Вокруг света 1981-03, страница 22

Вокруг света 1981-03, страница 22

бара на перекрестке торчали несколько парней с разбойничьими физиономиями.

— Все в порядке. Нас здесь уже ждут, — успокоил Карло, заметив, что я растерянно оглядываюсь по сторонам. Нагнувшись, он нырнул под полуопущенную металлическую штору мастерской, над которой была прибита жестянка с надписью: «Плотник».

Внутри действительно была мастерская. Пахло древесными стружками, лаком, на верстаках лежали гладко обструганное доски. На стенах, специальных щитах — наборы стамесок, сверл и рубанков. Рабочих видно не было. Карло быстро прошел через мастерскую, проскользнул сквозь узкую дверь во внутренний дворик-колодец и начал подниматься по металлической лестнице. Я следовал за ним. На третьем этаже мы вышли на 'галерею, а затем попали в просторную комнату с закрытыми ставнями. Нас ждали — об этом свидетельствовали распахнутая дверь и еще дымящиеся окурки в пепельнице, хотя в комнате было пусто. Указав мне на стул, Карло скрылся в соседнем помещении.

Слабая лампочка под потолком освещала длинный стол, заваленный брошюрами, газетами и журналами. Стены были оклеены плакатами с эмблемами экстремистских организаций. Обстановку дополняли несколько металлических стульев и большой шкаф в углу. Вскоре Карло вернулся.

— Понимаешь, — наконец-то объяснил он, — я договорился об интервью с одним из леваков. Думаю, тебе будет интересно послушать, да и сам можешь задать несколько вопросов. Тот, кого ты сейчас увидишь, конечно, сам не стреляет, он не боевик. «Исполнители» живут в глухом подполье и ни с кем из посторонних не встречаются. Мы поговорим с одним из червеллоне — тех, кто занимается, так сказать, теоретической работой, подводит под акции экстремистов «идеологическую базу». Нечто вроде Негри, только рангом много ниже.

Через несколько минут в комнату вошел худощавый молодой человек: тонко очерченное лицо, запавшие глубокие глаза, острый, оценивающий взгляд... Он уселся на стул и тут же закурил. Его длинные нервные пальцы слегка дрожали.

— Да, я один из борцов за интересы пролетариата, — начал червеллоне, не назвав своего имени и не здороваясь. — Когда-то я был студентом, готовился стать юристом, но быстро понял, что это глупая и бесполезная трата времени. Что может дать у нас * в Италии учеба? Выбор небогатый: ты или получаешь место — и тогда превращаешься в слугу капитала; или же становишься безработным — и тогда попада

ешь в положение раба, ожидающего подачки или милостыни. Второе случается чаще. Поэтому я выбрал борьбу.

Наш собеседник глубоко затянулся, откинулся на стуле, закатил глаза и скрестил на груди руки. Сигарета его была чуть длиннее обычной, с утолщением на конце. «Спи-нелло!» — понял я. Так в Италии называют самодельные сигареты с марихуаной.

— Мы называем себя революционерами, — червеллоне продолжал произносить гладкие, хорошо обкатанные фразы. — Наши действия можно уподобить действиям хирурга, который после осмотра больного находит злокачественную опухоль и удаляет ее стальным ланцетом. Наше общество тоже болеет и нуждается в ланцете хирурга. Наш метод — революционный террор. Террор должен быть массовым, и тогда машина буржуазного насилия рухнет, словно карточный домик!

«Революционер» перевел дух и окинул нас взглядом, словно миссионер, закончивший проповедь.

Спорить с леваком не имело никакого смысла. Не только потому, что он накурился дурманящей травки. Терроризм — далеко не новое явление. История уже убедительно доказала его вредоносность для рабочего движения. Может быть, поэтому власти не принимали серьезных мер против экстремистских группировок и их лидеров и смотрели сквозь пальцы на подрывную пропаганду Негри? И разве дело только во внутренней расстановке сил в Италии? Ведь за спинами леваков — червеллоне ли это, или бессловесные «исполнители», или тем более главари, которым известна вся подноготная, — с каждым годом все яснее вырисовываются фигуры заправил финансового капитала Запада, руководителей ЦРУ, пекинских лидеров. Они тщательно скрывают свою деятельность. Но не их ли тень лежит на могилах Альдо Моро и множества других людей, павших от рук террористов?

...Мы с Карло не стали задерживаться в этом унылом и запущенном районе Рима. Вскоре и мастерская плотника, и пустырь, и кладбище автомобилей остались далеко позади. Мелькнул забор дома, на котором белой краской был размашисто намалеван лозунг «красных бригад»...

— Ты посмотри туда, — Карло указал на зеленый холм, где алели десятки красных флагов и алые полотнища с лозунгами компартии. Среди временных павильончиков, стендов и лотков с книгами толпились сотни юношей и девушек.

— Идет районный фестиваль газеты «Унита» — нашей коммунистической газеты. Ты видишь, сколько пришло народу? Большинство из них молодежь. Они с нами, они разделяют наши идеи, понимают, что

ИКП — реальная сила, которая борется с насилием и эксплуатацией трудящихся. Так думает большинство. Террористов они называют «крысами». Помнишь ту нору, в которой притаился червеллоне? Они выползают украдкой по ночам — убивать, совершать поджоги. Кстати, созданию ореола «загадочности» и «всемогущества» экстремистов немало способствовали буржуазная пропаганда, печать и телевидение. Они гораздо больше вещают о них, чем об этом фестивале «Униты». Впрочем, тех, кто заблуждается, становится все меньше. Можно обмануть сто человек, но обмануть всех нельзя...

Над холмом, расцвеченным кумачом флагов, уже спускался вечер, зажглись яркие огни иллюминации. Подъехал старенький грузовичок, и из установленного на нем динамика неслась мелодия боевого гимна итальянских коммунистов. Парни и девушки в алых косынках на шее подняли вверх сжатые кулаки и дружно подхватили мотив. Они пели уверенно, во весь голос.

— Красное знамя победит, да здравствует коммунизм и свобода! — пели они.

Когда эта статья уже находилась в наборе, из Италии поступило сообщение: следствие по «делу Моро» закончилось. В распоряжение прокуратуры переданы документы— объемистое досье в 640 машинописных страниц.

Судебные власти приняли решение отдать под суд 15 членов «красных бригад» и других экстремистских организаций. В демократических кругах вызвало недоумение решение судебных органов оправдать за «недостатком улик» главарей ультралевацкой группировки «рабочая автономия».

Новые факты подтверждают причастность к «делу Моро» американских спецслужб. Незадолго до окончания следствия сын Моро, Джованни, заявил членам специальной парламентской комиссии по расследованию убийства лидера ХДП, что один из высокопоставленных американских политических деятелей предупреждал его отца во время поездки в США о нависшей над ним опасности. Этот деятель, сообщил Джованни Моро, посоветовал лидеру правящей партии отойти от политической деятельности или изменить свою линию.

Кроме того, как стало известно из протоколов и показаний вдовы Моро, ему неоднократно угрожали расправой и «предлагали» отказаться от курса на сотрудничество с компартией.

Комментируя сообщение об окончании «дела Моро», демократическая печать отмечает, что главные виновники и настоящие организаторы этого политического убийства так и не выявлены, а большинство террористов по-прежнему остаются на свободе. Об их активности свидетельствует целый ряд новых преступлений, совершенных в Италии за последние месяцы: убийство генерала Э. Кальвалиджи, похищение судебного чиновника

Дж. Д'Урсо и так далее..,

Рим — Москва

20