Вокруг света 1963-07, страница 49

Вокруг света 1963-07, страница 49

член нашей компании, который долго трудился, недоедал, копил деньги, чтобы совершить поездку в Полинезию. С детства он залпом читал все книги о Южных морях, мечтал навсегда поселиться на теплом, солнечном островке. Жениться на дочери вождя, по примеру островитян питаться плодами и овощами, ходить на охоту и рыбную ловлю. Но безделье его не прельщало — он будет писать. Подружится с добрыми, веселыми, свободными островитянами, познакомится с их своеобразной культурой, изучит их психологию, и когда созреет наконец, то создаст бессмертные произведения. Почему он выбрал Маркизские острова?.. Но ведь здесь жил Поль Гоген!

Ну, а Мария-Тереза и я? Что занесло нас в эти края? Погрузиться на борт «Теретаи» с нашим багажом и двумя кошками — Белоснежкой и Нефелик-сом — нас побудили чисто практические и экономические соображения Мы уже прожили два года в Полинезии и отлично знали, что не увидим ничего похожего на райские идиллии. Полгода провели на Таити, затем восемнадцать месяцев на Рароиа в архипелаге Туамоту2, где очень хорошо освоились и приобрели много друзей.

Обстоятельства заставили нас покинуть Рароиа. Не потому, чтобы мы вдруг стали несчастливы на нашем счастливом острове, а потому что заболели. Видимо, нас доконала однообразная пища. Коралловый остров беден растительностью. День за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем мы ели рыбу, кокосовые орехи и консервы. Ни фруктов, ни овощей, ни яиц, ни свежего мяса на острове не было. Силы истощились. И мы с грустью расстались с островом, с нашими приемными родителями и веселой жизнью.

Вернулись на Гаити. Здесь можно было жить со всеми удобствами, потребляя сытную разнообразную пищу. Здесь можно было работать в мире и покое. На отвратительную полуцивилизацию Таити, на уродливый вид Папеэте мы решили не обращать внимания. Но... Было, увы, обстоятельство, которое помешало нам осуществить свои намерения. Дороговизна. На Таити, как и в других уголках земного шара (сколь ни неожиданно это может прозвучать для любителей полинезийской романтики), не хватает жилья, и дома сдают по очень высокой цене. И с питанием нелегко. Фрукты и овощи в диком виде растут не везде. И вся земля на Таити поделена между владельцами. Нельзя просто пойти и собрать, что тебе нужно. Будь любезен, ступай на рынок в Папеэте.

Разумеется, вы не прочтете об этом в путеводителях и не догадаетесь по фильмам, которые столь прилежно стряпает Голливуд. В этих фильмах проблема одна: кому достанется прелестная героиня (побеждает всегда красавец герой). И многие, увы, попадаются на удочку. Каждый год на Таити прибывают сотни искателей земного рая, подобно нашим друзьям Ларри и художнику.

Но мы уже жили на Таити и знали, на что можно надеяться. Знали также, что наших денег не хватит, как бы нам ни хотелось наслаждаться чудным климатом, великолепной природой и великим покоем. На Рароиа мы не решались возвращаться, боясь, что опять начнем хворать И как только были восстановлены силы и здоровье — для этого оказалось достаточно месячной овощной диеты, — мы стали подыскивать другой остров, где можно было рассчитывать на такую же дружбу и взаимопомощь, как на Рароиа, и вместе с тем питаться более разнообразно. Коралловые островки отпадали. Только гористый островок с плодородной почвой — любой, кроме Таити. Моореа и так называемые Подветренные острова архипелага Обще-

1 Шведский этнограф Бенгт Даниельссон уже много лет изучает быт и культуру народов Южной Америки и Полинезии. Научные исследования и путешествия ученый вынужден предпринимать на собственные средства. (Прим. ред.)

2 Высадкой на этом островке закончился рейс «Кон-Тики». На Рароиа Даниельссон побывал потом еще дважды: с ноября 1949 по апрель 1951 года и с июня по сентябрь 1952 года.

Результатом изучения быта островитян явилась этнографическая монография и книга «Счастливый остров». В 1962 году книга вышла в Издательстве иностранной литературы на русском языке. (Прим. ред.)

самое имя автора и одно название посещенных и описанных им островов должно привлечь внимание читателя. Бенгт Даниельссон — участник знаменитого плавания на плоту «Кон-Тики», автор увлекательной книги «Счастливый остров», автор другой, недавно изданной книги — «Большой риск», где описываются драматические плавания на плотах по океану, — хорошо известен у нас и как смелый путешественник, и как исследователь, и как искренний друг угнетенных островитян Океании, и как прекрасный писатель-популяризатор. И вот теперь он рассказывает нам о своем последнем путешествии и о жизни на Маркизских островах Полинезии.

Эти «забытые острова» не всегда были такими. Их посещали мореплаватели, в том числе русские. В нашей отечественной литературе можно прочесть немало интересного о Маркизских островах и жизни их обитателей в прошлом. Там побывали в 1804 году русские моряки Крузенштерн и Лисянский. Посетили они и остров Нукухиву (из так называемых Вашингтонских островов, западной группы Маркизского архипелага). В их описаниях очень хорошо видны черты того быта, который когда-то называли «естественным состоянием человечества», не испорченным буржуазной «цивилизацией». Но они не идеализировали его. Так, КХ Ф. Лисянский в своем рассказе с симпатией отмечает привлекательные стороны нукухивцев: честность, простоту нравов, приветливость и вежливость; но он говорит и о частых межплеменных войнах, об обычае человеческих жертвоприношений.

Сравнительное изучение разных частей Океании показывает, что жители Маркизских островов к моменту начала европейской колонизации достигли менее высокого уровня общественного развития, чем островитяне других архипелагов Полинезии. Пожалуй, только у маори Новой Зеландии сохранилось столько же архаических черт в общественном быту: племенной строй с его частой межплеменной враждой, слабая внутренняя дифференциация, слабое развитие власти вождей и пр. В других частях Полинезии — на островах Тонга, Таити, Гавайских — разложение общинно-родовых отношений зашло гораздо дальше: от племенного строя почти не осталось следа, классовое расслоение было уже достаточно глубоким, местная аристократия крепко держала в руках народные массы, владела землей, власть вождей была почти абсолютной, она подкреплялась ореолом религии, жречество пользовалось огромным влиянием среди населения.

Отбросив всякую идеализацию старого быта маркиз-цев и других обитателей Полинезии, на какую не скупились некоторые прежние авторы, надо признать все же, что жизнь их протекала до прихода европейских колонизаторов в благоприятных условиях. Богатая природа, прекрасный климат, отсутствие эндемических болезней, а отсюда и здоровье и поразительное долголетие жителей (по сообщению Лисянского, маркизцы нередко доживали до 100 лет). Поэтому и численность населения на архипелаге была сравнительно велика: во времена Крузенштерна и Лисянского на одном только южном побережье Нукухивы жило до 4 тысяч человек, а на всем архипелаге — несколько десятков тысяч.

Сведения об общественном укладе и самобытной культуре жителей Маркизских островов, об истории открытия этого архипелага читатель может почерпнуть из книг: «Народы Австралии и Океании», под редакцией Токарева и Толстова (Москва, 1956); Ю. Ф. Лисянский «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803—06 гг.» (Москва, 1947). Много интересного этнографического материала содержится в книге Г. Мел-вилла «Тайпи» (Москва, 1958).

42