Вокруг света 1983-07, страница 64

Вокруг света 1983-07, страница 64

НА РЫБАЛКУ —С КАМНЯМИ

Жители Таити прославились в веках как прекрасные мореходы и искусные рыбаки. Конечно, в наши дни интересы промышленного лова рыбы требуют современных средств, но и сейчас на Таити можно увидеть старинный способ ловли — охоту на рыбу с камнями.

Способ весьма простой. Каноэ выстраиваются на водной глади лагуны в линию и начинают двигаться, в то время как мужчины, стояшие на носу, яростно шлепают по воде камнями, привязанными к веревкам. Ритм задает громкое пение деревенского вождя, который располагается на самом большом каноэ. Рыба мечется и устремляется в коридор, образованный плетнями из листьев кокосовой пальмы, а оттуда ей одна дорога — в огороженный бассейн. Остальное, как говорится,— дело техники. Надо ли говорить, что ныне такая ловля всегда превращается в шумный праздник, который заканчивается песнями, плясками и, конечно, торжественным обедом из множества рыбных блюд.

ДОСТОИН НОСИТЬ ШЛЯПУ

Это не выставка-продажа оригинальных шляп, организованная индейским племенем тлинкитов. Просто обычное дело: клан Ворона устроил торжественный прием для соплеменных кланов. А на такие встречи принято приходить в соответствующих головных уборах. Две первые шляпы в переднем ряду олицетворяют ворона, шляпа в центре — кету, а две последние — медведя. Под голубым шарфом в центре второго ряда лежит новая, еще не надеванная шляпа клана Ворона. Ее возложат на голову вождя при церемонии посвящения. Церемония длинная, сложная, иногда и мучительная. Ведь клановую шляпу позволено носить не каждому.

Не зря у тлинкитов выражение «достойный носить шляпу» обозначает взрослого, полноправного мужчину.

ПАРК. ГДЕ ЖИВУТ МИЛЛИОНЫ

Национальный парк Серенгети в Танзании может служить примером организации охраняемых территорий такого рода. Он существует уже двадцать три года, и с течением лет животные «притерлись» друг к другу и... к человеку. По крайней мере поняли, что здесь, на территории, занимающей площадь 13 тысяч квадратных километров, от человека им не следует ждать угрозы. В Серенгети обитают миллионы живых существ, принадлежащих к сотням видов млекопитающих, пресмыкающихся и птиц. Обитают...— и при этом мирно уживаются друг с другом. Благодаря экологическому балансу, который бережно поддерживают работники национального парка.

ВОЛЫНКИ В СИДНЕЕ

Каждую неделю по улицам австралийского города Сиднея маршируют разодетые в клетчатые юбки шотландские волынщики. Торжественно звучат традиционные мелодии — «пиброч», раздувают щеки музыканты, наигрывая на волынках музыку, которая по идее должна звучать в окрестностях Глазго, Данди и Эдинбурга. Что это? Гастроли народных музыкантов? Развлекаются туристы? Вовсе нет. Участники праздничного шествия — группа из Нового Южного Уэльса.

На территории этого австралийского штата проживают пятьдесят четыре тысячи выходцев с берегов Твида и Тайна. В соседнем штате Виктория их сорок четыре тысячи, а всего шотландцев в Австралии примерно сто шестьдесят тысяч.

Сберечь национальные традиции до мелочей, передать любовь к родине детям — значит сберечь свое лицо. Потому-то волынки и пиброч в Сиднее — дело привычное. Во всяком случае, привычнее, чем кенгуру. Того ведь только в зоопарках увидеть можно, а кто же туда станет ходить каждую неделю?..

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

В ПОГОНЕ ЗА ИЛЛЮЗИЕЙ

В мире не так уж мало памятников, по-* ставленных нашим братьям меньшим, отдавшим жизнь на службе человеку.

В 1886 году на реке Клондайк обнаружили золото. Началась «золотая лихорадка». Тысячи людей, бросив все, ринулись за призрачным счастьем. Надежда быстро разбогатеть обошлась слишком дорого, многие заплатили за нее жизнью.

Один из путей искателей счастья начинался в портовом городке Скагуэй на юго-восточном побережье Аляски. Отсюда по горной дороге путники добирались до города Уайтхорс и далее по реке Льюс. Печальный след тянулся по этой дороге — тысячи трупов животных. Только в 1897—1898 годах, отличавшихся суровыми холодами, здесь погибло три тысячи лошадей и мулов. В память об этом был установлен барельеф: навьюченные лошади, бредущие по горной тропе. С годами возник в этих местах обычай: проходя мимо, путник обязательно остановится здесь на несколько минут.

И может быть, подумает о жертвах, принесенных Богу Наживы, пустому и иллюзорному.

$411 * AV К -у

m м ш ЛИ

И V

ыбл т ' V, ^Лг* f ч

VAc т >: н • % с'ичгЦ %