Вокруг света 1984-06, страница 36

Вокруг света 1984-06, страница 36

провожающие чувствовали — рождается новое для Афганистана отношение к труду.

Фазилю, как и других девушек, не взяли в отряд, и оттого она ощущала обиду. Несор заметил это, протиснулся сквозь толпу:

— Не горюй, сестренка. Кто-то же должен остаться в Герате. Если все мы уедем, тогда и комитет надо закрывать...

Фазиля с благодарностью посмотрела на него.

А когда ребята уже расселись по машинам и колонна тронулась, Несор на ходу крикнул девушке:

— Я буду выполнять две нормы! Одну — за тебя.

В тот вечер Мухтар поздно вернулся домой со службы.

— У меня для тебя припасен подарок, сестренка,— весело сказал он.— Но узнаешь о нем только через несколько дней, когда будем встречать Новый год

Фазиля улыбнулась:

— Спасибо, Мухтар. Ты так заботишься обо мне.

— А теперь ужинать! — командирским тоном сказал он.— Посмотрим, что нам сегодня приготовила Бибика.

Перед сном Фазиля вскипятила чай и наполнила термос. Старалась сделать это незаметно, но брат увидел. Он знал, что значат подобные приготовления: завтра рано-рано утром за сестрой заедет машина, и Фазиля вновь отправится выполнять какое-нибудь опасное поручение. Мухтар остановил сестру, когда та хотела тихо прошмыгнуть из кухни в свою комнату.

— Значит, опять?..

Фазиля кивнула, глядя брату прямо в глаза:

— Мы едем в кишлак Шолбофон.

— Снова Каюм?

— Да.

Он помолчал, а потом сказал:

— Будь осторожна, Фазиля. Если погибну я — это одно, потому что я — солдат. А тебе надо жить, обязательно жить.

— Не беспокойся. Ведь рядом будут товарищи.

Он внимательно посмотрел на нее, но промолчал...

Молодежный отряд под командованием Латифа получил задание поддержать войсковые подразделения в операции по уничтожению банд Каюма и Камаледдина. Глухой ночью воины скрытно окружили несколько кишлаков, где, по данным разведки, находились душманы. Операцию подготовили тщательно: бандитам были отрезаны все пути отступления. Теперь бойцы ждали рассвета.

С первыми лучами солнца в кишлаки должны были ворваться группы захва-

1 В Афганистане Новый год — ноуруз— встречают по мусульманскому календарю солнечной хиджры в ночь с 21 на 22 марта.

та, сформированные из самых опытных солдат, работников ХАД, активистов партии и ДОМА. Им предстояло выполнить самое трудное и рискованное: идти открыто, во весь рост, зная, что за каждым твоим шагом следят вражеские глаза, зная, что за дувалами в твою грудь смотрят дула автоматов.

Латиф распределил ребят по группам. В операции участвовали четыре девушки. Фазиля и Зарагуль оказались вместе, а Робия с Нафисой попали в другую группу. В шесть часов утра им предстояло расстаться.

— Вы пойдете во втором эшелоне,— сказал девушкам Латиф.— Нам поручено осматривать постройки и дворы после прочесывания. Не исключено, что душманы могут прятаться на женской половине домов, а также в колодцах и кяризах Надо быть предельно внимательными. Уклоняйтесь от ближнего боя — душманы в засадах будут иметь неоспоримое преимущество. Если заподозрите неладное, дожидайтесь основных сил. Избегайте ближнего боя! — еще раз повторил Латиф и строго посмотрел на девушек.

— Ты так говоришь, точно мы должны убегать от ближнего боя,— поддела его бойкая на язык Нафиса.

Латиф нахмурился.

— Это приказ. Шутить будем после операции...

Нафиса смолчала, хотя по выражению ее лица было ясно, что она готова бросить в ответ и другие колкие словечки.

— Первая цепь выступает по сигналу красной ракеты,— закончил Латиф.— Вторая — по особому распоряжению.

