Вокруг света 1981-05, страница 53

Вокруг света 1981-05, страница 53

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

ля поменьшало, а осетра так совсем извели. Моторные лодки, катера, нефть... Знамо дело, техническая революция.— Собеседник мой махнул рукой.

— А ты, дядя, часом, не паникуешь? Соболя-то вот больше стало.

— Это верно. Соболя, почитай, с того света вернули и размножили. Хорошее дело сотворили заповедники. Но не тревожиться-то нельзя...

Разговор этот вспомнился, когда наш небольшой двукрылый самолет пои-

ных сравнительно далеко от крупных городов и поселков.

Край между устьями рек Томпуды и Чивыркуя издавна нарекли Подле-морьем. Именно здесь водится жемчужина Забайкалья — баргузинский соболь. Смолисто-черная шкурка некрупного зверька шелковиста, с чистой водой (голубой подпушью) и не имеет себе равных среди вольных соболей.

Служители заповедника призваны строго охранять редкого зверька и пристально изучать его.

Детеныши совхозного так называемого идеального соболя.

землился в Давше — центральной усадьбе заповедника. С Баргузинского хребта по пологим сопкам сбегала к самому берегу моря, укрывшегося ослепительно белой шубой льда и снега, темнохвойная тайга.

В Давше всего-навсего два с половиной десятка домов да около ста жителей. Все работают в заповеднике. Поселок стоит на самом берегу моря в Давшинской бухте, и с двух сторон от него горбатятся лесистые мысы. Место очень живописное и, прямо скажем, глухое. До Усть-Баргузина 120 километров, а до Нижнеангарска, центра Северо-Байкальского района, 170.

Заповедник тянется по северо-восточному берегу Байкала на 50 километров. С востока его окаймляет Баргузинский хребет. Общая площадь охранной зоны чуть больше 260 тысяч гектаров. Пожалуй, это один из немногих наших заповедников, расположен

ДВУХЧЕТКА

В Давше нас ждали: из Москвы заранее была послана телеграмма с разрешением на отлов десяти соболей с тем условием, что потом они будут выпущены на территории охранной зоны.

Специалист, напутствовавший нас в столице, уверял, что зверьков наловят чуть ли не за два-три дня.

После знакомства с сотрудниками заповедника мы эдак спокойно спросили:

— А как с соболями?

— В порядке,— ответили нам,— пока не перевелись. В тайге их полным-полно.

— А поймали-то сколько?

— Ни одного, однако. Но ловушки стоят, стоят, не волнуйтесь.

В тайге лежал глубокий крупнозернистый снег. Морозы доходили до 50 градусов. Снег промерз и стал будто

песок. Даже на широких эвенкийских лыжах ходить было трудно а лайки и вовсе проваливались чуть ли не по самую маковку...

Ловцы каждый день ходили в тайгу, но все безуспешно...

— Да полноте, может, здесь и зверя-то нет, откочевал?

— Пошто нет? — рассудил выделенный нам в помощь лесник Константин Филиппович Черных. — Вон у домов по речке кот бегает.

— Какой кот?

— Так соболь-мужичок.

— Прямо возле домов?

— Ну.

Звонкая, прозрачная речка Давшин-ка впадает в Байкал на краю поселка. Здесь она даже в сильные морозы выбивается местами из-подо льда и весело журчит по камушкам. На горке в сотне метров курятся голубыми столбами дымов добротные сибирские избы. Тропка бежит к речке. Здесь берут из проруби воду. Рядом мостик, за ним тайга. У мостика цепочка следов.

Поди ж ты, действительно свежая соболиная двухчетка. Парная. Зверек совсем недавно набегал. И дым его не испугал.

Повадки, жизнь соболей, способы их отлова в заповеднике знают многие. Главным же специалистом считают Евгения Михайловича Черникина, старшего научного сотрудника. Он защитил кандидатскую диссертацию по экологии баргузинского соболя. И за пятнадцать лет работы исколесил подле-морскую тайгу вдоль и поперек. Сотни тончайших наблюдений провел, изучая жизнь этого осторожного и очень трудного для исследований в дикой природе зверька.

Он много рассказал нам о баргу-зинских соболях. Потом дал почитать свой научный ip/д. Вот выдержки из него, касающиеся поведения соболя рядом с жильем человека.

«В октябре соболь зашел во двор на окраине поселка Давша. Автор (Е. М. Черникин) попытался заставить его заскочить на дерево, стоящее во дворе, но соболь без труда ушел, не проявив страха перед человеком».

«Один из взрослых соболей был привезен на мотоцикле в поселок. Соболя внесли в дом, вынули из мешка так, чтобы наружу показалась одна голова. Когда зверьку поднесли к мордочке блюдце с молоком и куском булки, то он с аппетитом все это съел. Вел себя совершенно спокойно, даже когда охотник легонько почесал ему нос и за ушами. Не моргнув глазом (в буквальном смысле), этот соболь перенес довольно болезненную операцию кольцевания (ему поставили метку на ухо, предварительно проколов его.— А. Р.), после чего снова поел... Когда же через несколько минут его вынесли на улицу, он начал вырываться и успел укусить охотника за палец, прежде чем его отпустили.

Обычно же в неволе многие соболи начинали брать предлагаемый корм

51