Вокруг света 1982-07, страница 21

Вокруг света 1982-07, страница 21

екая «фабада» — густая фасолевая похлебка. Чем ее заправляют хозяйки? Это зависит чаще не столько от кулинарного искусства, сколько от достатка той или иной семьи. Фасоль можно варить со свининой, говядиной, бараниной, с кровяными или копчеными колбасками, с окороком. В доме победней в фасоль добавляют оливковое масло и едят с белым хлебом. В шикарном ресторане типа «Каса Херардо», что находится между Овьедо и Хихо-ном, в фабаду кладут понемногу все виды мяса и сорта колбас, что я перечислил.

Однажды на прилавке книжного магазина я увидел любопытное издание под названием «Все о фабаде». И это была не брошюра из серии «О вкусной и здоровой пище». И написал ее не искусный кулинар, а известный писатель Пако Игнасио Тайбо, взявшийся за этот труд исключительно из люб

ви к своему родному краю. Представляя свою книгу, построенную на любопытных историях, легендах, сказаниях, дон Пако то ли в шутку, то ли всерьез сказал: «Без фабады, как без наших гор, как без наших шахт, для меня Астурия не существует».

Перед отъездом в Мадрид я зашел проститься с моими друзьями в Сама-де-Лангрео. Висенте рассказывает мне последние новости о положении на шахтах, о забастовках, которые вновь начинают лихорадить этот неспокойный край. Одна за другой закрываются шахты, горняки остаются на улице. Мой собеседник явно озабочен. Только сейчас я замечаю на его красивом лице глубокие шрамы, а в густых волосах седину. Да, тяжелая была рука у франкистского палача.

— Привет Москве! — говорит Висен

те.— Скажи, что здесь, в Астурии, борьба еще далеко не закончена и мы никогда не отступим.

Уже далеко позади остались огоньки небольшого горняцкого городка. По сторонам петляющей дороги тесно сдвинулись темные горы. Где-то недалеко шумит стремительная горная речка. Воздух напоен запахом только что скошенной травы. Но почему-то после всех встреч на этой поразительно красивой земле меньше всего хочется называть ее «испанской Швейцарией». Пусть уж лучше подобное сравнение остается только в рекламных проспектах и путеводителях для туристов. Потому что шахтерская Астурия — это сама Испания, трудолюбивая, сильная, гордая, не ведающая страха, постоянно готовая к борьбе за справедливость.

Сама-де-Лангрео-Кудильеро — Овьедо — Мадрид

СЛУШАЕМ «ПУЛЬС» ПЛАНЕТЫ

Дважды в сутки, в полдень и в полночь, в любую погоду при шквальном ветре и в тропический зной запускают аэрологи зонд, чтобы исследовать верхние с\ои атмосферы. Ведь цель экспедиции разрабатывать прогноз погоды, а главное — как можно раньше и точнее установить зарождение тайфуна, его предполагаемую силу и маршрут.

В 27-м рейсе на борту научно-иссле

довательского судна «Академик Ширшов» работали и биологи. На снимке -один из моментов работы: ученые опускают сеть, чтобы взять пробы зоопланктона. Биологи определяют и загрязненность малоисследованных участков Тихого океана, выявляют ее влияние на биоту — так специалисты называют комплекс живых организмов.

«Академик Ширшов» — флагман Тихоокеанского флота Дальневосточного научно-исследовательского ин

Фото наших читателей

стигута Госкомитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды постоянно принимает участие в комплексных международных программах «Муссон» и «Тайфун».

Е. КОЛОСОВА, научный сотрудник Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света Цель издания

Близкие к этой страницы