. Корни «торкельтага» уходят в глубину веков, но с 1880 года он взят в Кельне под опеку солидной организацией — «Корпорацией дураков». Над дураками можно смеяться, однако в «Корпорацию» входят люди уважаемые, хотя и веселые. Именно их усердием «день нетвердо стоящих» сохраняет свой дух, а празднующие придерживаются строго установленных традиций.

...ПЛЮС ПЯТЬ

Ж уравли широким полукругом разворачиваются над землей, вот сейчас они вытянутся клином и полетят все выше, все дальше... Этот памятник — напоминание о том, как прекрасен мир, как неповторимы населяющие его существа и как будущее этого мира зависит от воли людей.

Ставшую теперь редкой в Баварии (ФРГ) птицу увековечили в памятнике. Местные жители шутят, что у них теперь стало на пять журавлей больше. Увы, журавли-то бронзовые...

ДОРОЖНЫЙ ВАРИАНТ РОГА

Традиционный музыкальный инструмент — альпийский рог — и по сей день популярен в Швейцарии. Но если требования к музыкальным данным рога остаются без изменений — мягкий тембр и приятная мелодия, — то вот его внешний вид и размеры меняются.

Мастера из небольшого города Крипса создали самый большой альпийский рог — 13,4 метра длиной. А житель Берна Карл Бурри поставил перед собой совсем другую задачу — создать складной инструмент. Длина его три с половиной метра, вес 2,5 килограмма, а в сложенном виде «походный вариант» альпийского рога свободно умещается в сумке.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возьмёшь на бивня???

Близкие к этой страницы