Вокруг света 1963-07, страница 52

Вокруг света 1963-07, страница 52

жители применяли для плавания в прибрежных водах. (Много сотен лет спустя такой же плот был сооружен для экспедиции «Кон-Тики».)

Сармиенто де Гамбоа не менее инкского владыки горел жаждой открытий и предложил вице-королю Перу снарядить экспедицию на поиски островов. Вице-король тотчас одобрил этот план, но назначил начальником не Гамбоа, а своего племянника — Аль-варо де Менданья. Менданья не был моряком и не обладал качествами руководителя, поэтому Сармиенто де Гамбоа сделали его заместителем.

Если бы распоряжался Гамбоа, экспедиция, наверно, открыла бы немало полинезийских островов. А так корабли прошли между Маркизским архипелагом и Туамоту, не заметив ни тех, ни других. Лишь на восьмидесятый день плавания была обнаружена земля — лесистый остров, населенный каннибалами и лишенный каких-либо сокровищ. Менданья поспешил вернуться в Перу, окрестив открытую им землю ироническим (на мой взгляд) именем Соломоновых островов. В те времена было распространено мнение, что золотые копи царя Соломона расположены где-то в тех краях...

На подготовку новой экспедиции у Менданьи ушло... двадцать восемь лет! Зато уже через шесть недель плавания путешественники увидели землю.

Утром испанцы осторожно подошли ближе к высокому скалистому острову. Множество лодок устремилось им навстречу. В каждой лодке было двое островитян, еще несколько человек плыло рядом. Одного взгляда на светлокожих атлетов с европейскими чертами лица было достаточно, чтобы понять — это не Соломоновы острова, а другой, не известный ранее архипелаг. Может быть, здесь есть золото и прочие сокровища? Тогда не надо плыть дальше!

Матросы и солдаты жестами приглашали индейцев

(так испанцы упорно называли всех островитян Тихого океана) подняться на борт. Несколько человек решились, получили какие-то подарки, с любопытством огляделись и явно сочли увиденное потешным, так как разразились хохотом. Потом запели и пустились в пляс.

Менданье не терпелось поскорее войти в гавань. Островитяне ему успели надоесть, и он велел им убираться. Но то ли они не могли поверить, что наскучили ему так скоро, то ли плохо понимали испанский язык — во всяком случае, «индейцы» не подчинились. Такого безобразия Менданья не мог вынести и приказал выстрелить из пушки. Гром выстрела напугал островитян, и они попрыгали в море. А чтобы урок «цивилизованного» поведения лучше запечатлелся в их памяти, Менданья приказал мушкетерам проводить их огнем. Но порох отсырел, и, ко всеобщему недовольству, было убито всего около полдюжины человек.

Итак, островитяне Менданье не понравились. А тут еще не удалось найти защищенной гавани. И корабли пошли на север. (Первый остров получил имя «Магдалина», но он известен под своим полинезийским именем — Фату-Хива.)

На Тахуате Менданью встретили так же радушно, как на Фату-Хиве, но солдаты «на всякий случай» (как сообщает летописец) сразу начали с того, что убили семь человек из числа встречающих.

Не найдя ни драгоценных камней, ни золота, ни других сокровищ, Менданья уже через десять дней отправился дальше на запад, рассчитывая там с большим успехом удовлетворить свои колонизаторские вожделения. А в Ваитаху испанцы на память о своем визите оставили сифилис и двести убитых...

Архипелаг назвали в честь супруги тогдашнего вице-короля Перу — Лас Ислас Маркесас де Дон Гарсиа Уртадо де Мендоса де Каньете. Не удивительно, что