Весна уже была в самом разгаре, однако ночи еще стояли холодные и перед рассветом над землей стелился белый туман.

В ожидании своего часа девушки забрались в кабину грузовика, тесно прижались друг к другу. Они видели, как вооруженные сосредоточенные люди группами бесшумно уходят в туман, выдвигаясь на рубеж атаки. Тишину изредка нарушали негромкие команды, позвякивало оружие.

Их охватила тревога, захотелось, чтобы быстрее взошло солнце. Даже Нафиса, изменив своей привычке балагурить, умолкла, замкнулась в себе.

Нет ничего тягостнее ожидания боя.

Туман таял, обнажая голые поля, сады с белой пеной цветущих яблонь, неясные очертания дальних домов и дувалов.

Со стороны города — там находился командный пункт операции — буднично и бесшумно прочертила серое небо искра ракеты.

— Началось,— облегченно вздохнула Фазиля.

Девушки вылезли из кабины, обнялись. Нафиса и Робия присоединились

1 Кяризы — система подземных ходов, построенных для сохранения и переброски Подземных вод.

к своей группе, которая уходила на рубеж атаки, а Фазиля с подругой осталась на месте. Кишлак Шолбофон был рядом, на виду. Первая цепь уже втягивалась в сады и улочки. Фазиля отчетливо видела фигурки солдат, перебегавших от одного укрытия к другому.

Выстрелы приглушенно, как из-под слоя ваты, раздавались откуда-то издалека, из соседних кишлаков, где действовали другие отряды, а Шолбофон пока молчал. Неужели еще накануне ушел Каюм, почуяв опасность? Или так крепко спит, что позволит взять себя без единого выстрела? Нет, на него это непохоже.

Первая цепь уже целиком втянулась в кишлак. Светало. Но по-прежнему было тихо.

— Кажется, мы напрасно потеряем день,— сказала Зарагуль.

Фазиля предостерегающе сжала своей рукой ее запястье:

— Подожди. Это очень большой кишлак. Я чувствую, что Каюм там.

Приказ идти вперед девушки получили, когда взошло солнце. Судя по ожесточенной стрельбе, доносившейся издалека, бой шел в соседнем кишлаке. Над Шолбофоном же мирно кружили ничем не потревоженные голуби.

Отряд Латифа осмотрел первый дом. Он оказался пустым, хотя по всему было видно, что хозяева ушли совсем недавно: в очаге тлели угли, во дворе кудахтали куры. В следующем доме нашли дряхлую старуху — она забилась в темный угол, закуталась до глаз в старый платок и смотрела на бойцов испуганным взглядом. В соседних домах картина повторилась: или ни души, или полуживые старики, которые, завидев цепь, жались к стенам, а на все вопросы отвечали одинаково: «Ничего не знаем, никого не видели».

Куда же подевались остальные жители? Скот на месте, в домах не остыли очаги — и никого... Наконец терпение Латифа лопнуло, и когда в одном из дворов они опять увидели старца, пытавшегося укрыться за кучей навоза, Латиф резко поднял автомат и спросил, где душманы и куда подевались жители. Старик вместо ответа упал перед ним на колени:

— Пощади, добрый господин! Не спрашивай меня ни о чем. Если Каюм узнает, что я говорил с тобой, он сдерет с меня и с моих детей кожу.

— Мы пришли, чтобы избавить ваш кишлак от Каюма.

Но старик не сказал больше ни одного слова — только ползал по земле, а по его щекам катились слезы.

— Значит, душманы где-то здесь,— сделал вывод Латиф.— Дехкане забрали с собой жен, детей и скорее всего попрятались в окрестных полях. Банда наверняка отсиживается тут. Прямого боя Каюм не хочет, понимает, что не справиться ему с нами, а уйдем мы — он снова вылезет из норы.

Вокруг Латифа собралась вся группа — полвзвода солдат да горстка членов ДОМА.

34