Вокруг света 1982-12, страница 63

Вокруг света 1982-12, страница 63

«УЛ И ЦА»-МОСТ

Издали это улица как улица: стены, окна, печные трубы. Только крыша у домов — общая.

Но на самом деле это мост над рекой Осым в Ловече (Болгария). Длина его 80, ширина 10 метров. По обеим сторонам расположились магазинчики, мастерские ремесленников, что и превращает мост в оживленную торговую улицу.

Построил мост еще в 1874 году Кольо Фичето. Но летом 1925 года на мосту вспыхнул пожар и уничтожил его. Теперь мост выстроен заново и, как утверждают старожилы, в точности похож на первоначальный

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ПО ОШИБКЕ

Так бывает, что просчет, допущенный архитектором, оборачивается к вящей славе его творения. Когда триста лет назад зодчие вели застройку центральной части городка Бернкастеля (ныне — Бернка-стель-Кус ФРГ), то неожиданно обнаружилось, что позади одного из домов... забыли проложить улицу. Ошибку исправили, но для этого пришлось резко уменьшить ширину здания. Ныне ни один туристский маршрут в земле Рейнланд-Пфальц не минует Бернкастель-Куса. Еще бы, ведь здесь расположен самый узкий дом в стране!

СОГРЕТЫЕ СОЛНЦЕМ И ДОБРОТОЙ

До того как появились промышленные предприятия и производство игрушек было поставлено на поток, их делали умельцы из всего, что было под рукой. Так рождались глиняные и керамические, вырезанные из дерева, сплетенные из соломы или сшитые из лоскутков и набитые паклей куклы. В каждой стране, в каждой округе свои, особенные, неповторимые. В селах восточной Венгрии до сих пор, например, мастерят кукол из стеблей и кочерыжек кукурузы, которая растет прямо под рукой. Много игрушек — блестящих, заводных — можно купить в магазине, но ребятишки с удовольствием играют в эти самодельные — так много тепла, доброты и лукавого юмора вложила в них кукольница — бабушка Эр-

КУБИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Добрая половина рода человеческого любит играть — в солдатики, в конструкторы, в железную дорогу. Наиболее откровенные взрослые «игруны» частенько и покупают дорогие, сложные игрушки не столько для любимого чада, сколько для себя. Впрочем, чем плохо продлить детство, а еще лучше — с ним не расставаться? Тем более что игры — дело серьезное и для человечества полезное.

Самое простое тому доказательство — новые игры, возникшие из стариннейшей детской забавы — кубиков. За последние десятилетия простенькая чурочка весьма усовершенствовалась, а один, самый хитрый,— кубик Рубика — даже фамилию получил. Из набора стандартных, но разнообразных деталей (тоже, в сущности, кубиков) конструктора — «Юного строителя» — можно соорудить что душе угодно: от мельницы и бензоколонки до клумбы с тюльпанами. Но бывает и обратный ход в игре.

Недавно одному голландскому мебельщику пришла мысль эти самые кирпичики со шпонами и выемками увеличить до размеров, которые позволили ему сказать — «шутки в сторону, займемся делом». И мебельщик выпустил для рекламы предприятия пробную серию мебельного конструктора для взрослых — «враг краснодеревщика».

Первыми занялись новой игрой девушки в тесном студенческом общежитии. Из кирпичиков они соорудили письменные столы.

спинки кроватей, полки для книг и ширмы-стенки — каждая на свой вкус. Эти «кирпичи» ворочать легко — на них пошел прочный и «воздушный» материал с прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами: один из вспененных полиме-ров-пенопластов.

Дизайнеры по интерьеру кусают локти, мебельщики схватились за головы, экологи довольны: появился реальный путь сберечь огромные площади лесов. А ведь действительно — неплохо «разыгрались»!..

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

ШТУРМ СТРАТОСФЕРЫ

Аэростат — прекрасный аппарат, но все же он остается аэростатом со всеми своими недостатками. Не лучше ли построить аэроплан, который может подняться в стратосферу? В Европе уже разрабатывают модели таких аэропланов. Они называются стратопланами. На французском заводе Анри Фармана строится стратоплан со скоростью тысяча километров в час, рассчитанный на полет вверх до двадцати тысяч метров. Парижский инженер Герше уже построил стратоплан, имеющий скорость в восемьсот километров в час, который может подняться до пятнадцати тысяч метров. Герше поставил на своем аппарате мотор в семьсот лошадиных сил. Фарман, рассчитывая на большую высоту, где будет меньше сопротивление воздуха, ставит на своей модели мотор в триста сил и три компрессора с последовательным их включением на известных высотах. Ввиду того что пропеллер в верхних слоях атмосферы будет работать хуже, Фарман берет пропеллер с четырьмя лопастями для более сильного «ввинчивания» в воздух. Этот пропеллер будет увеличивать число своих оборотов по мере разреженности воздуха.

Вместе с постройкой стратоплана в Европе ведутся опыты по физиологическим действиям стратосферы на человеческий организм. В специальной камере находятся для испытания люди, окруженные искусственно созданными атмосферой и давлением больших высот. Эти опыты дадут возможность выработать лучшую конструкцию кабины и условия для аэрополетов в стратосферу.

Итак, первые опыты высокоподъемных полетов сделаны. За ними последуют новые опыты. Люди уже проникли в верхние слои атмосферы, люди начали уже изучать эти области и не остановятся на первых шагах. Изучение нормальных условий для полета на двадцать тысяч метров вверх начато. Эти пионеры откроют путь для новых, все более смелых полетов. Они производят разведку для звездоплавания, для межпланетных сообщений.

Идею этих сообщений разрабатывает в нашем Союзе советский ученый К. Э. Циолковский.

Советская наука уже на практике включилась в исследование стратосферы. Недавно в Аэрологическом институте в городе Слуцке разработан профессором Молчановым новый прибор для исследования верхних слоев атмосферы.

Этот прибор, построенный по принципу самопишущих чувствительных аппаратов, может быть пущен в стратосферу. Он отличается сильной чувствительностью и дает возможность регистрировать метеорологические элементы в стратосфере.

В ближайшее время намечены пробные пуски этого прибора.

61