Вокруг света 1981-03, страница 21

Вокруг света 1981-03, страница 21

JI|)<*hE IIIM-C'TMI.HJllHl 1П11111Ч1\.11Г{>1\

тельству с просьбой ввести в город войска для наведения порядка. Потом выяснилось, что действия отдельных вооруженных групп леваков координировались по радио, что они давно и тщательно готовились к «восстанию» в Болонье. В «стратегической резолюции», разосланной главарями «красных бригад» своим оперативным группам, содержался открытый призыв развернуть наступление против ИКП и демократических профсоюзов.

Прогрессивным силам Италии с самого начала было ясно, что насилие и террор экстремистов выгодны прежде всего крайней реакции, уже давно стремящейся к созданию в стране режима «твердой власти». Своим заклятым врагом «красные бригады» считают и Советский Союз. Что же, это вполне устраивает итальянскую буржуазию.

ПОД ЧУЖИМ ЗНАМЕНЕМ

Всем памятна история похищения и трагической гибели председателя национального совета христианско-демократической партии Альдо Моро.

В конце 70-х годов в ХДП при активном участии Моро была достигнута договоренность о создании правящего большинства — еще не правительства, а парламентской коалиции — с участием коммунистов. Это было довольно смелое для Италии решение. Ведь в течение более чем 30 послевоенных лет коммунисты были отстранены от сферы государственной власти.

Перемены в политике ХДП встретили яростное сопротивление со стороны правых и консервативных кругов. «Моро открывает коммунистам двери в правительство!» —раздавались крики. Всполошились и за океаном. Как известно, Вашингтон давно уже превратил Италию в важный стратегический плацдарм в Южной Европе. Госдепартамент США не раз предупреждал, что он не потерпит участия коммунистов в итальянском правительстве. А тут вдруг послушный дотоле союзник осмелился игнорировать советы, стал проводить какую-то самостоятельную политику диалога с коммунистами!

И вот 16 марта 1978 года — именно в тот день, когда должно было состояться заседание парламента для формирования нового правящего большинства, — неизвестные лица среди бела дня похищают Альдо Моро. Через два месяца в центре Рима на улице Гаэтани найден его изрешеченный пулями труп. Без Моро парламентское большин

ство с участием коммунистов было обречено и в результате саботажа правых в ХДП скоро распалось.

Итак, Моро предлагал сотрудничать с коммунистами, а «красные бригады» рассматривают их как злейших врагов. Кто же ближе по сердцу крайне правым? Ответ очевиден. Любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что ИКП, за которую голосуют свыше десяти миллионов избирателей, куда более грозная для буржуазии сила, чем разрозненные группки экстремистов, даже вооруженных пистолетами. Отсюда и ненависть правых к ИКП, и плохо скрываемые «симпатии» властей к левакам.

Несмотря на многолетнюю подстрекательскую деятельность Анто-нио Негри, подозрения в причастности к созданию и организации вооруженных банд, полиция арестовала главарей «автономии» только в 1979 году, через год после убийства Моро, когда все следы были уже надежно заметены. Во время ареста у профессора из Падуи нашли «учебник вооруженного подпольщика» с его собственноручной правкой, списки террористических колонн и много других компрометирующих документов...

— Совершенно ясно, — говорил мне Карло, — что левацкие террористические организации созданы при активном участии спецслужб Пекина и ЦРУ и играют сейчас ту же роль, что отводилась раньше неофашистам, — дестабилизировать внутриполитическое положение в Италии, чтобы нанести удар по демократическим институтам и дискредитировать компартию. Уже само название «красные бригады» звучит провокационно. Они присвоили цвет чужого знамени; как и коммунисты, они называют друг друга «компаньо» — товарищ; используют похожие лозунги, говорят о «пролетарской революции»... Итальянцу внушают, что «красные бригады» и ИКП — «дети одной матери»...

День клонился к вечеру, пора прощаться с Карло. Лучи солнца, опускавшегося за купол собора, раскрашивали золотом оконные стекла, зажигали сотни маленьких радуг в брызгах двух огромных фонтанов на площади Сан-Пьетро. Из ватиканских ворот вышли строем три швейцарских гвардейца со средневековыми алебардами — смена караула на границе самого маленького в мире города-государства.

На брусчатке площади лежала резкая тень от установленного в центре обелиска, в давние време

на привезенного в Рим из Египта. Рассказывают, что гранитную громадину весом в 440 тонн поднимали 900 рабочих в течение четырех месяцев. Когда наступила последняя фаза подъема, папа римский под страхом смертной казни запретил рабочим шуметь — даже чихать и кашлять! — чтобы не нарушить равновесие поднимаемой махины. Для подкрепления угрозы рядом установили виселицу. Однако запрет все же был нарушен. В решающий момент веревки так натянулись, что стало ясно: они вот-вот лопнут. Тогда раздался крик: «Воду на веревки!» Это подписал себе приговор матрос из Бордигеры До-менико Бреска. К совету бывалого моряка прислушались, и веревки выдержали тяжесть гранитного обелиска, но... спасителя памятника судьи все же отправили на виселицу. Папе перечить нельзя.

Теперь в Италии не* смертной казни. Высшая мера наказания даже для закоренелых убийц и безжалостных террористов — пожизненное тюремное заключение. Стрет ляя в политических деятелей, полицейских, невинных прохожих, террористы твердо знают: им самим будет сохранена жизнь.

САМОЗВАНЫЕ «ХИРУРГИ»

Мы не раз еще встречались с Карло. Однажды он позвонил в разгар рабочего дня и сказал, что ждет на площади, возле церкви Сан-та-Мария Маджоре.

— Если быстро приедешь, покажу кое-что интересное, — сообщил он. — Подробности на месте. Сам понимаешь — не телефонный разговор.

Через четверть часа я уже поставил машину в условленном месте. На ступеньках церкви меня поджидал Карло. Вид у него был загадочный и многозначительный. По-прежнему ничего не объясняя, «профессор по левакам» пригласил:

— Поедем со мной, это недалеко.

Я пересел в потрепанную «диану»

Карло, дешевую французскую малолитражку, и вскоре, покрутив по узким улицам в районе Санта-Мария Маджоре, Карло затормозил возле обшарпанного кирпичного здания с рекламой аперитива на фасаде и жестом пригласил меня выйти. Я осмотрелся. Место было глухое и мрачное, покосившиеся заборы, замусоренный пустырь, автомобильное кладбище со скелетами машино В стороне гудела «сопраэлевата» — поднятая на высокие 6etoHHbie опоры скоростная магистраль. Возле

19