Вокруг света 1979-09, страница 62

Вокруг света 1979-09, страница 62

Но... в лабораториях многих стран можно увидеть клетки с печально знаменитыми «суперирысами». На вид это обычных размеров грызуны. Однако по части выживания они «суперы», они выработали генетическую сопротивляемость к ядам, вызывающим овертывание крови. Иные из них спокойно переносят дозировки, которых хватило бы на... сто нормальных особей! К «суперкрысам», конечно же, принадлежат и потомки животных с Эниветока, проживающие ныне в одной из американских лабораторий.

СОВРЕМЕННЫЕ КРЫСОЛОВЫ

Городская крыса обожает улицу Вернее, она обожает улицу, где ей не угрожает опасность встретиться с собакой, кошкой, совой или автомобилем. Еще ранние исследования показали: если сотни крыс занимают близлежащие кварталы, значит, между ними почти нет движения транспорта. Так, может быть, как раз и воспользоваться тем, что шумные

В храме богини Бхагвати Карниджи в индийском городе Дешноке крыс почитают: они изображены и на серебряной двери храма, и на мраморной входной арке.

магистрали надежно разграничивают «крысиный мир», и начать последовательно уничтожать грызунов «по секторам»? Увы, это тоже не выход. Дело в том, что временно действующий яд только приостанавливает размножение крыс. Когда его действие кончается, начинается усиленное воспроизводство крысиного племени. Различные отравы и ловушки попросту освобождают пространство для еще большего числа крыс.

Естественные враги грызунов — кошки — общепризнаны, и... общепри-знана беспомощность их в борьбе с крысами. «Среднестатистический» кот уничтожает всего лишь 25—30 крыс в год — этого далеко не достаточно, чтобы хоть как-то сократить число обитателей одной лишь колонии. Большинство собак с их разборчивостью в еде вообще не обращают внимания на крыс: один 'родентолог, например, отловил самого крупного грызуна под собачьей конурой.

К счастью, лишь редкие экземпляры крыс живут на свете больше года. Специалисты-родентологи вывели базовую аксиому: за исключением тех случаев, когда грызунов травят ядами, количество крыс будет возрастать до числа, «дозволенного» окружающей средой, а эта «дозволенность» определяется доступностью пищи, воды и крова. Только влияя на состояние окружающей среды, в первую очередь на улучшение санитарных условий, люди могут последовательно сокращать численность крысиных поселений.

Столь простая — но лишь на первый взгляд — концепция взята за основу ведения войн против городских крыс. По крайней мере, в теории. На практике же оздоровить окружающий нас мир оказывается непомерно трудной задачей. Плохи дела во многих старых городах мира с запущенным коммунальным хозяйством. Крысиные нашествия случались в Бомбее, Риме, Нью-Йорке, Балтиморе.в..

В Вечном городе идут бесконечные бои с крысами. Лишь одна из многих итальянских компаний, специализирующихся на борьбе с сельскохозяйственными вредителями, истратила полтора миллиона 'долларов на уничтожение крыс, постоянно беспокоящих граждан Рима. И конца этой войне пока не видно. Крысы — бедствие столицы Италии. Они уничтожают продовольственные запасы, портят имущество. По официальным статистическим данным, в Риме ныне 15 миллионов крыс. Вернее, как уверяют специалисты, «...было 15 миллионов. К концу камлании, которая велась в течение полутора лет по всем правилам военной науки, численность крыс, как мы надеемся, сократится на шестьдесят процентов».

Перенесемся на север Европы, в западногерманский город Хамельн,

где крыса в особом почете. Хамельн — город средневековых церквей и домов, наполовину сложенных из бревен. Выпеченные из теста крысы с ощетинившимися усами глядят из окон пекарен. Бутылки, напоминающие формой крысу, заполняют полки в лавках. Дважды в сутки, когда перезванивают колокола на старинной каменной ратуше, глокеншпиль — часы с механическими фигурками — рассказывает легенду о крысолове, который, будучи обманут жадными городскими бюргерами, увлек игрой на своей дудочке в озеро всех детей Хамельна.

Ныне в Хамельне крыс держат под неусыпным контролем. В новой ратуше выставлен солидный документ, удостоверяющий, что город «...практически очищен от крыс». Но экономные горожане Хамельна, как выяснилось, и сегодня с неохотой оплачивают труд того, кому выпала доля «играть на дудочке». А ведь штатная должность крысолова в муниципалитете Хамельна существует с давних времен — с тех самых, как легенда... перестала быть легендой и превратилась в реальность. По крайней мере, все в Хамельне — от млада до велика — верят в миф об обманутом дудочнике. Нынешний «крысолов» нездешний, выписан в город издалека, состоит на окладе — довольно, кстати, маленьком.

Веками человек борется с крысами, и довольно странно выглядит тот факт, что люди узнали об их наиболее пагубной роли — роли переносчиков болезней — лишь на стыке прошлого и нынешнего веков. А тем не менее это факт. Незнание крыс обошлось человечеству очень дорого.

Ученые подсчитали: крысы переносят на себе возбудителей по меньшей мере двадцати видов болезней: от тифа до трихиннелеза. В Азии, Африке и Латинской Америке люди до сих пор умирают от чумы. Разносчики «черной смерти» тоже крысы.

...Итальянские купцы не испытали особой тревоги в 1347 году, когда корабли, взявшие груз пряностей в черноморских портах, пришвартовались у оживленных генуэзских складов, и корабельные крысы сбежали на берег.

Спустя время озадаченные граждане Генуи были поражены болезненными припухлостями лимфатических узлов — это пришла бубонная чума.

Вскоре вся Европа была охвачена эпидемией. Средневековые лекари размышляли о «вредных парах», вызванных неблагоприятным расположением планет. Три года свирепствовала чума. 25 миллионов погибших — таков печальный итог нашествия «черной смерти».

Это документированные свидетельства о бедах, что принесли человечеству крысы. Но есть еще и небылицы, и пришла пора их развеять.

«Грязный, как крыса». При таком образе жизни, который ведет крыса, может ли она быть чистюлей? И все же изречение несправедливо. Поместите крысу в клетку, и вы увидите, как она тщательно ухаживает за собой большую часть суток.

«Носится, как крыса». Грызун в лабораторной клетке набегает до