Вокруг света 1981-11, страница 9

Вокруг света 1981-11, страница 9

в своей адвокатской конторе в городе Кесальтенанго. Оппозиционный лидер специализировался как адвокат в области трудовых конфликтов, во время забастовок он защищал интересы трудящихся.

В приемной послышались басовитые мужские голоса, тоненький взволнованный голос молоденькой секретарши. Оторвавшись от бумаг, Хи-менес Кахас поднял голову.

Дверь резко распахнулась. В комнату ввалились парни с автоматами.

— Что вам?.. — начал было Химе-нес Кахас, поднимаясь из-за стола, но не договорил: убийцы прошили его несколькими очередями.

И все это происходит в стране, где право на жизнь гарантируется специальной статьей конституции — 43-й статьей!»

В январе 1981 года Делия Монтес рассказала читателям, как был убит новый лидер Единого фронта революции — адвокат Лемус Велис. Его, подобно Мору и Аргета, застрелили, когда он ехал в автомобиле.

«Нотисиас» печатала репортажи молодой журналистки, поскольку в них шла речь о расправах с деятелями так называемой «легальной оппозиции», то есть оппозиции, официально разрешенной властями. Писать в Гватемале об убийствах коммунистов или деятелей других нелегальных левых партий совершенно невозможно.

В середине нынешнего года журналистская карьера Делии неожиданно оборвалась. Душным июньским вечером в ее маленькую квартирку ворвался Пепе Кабрера и с порога выпалил:

— Ответственный секретарь нашей газеты каким-то образом дознался о твоем авторстве. Он связался с правыми. А те не простят тебе репортажей об убийствах. Теперь за тобой начнется охота «Эскадрона смерти» или «Тайной антикоммунистической армии».

Делия вздрогнула. От названий этих террористических организаций веет ужасом. Много крови на руках бандитов, чьи главари, получив соответствующую подготовку в США, Чили или Израиле, стали настоящими «экспертами по политическим убийствам».

Преодолев слабость, девушка пожала плечами:

— Я не сдамся. Все равно буду писать об их преступлениях...

Пепе не дал ей договорить.

— Писать — другими словами, бороться — может лишь тот, кто жив. Ты должна уехать.

Делия молчала, потом гордо вскинула голову:

— Пепе! Эмиграция не по мне. Я уйду в горы, к партизанам.

В подпольной листовке Пепе читал, что недавно объединились четыре партизанские организации: «Повстан

I-

ческие вооруженные силы», «Партизанская армия бедняков», «Организация вооруженного народа» и отряды коммунистов — членов Гватемальской партии труда.

— И вот что, Пепе,— продолжала девушка,— тебе тоже нужно скрыться. Ведь правые обязательно узнают, что это именно ты протаскивал мои репортажи в печать.

Пепе Кабрера счел совет разумным. Молодым людям удалось наладить контакты с подпольем, и их переправили к партизанам.

С проводником добирались они девственным лесом в партизанское убежище. Их окружали вечнозеленые саподильи с большими мясистыми листьями, гигантские пальмы коросо, сейбы, соперничающие по мощи с африканскими баобабами, «деревья-коровы», чей млечный сок по виду и вкусу мало чем отличается от обычного коровьего молока, вечнозеленые дубы...

Как-то раз в чаще они набрели на величественные руины каменных храмов, укреплений индейцев майя, древних хозяев страны. Возле развалин храма стояли потомки майя — лакандоны, пришедшие на своего рода богомолье. Мужчина и две его жены были одеты в одинаковые домотканые одеяния: что-то вроде четырехугольного мешка с отверстиями для головы и рук. Проводник попытался было с ними заговорить, но оказалось, что лакандоны не говорят по-испански. Этим гватемальцам был неизвестен государственный язык их родины.

На третий день пути, вечером, три путешественника добрались до высокогорного партизанского лагеря. Партизаны накормили Пепе, Делию и проводника похлебкой из черных бобов и кукурузными лепешками тортильями. Потом их принял командир. Беседа в брезентовой палатке затянулась далеко за полночь, а, завершая ее, командир сказал:

— Будем считать вас нашим новым пополнением. Завтра же боевое крещение: мы собираемся выбить гарнизон из одной деревни, занять ее на несколько часов и провести митинг с местными жителями. А вам,— он повернулся к Делии,— через месяц предстоит поездка за границу. Да, да, не удивляйтесь. Мы посылаем по странам Латинской Америки агитационную группу, чтобы она рассказала правду о положении в Гватемале и о нашей борьбе. Вы журналистка и лучше других справитесь с этой задачей...

С Делией Монтес я увиделся в Мексике. Там я и узнал ее историю. Историю девушки из «цветущего сада Американского континента», как называл когда-то Гватемалу известный немецкий естествоиспытатель и путешественник Александр Гумбольдт...

БРАЗИЛЬСКИЙ ЧАЙ

В Бразилии о чае из плодов дерева гуарано ходили легенды. Утверждалось, что напиток не только вкусен, но и целебен,— придает человеку силы, избавляет от многих болезней.

Ботаники ничего не слышали о гуарано и поэтому относились к этим рассказам скептически. Но бразильским этнографам было известно: из коры гуарано индейцы делают желтоватый настой, которым раскрашивают себя в дни ритуальных празднеств, а высушенные плоды служат чем-то вроде разменной монеты в торговых сделках между бразильскими и боливийскими индейцами.

Этнографы подарили плоды, высушенные листья и образцы коры гуарано ботаникам. И обнаружилось, что дерево из бассейна Амазонки — дальний родственник европейского каштана. В его плодах много витаминов, минеральных солей и масел. Легенда о целебных свойствах дерева подтвердилась. Но ботаники обнаружили и другое. В гуарано больше кофеина, чем даже в зернах кофе, и напиток из этих плодов полезен далеко не всем.

ГАНГСТЕРЫ И САЛАМАНДРЫ

Живыми ископаемыми называют в Японии диких кошек, обитающих на острове Ириомоте. Этот вид, считавшийся давно вымершим, вновь открыли в 1965 году. Погоня зоопарков за диковинкой привела к тому, что на острове осталось около 30 экземпляров животных. Сейчас охрана диких кошек доверена полицейским. Государство признало этих дальних родственников тигра особо ценным достоянием страны.

Еще большую тревогу вызывает судьба гигантских японских саламандр — безобидных земноводных, живущих в холодных горных ручьях. За ними охотятся уже не зоопарки, а толстосумы. Дело в том, что мясо саламандр издревле считалось целебным — оно якобы омолаживает организм. Сейчас даже школьники знают, что это не так. Однако невежд переубедить трудно. По прихоти богачей саламандры почти исчезли на Японских островах. Были случаи, когда этих рептилий выкрадывали из зоопарков и продавали на черном рынке в виде расфасованных кусков мяса.

И снова на помощь призваны полицейские. Но они вовсе не уверены, что сумеют успешно справиться с поручением: за последними саламандрами охотятся многие шайки опытных гангстеров.