Вокруг света 1981-03, страница 25

Вокруг света 1981-03, страница 25

ПЕТЛЯ ЗА ПЕТЛЕЙ

— В древности индийский классический танец был частью богослужения и исполнялся только образованными девушками, которые танцевали в храмах. К танцовщицам предъявлялись очень строгие требования. Они должны были быть молодыми, не очень полными и не очень худыми, не высокими и не низкими, с красивыми лицами, большими глазами, обаятельными улыбками и легкими, но четкими движениями. Кроме того, танцовщицу не допускали к исполнению танца, пока она не выучит сто восемь положений рук и ног и тридцать две их комбинации. Но это еще не все. Танцовщица обязана уметь петь, пощелкиванием пальцев исполнять целые мелодии и вообще быть очень музыкальной, поскольку, например, звенящие браслеты на ногах должны звучать в такт музыке в строго определенные моменты...

После того воскресного дня мы с Манджулой стали хорошими друзьями. При встречах она рассказала, что родилась в Керале, одном из южных штатов, и еще в раннем детстве приобщилась к миру танца. Ее мать училась танцевать у знаменитого гуру Копинатха. Прекрасным исполнителем классических танцев был и отец Манджулы. В 1955 году на конкурсе в Дели ему было присуждено первое место, а затем присвоено звание профессионального артиста. Маленькая девочка не пропускала ни одного концерта, когда он выступал в их родном городе. Жаль только, это бывало не так уж часто, поскольку ему приходилось ездить с гастролями по всей Индии. Однажды в Мадрасе после очередного концерта случайно оказавшийся на нем директор школы из Бокаро предложил отцу место преподавателя индийских танцев. Отец согласился. Конечно, Бокаро, город металлургов, не мог сравниться с Кералой ни по климату, ни по богатству природы. Зато здесь была постоянная работа, а значит, и деньги на учебу Манджулы. И кто знает,

может быть, когда-нибудь она станет известной танцовщицей? Во всяком случае, отец на это надеялся и все свободное время отдавал обучению дочери искусству танца.

Возможно, так бы все и получилось, если бы два года назад отец не умер.

Именно память об отце заставляет девушку каждый день после занятий в колледже, где она учится на втором курсе, дома часами репетировать классические танцы, отрабатывая снова и снова каждую позу, каждое движение. Манджула стремится добиться совершенства, о котором мечтал отец. Она очень упорна. И мне хочется верить, что когда-нибудь ее мечта свершится: Манджула поедет в Москву, и советские зрители будут аплодировать индийским танцам в исполнении этой девушки с такой подкупающей улыбкой.

Обычно девочки учатся вязать у бабушек. Тем, в свою очередь, показывали, как держать спицы, их бабушки. Но если продолжить эту нить в прошлое, то закономерно встает вопрос: а кто же учил вязать самую что ни на есть первую бабушку? Оказывается, что это сделал... дедушка. Впрочем, расскажем все по порядку.

История не донесла до нас точных дат появления наиболее распространенных видов ремесла, в том числе и вязания. Единственно, что известно более или менее достоверно, так это место, где зародилось искусство делать из длинной нити маленькие петельки, переплетать их между собой и в итоге получать все, что угодно, от башмачков для новорожденного до ковра во всю комнату. Произошло это не в северных широтах, где, казалось бы, сами климатические условия должны были заставлять человека проявлять изобретательность в поисках практичной, удобной одежды для холодного сезона, а в знойных пустынях Среднего Востока. Именно там приблизительно 3000 лет назад кочевники-бедуины первыми .придумали, как с помощью маленького крючка изготовлять шарфы, бурнусы, плащи-накидки.

Вынудила их к этому сама жизнь. Хотя днем в пустыне стоит жара, ночи там бывают настолько холодные, что без соответствующей экипировки просто не обойтись. «Импортные» теплые вещи стоили слишком дорого, да и поступали они к бедуинам весьма нерегулярно. Зато верблюжья шерсть имелась в избытке. Нужно было только суметь превратить ее в одежду. Если бы дело происходило в другой местности, возможно, изобретательская мысль пошла по пути создания ткацкого станка. Но для него требовалось дерево, которое в пустыне испокон веку дефицит. К тому же и кочевой образ жизни выдвигал свои требования: любое приспособление для изготовления носильных вещей должно было занимать как можно меньше места. И надо признать, бедуинские конструкторы блестяще решили стоявшую перед ними трудную проблему. Они разработали уникальнейшее по своей миниатюрности устройство — вязальный крючок.

После того как был сделан первый шаг, рационализаторы предложили весьма ценное усовершенствование — две спицы. Это орудие труда было гениальным по своей простоте и в то же время весьма производительным. Широкому распространению крючка и спиц способствовало еще и то, что сделать их мог буквально каждый из подручных материалов — росших на кустах колючек, кости, проволоки.

Вначале бедуины вязали лишь прямые вещи. Причем занимались этим одни мужчины, а женщины только пряли шерсть. Покидая утром свой временный лагерь, каждый пастух

обязательно брал с собой клубок и спицы, помогавшие коротать долгие часы одиночества в пустыне. Эти пастухи-бедуины и заложили основы современного рукоделия, открыв тайну воздушных петель, круглой пятки и сверхплотной вязки, когда на один дюйм на спицах набиралось до 36 петель.

В Европу искусство вязания принесли первые христианские проповедники. Вслед за ними взяла в руки спицы и шерсть их паства. Однако, как и на Среднем Востоке, это рукоделие оставалось мужским занятием. Даже мужественные рыцари не считали для себя зазорным проводить долгие зимние вечера в своих замках, подсчитывая петли или делая накиды.

В средние века вязальщики объединялись в закрытые гильдии, стать членом которых было весьма трудно. Целых шесть лет ученики, кстати, набиравшиеся из наиболее смышленых мальчишек, постигали секреты будущей профессии, причем самых способных даже посылали за границу «на стажировку». По завершении обучения кандидату в мастера устраивали строгий экзамен по всему курсу вязальных наук. Один раздел материаловедения поставил бы в тупик многих современных бабушек. Шутка ли сказать: нужно было знать назубок все сорта пряжи, будь то хлопчатобумажная, шелковая или шерстяная, простая, сдвоенная или крученая. А ведь, кроме того, были еще лицевые и изнаночные петли, накиды, плотные и ажурные узоры, снятие мерок. И конечно, обязательная «письменная работа»: за 13 недель будущий мастер должен был самостоятельно связать шапочку, пару чулок, рубашку и... ковер размером 12 на 20 футов, в котором была бы подобрана пряжа 30 цветов.

Тем, кто занимался изготовлением вязаных вещей на продажу без патента, грозило суровое наказание, вплоть до конфискации всего имущества. Женщины же по-прежнему оставались отлученными от спиц. Исключение делалось лишь для вдов мастеров, которые, сдав экзамен, получали разрешение зарабатывать себе на жизнь вязанием. Однако даже им доступ в гильдию был закрыт.

И все-таки именно мужчины, столь ревниво оберегавшие это рукомесло от вторжения женщин, чуть не обрекли его на забвение: в середине XIX века они изобрели вязальную машину. И кто знает, может быть, так и кануло бы в Лету кропотливое искусство ручного вязания, если бы не консервативные бабушки. Они не отступили перед техническим прогрессом, взяли в руки пришедшие из древности мужские спицы и стали учить внучек набирать на них и переплетать маленькие петли.

А. ЛЕВИНА

23